Медовый Спас. Традиции и советы.

Прозрачным янтарём переливаются на солнце открытые баночки мёда, даже воздух, и тот пропитан медовым ароматом. Это – Медовый Спас.

По древнему обычаю верующие приносят в храмы мед для освящения. Традиция эта связана с древним установлением – первый урожай приносить Богу и только после этого потреблять самим. Как хорошие хозяева, накрыв праздничный стол, ждут прихода гостей, так и верующие ждут церковного благословения на вкушение меда, тем более, что мед – один из самых вкусных и полезных постных продуктов. Он очень полезен для здоровья: нормализует работу многих внутренних органов, улучшает состав крови, повышает иммунитет.

Перед тем, как мёд освящать, убедимся в его должном качестве. Специалисты говорят о двух способах ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА МЁДА.

Первый – переливание. Нужно зачерпнуть мед ложкой и перелить его в другую ёмкость, держа ложку повыше. Если мед льется тонкой, ровной, непрерывающейся “нитью” или лентой, то он достаточно хорошо приготовлен. Можно также перевернуть ложку несколько раз: хороший мёд не стекает с ложки, а “наматывается” на неё.

Второй способ – обмакнуть в каплю меда простой мягкий ( “М” или “2М”) карандаш. Если темнеет от графита, значит, мед не качественный.

Настоящий мёд легко растирается между пальцами и впитывается в кожу, чего не скажешь о подделке, которая при растирании оставляет на коже комочки.

Tags: , , ,

Написать комментарий