Рождественский или Филипповский пост.

Рождественский пост длится ровно 40 дней – с 28 ноября по 6 января включительно. Накануне, 27 ноября, отмечается день святого Филиппа, поэтому этот пост называют ещё и Филипповским.
Рождественский пост отмечен радостью, а не печалью, как Великий. Ведь он весь пронизан предощущением Рождества Иисуса Христа, прихода на землю Сына Божьего. Зачем же тогда поститься, спросите вы, надо бы, наоборот, праздновать, радоваться! Вот что говорил об этом, к примеру, архиепископ Иннокентий (Борисов): «Две тысячи лет назад, когда египетские мудрецы узнали о Рождестве Иисуса Христа, они принесли Ему дары, и мы должны прийти к этому великому событию с дарами, достойными нашего Господа. Пусть этими дарами будут покаяние, смирение, молитва, добрые дела и любовь».
Но поскольку Рождественский пост всё же радостный, то он, конечно, далеко не так строг, как Великий. Ограничения в питании такие же, как и на Петров пост, вот только после праздника святителя Николая 19 декабря рыба разрешается уже лишь в субботу и воскресенье.
А вот последние пять дней Рождественского поста являются очень строгими. Со 2-го по 5 января включительно полагается есть лишь один раз в сутки, вечером, причём самую простую пищу из растительных продуктов. 6 января, накануне Рождества, полагается полностью отказаться от пищи до появления в небе первой звезды – в память о той звезде, что возвестила волхвам о рождении Христа. Сразу после появления первой звезды разрешается постная каша на воде, можно с добавлением мёда, – сочиво. Именно поэтому день накануне Рождества Христова называется Сочельником.

Tags: , , , ,

Написать комментарий