История одного овоща.

Глава 5. Капуста.

logo_tags_cabbageЧасть 4. Многие целебнее свойства, приписываемые капусте древними, не подтверждены современной наукой, правда, точно так же, как многие из них и не опровергнуты.
Но как бы там ни было, капуста действительно очень ценный продукт питания. Она содержит примерно 0,7% пищевых волокон, которые улучшают моторную функцию кишечника и оказывают благотворное влияние на жизнедеятельность полезной кишечной микрофлоры. Клетчатка способствует выведению из организма холестерина, что имеет значение для предупреждения атеросклероза. В капусте есть ферменты, соли калия, фосфор, сера. В капустных листьях содержится около 25-50 % мг витамина С и незначительное количество витаминов А, В, В2, В6, РР, К, холина. Все это делает капусту одним из важнейших продуктов при всех видах терапии, в том числе и при лечебно-диагностическом.
Следует иметь в виду, что самой полезной является сырая капуста. Салаты из нее содержат много аскорбиновой кислоты, другие витамины, минеральные вещества. В ходе тепловой обработки часть полезных веществ выщелачивается или разрушается. Это касается в первую очередь самого главного компонента капусты- витамина С. Надо знать, что во внутренних листьях качена аскорбиновой кислоты больше чем в наружных. В кочерыжке же витамина С больше, чем в листьях.
В капусте содержатся фитонциды, которые оказывают антибактериальное действие, в частности, на золотистый стафилококк, туберкулезную палочку и некоторые другие микробы. Видимо, именно фитонцидам обязан тот лечебный эффект, который имеет капуста при ее наружном применении: при лечении гнойных ран и язв, при ожогах и т.п. свежим соком капусты, разведенным в теплой воде, полощут рот при воспалительных заболеваниях рта и горла.
Сок капусты считается высокоэффективным средством, способствующим очищению организма и снижению массы тела. В кишечнике он разлагает накопленные продукты гниения. Именно эти объясняется тот факт, что при употреблении капустного сока иногда пучит живот. Чтобы не случилось этого, лучше пить смесь капустного и морковного соков.
Имеющиеся в капусте минеральные соли хлора и серы очищают слизистую оболочку желудка и кишечника. Но таким свойством обладает только сок без добавления соли.
В народной медицине капустный сок употребляется при лечении опухолей, а также как эффективное средство при запорах.

Елена.

Tags: , ,

Написать комментарий