История баклажана.

Баклажан или Паслён тёмноплодный (лат. Sol?num melong?na) — вид многолетних травянистых растений рода Паслён (Solanum), овощная культура. Известен также под названием бадриджа?н (редко бубриджа?н), а в южных районах России баклажаны называют синенькими.
Видовой эпитет растения можно было бы перевести как «порождающий черноту» (от греч. melas — «чёрный» и греч. genesis — «происхождение»). Такая интерпретация на первый взгляд кажется верной, поскольку цвет плодов баклажанов часто бывает настолько интенсивно фиолетовым, что кажется почти чёрным.
На самом деле же видовое название баклажана — melongena происходит от санскритского vatin ganah, которое дало названия этого плода на других языках: персидское ??????? («ба?динджа?н») и арабское ??????? («ба?з?инджа?н», с определённым артиклем — «аль-ба?з?инджа?н»). Из арабского языка слово попало в испанский как alberengena («альберенхе?на»), а оттуда перешло во французский как aubergine («обержи?н»). В латинском и итальянском языках ба?з?инджа?н изменилось соответственно в melongena («мелонге?на») и melanzana («меланца?на»), которое ошибочно интерпретировалось как mela insana, «сумасшедшее яблоко». В португальском этот овощ назывался bringella («бринжелла»), и, благодаря активной торговле Португалии с Индией, это название «вернулось» на родину, но уже в форме «бринджал». В Вест-Индии португальское название изменилось как brown-jolly («бра?ун-джо?лли»).
Русское «баклажан» происходит, вероятнее всего, от турецкого patl?can («патлыджа?н», в свою очередь, являющегося заимствованием из персидского языка) либо таджикского «???????/бо?ла?он».

 

 

Tags: , ,

Написать комментарий