История рахат-лукума.

Среди многочисленных турецких удовольствий одним из лучших является Rahat lokum ( в переводе с турецкого – “удобный кусочек”; в переводе с арабского – “удовольствие для горла”). Эта турецкая сладость имеет интересную историю. Кондитер Али Махиддин Хаки Бекир приехал в имперский город Стамбул из анатолийского городка в конце 1700-ых, когда услышал призыв своего
императора. “Я требую мягких леденцов!”, – свирепствовал султан, сломавший о леденец очередной зуб.
Али Махиддин смешал воду, сахар, зерновой крахмал, соус
тартар, розовую воду и разлил смесь по плоским ёмкостям с миндальной
стружкой, чтобы она остыла. После чего он разрезал сладкие пласты на
кусочки, обсыпал каждый сахарной пудрой и подал султану.
Новое кондитерское изделие было мягким, его легко было
жевать и оно обладало нежным вкусом. Сплошное удовольствие для вкуса
и для зубов! Это был …, это был … Rahat lokum, что в переводе
означает “удобный кусочек”. Это лакомство мгновенно стало хитом, а Али Махиддин в один день стал знаменитостью – во дворец не прекращался поток слуг, чтобы
купить рахат-лукум для своих властелинов.
С тех пор прошло более 250 лет. За это время потомки Али
Махиддина экспериментировали с рецептом рахат-лукума, добавляя в
него грецкие орехи, фисташки, миндаль, фрукты, топлёные сливки, и,
конечно, шоколад.
Рахат-лукум сегодня называется просто лукум (lokum).
Производство этой турецкой сладости поставлено на поток и в большом
количестве продается практически на каждом шагу. В Турции вам могут
предложить лукум к чаю или кофе.
Лучшим местом изготовления лукума является город Афион
(Afyon). Именно здесь для приготовления сладостей используются
жирные топлёные сливки (kaymak) и поэтому только здесь можно купить
настоящий kaymakli lokum. Легенда гласит, что топлёные сливки Афона
особенные потому, что получают их из молока коров, которые едят
опийный мак, произрастающий в этой местности в изобилии. Эти десерты отличаются воздушностью и буквально тают во рту, а потому придутся по вкусу самым привередливым сладкоежкам.
Среди многочисленных турецких удовольствий одним из лучших является Rahat lokum ( в переводе с турецкого – “удобный кусочек”; в переводе с арабского – “удовольствие для горла”). Эта турецкая сладость имеет интересную историю. Кондитер Али Махиддин Хаки Бекир приехал в имперский город Стамбул из анатолийского городка в конце 1700-ых, когда услышал призыв своего императора. “Я требую мягких леденцов!”, – свирепствовал султан, сломавший о леденец очередной зуб.
Али Махиддин смешал воду, сахар, зерновой крахмал, соус тартар, розовую воду и разлил смесь по плоским ёмкостям с миндальной стружкой, чтобы она остыла. После чего он разрезал сладкие пласты на кусочки, обсыпал каждый сахарной пудрой и подал султану.
Новое кондитерское изделие было мягким, его легко было жевать и оно обладало нежным вкусом. Сплошное удовольствие для вкуса и для зубов! Это был …, это был … Rahat lokum, что в переводе означает “удобный кусочек”. Это лакомство мгновенно стало хитом, а Али Махиддин в один день стал знаменитостью – во дворец не прекращался поток слуг, чтобы купить рахат-лукум для своих властелинов.
TurkishС тех пор прошло более 250 лет. За это время потомки Али Махиддина экспериментировали с рецептом рахат-лукума, добавляя в него грецкие орехи, фисташки, миндаль, фрукты, топлёные сливки, и, конечно, шоколад.
Рахат-лукум сегодня называется просто лукум (lokum). Производство этой турецкой сладости поставлено на поток и в большом количестве продается практически на каждом шагу. В Турции вам могут предложить лукум к чаю или кофе.
Лучшим местом изготовления лукума является город Афион (Afyon). Именно здесь для приготовления сладостей используются жирные топлёные сливки (kaymak) и поэтому только здесь можно купить настоящий kaymakli lokum. Легенда гласит, что топлёные сливки Афона особенные потому, что получают их из молока коров, которые едят опийный мак, произрастающий в этой местности в изобилии. Эти десерты отличаются воздушностью и буквально тают во рту, а потому придутся по вкусу самым привередливым сладкоежкам.

Tags: , , , , , , ,

Написать комментарий