Ода винограду. Рецепты.

Курица, фаршированная виноградом.

курицаВам понадобится:
2 цыплёнка по 1 кг.,
225 г. зелёного винограда,
1/2 стакана измельчённой петрушки и листьев шалфея, чтобы покрыть виноград,
4 зубчика чеснока,
чёрный перец,
850 мл. куриного бульона.
Приготовить цыплят для варки. Разрезать на половинки и очистить от косточек виноград и покрыть его толстым слоем специй. Мелко порезать чеснок или раздавить через чесночницу и смешать с виноградом. Приправить смесь чёрным перцем по вкусу, а затем нафаршировать цыплят. Крепко связать птиц, чтобы начинка не выпала. Завернуть куриц в плотную ткань или в полотенце и уложить в кастрюлю. Добавить достаточное количество бульона, медленно довести до кипения, уменьшить огонь и варить 45–60 мин. до готовности. Положить на подогретое блюдо и подать на стол.

Фруктовый салат с виноградом.

Вам понадобится:
2 больших апельсина,
2 кислых яблока,
200 г. зелёного винограда,
1/4 стакана сливок,
200 мл. апельсинового ликёра,
20 г. грецких орехов,
2 столовые ложки апельсинового сока,
1 пакетик ванильного сахара.
Яблоки разрезать на 4 части и удалить сердцевину. Апельсины очистить и порезать их ломтиками. Ягоды винограда разрезать и удалить из них косточки. Фрукты и грецкие орехи смешать в салатнице, взбить сливки с ванильным сахаром и заправить ими салат. Затем полить салат апельсиновым соком с ликером. 

Виноградный мусс.

Вам понадобится:
700 г. белого винограда без косточек,
8 г. желатина,
450 г. сливок,
50 г. сахара,
2–3 столовые ложки рома или коньяка.
Замочить желатин в 100 г. сливок на четверть часа, довести до кипения, после полного растворения желатина добавить ром (коньяк). Оставшиеся сливки взбить, добавив в последний момент сахар. В оставшиеся сливки добавить желатиновую массу. В форму выложить виноград, все залить сливками. Закрыть форму пленкой и охлаждать не менее 6 часов в холодильнике. Разложить мусс в стаканы и украсить ягодами винограда.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Написать комментарий