7 марта – Национальный день бабушек во Франции.

7 martaЕжегодно в первое воскресенье марта во Франции отмечается Национальный день бабушек. В этот день всем бабушкам, а также всем женщинам старше 55 лет, оказываются особые почёт и уважение.
Во Франции был проведён опрос среди тысячи пожилых людей старше 65 лет. Оказалось, что 67,3% опрошенных считают семью важнее всех составляющих в жизни, даже важнее собственного здоровья и политической ситуации в стране. 82,8% сказали, что внуки были смыслом их жизни. Интересно, что 48,2% признались, что каждый день помогают своим внукам выполнять домашние задания.
Добрые французские бабушки, редко напоминающие старушек, принарядившись, в этот день пьют ликер, едят миндальные пирожные и мороженое и получают подарки.
Французские бабушки молодеют с каждым годом, половине из них чуть более пятидесяти и многие продолжают активно работать. Возможно, именно поэтому бабушкин день приходится на воскресенье.
Хотя большинство французских бабушек видят своих внуков как минимум раз в неделю, а треть из них посвящает им более половины своего свободного времени, они с нетерпением ждут “бабушкиного дня”, когда все их дети и внуки собираются вместе. Бабушек в этот день ожидают цветы и подарки от любимых внуков и внучек.
Турфирмы в праздник предлагают бабушкам и их внукам бесплатные туристические поездки на автобусах, рестораны создают особые меню, а в магазинах открываются специальные секции, где бабушки — только бабушки! — могут купить товары со скидками.
Какой трогательный праздник. Читаю и сердце радуется. Мы примиряем на себя множество “заграничных” праздников, у нас прижились и Хэллоуин, и День всех влюблённых, так почему бы не взять на вооружение День бабушек?

Tags: , ,

Написать комментарий