История одного овоща.

Глава 5. Капуста.

tnb_kapusta1Часть 5. В конце 40-х годов в капусте были открыты противоязвенные свойства. Оказалось, что свежий сок капусты способствует рубцеванию язв и довольно быстро приводит к улучшению состояния больного. Это объясняется тем, что в соке свежей капусты присутствует значительное количество противоязвенного витамина.
Приготовить капустный сок можно с помощью соковыжималки или мясорубки. Однако следует помнить, что полученный сок нужно выпить немедленно, так как содержащиеся в нем витамины, особенно витамин С, быстро разрушается.
Сегодня капуста насчитывает около 150 разновидностей. Большинство культурных видов происходит из Средиземноморья и Китая. Самые древние из них – это лиственные виды, а также цветная (впервые в России о ней упоминается лишь в 1825г.), кольраби, китайская и пекинская. Все виды капусты (кроме цветной и пекинской) – двулетние растения. В нашей стране капута занимает около 3% всех посевов овощей. Конечно же, львиная доля приходится на белокочанную капусту. Из прочих видов активно используется цветная и краснокочанная капуста. С такими же распространенными видами в мире разновидностями капуст, как брюссельская, брокколи, кольраби, пекинская наши хозяйки пока мало знакомы, но уже начали уверенно кулинарное «освоение». Так, брокколи, очень популярная в США, является как бы переходной формой к цветной капусте. Однако в сравнении с последней брокколи гораздо питательнее и обладает лучшим вкусом. Кулинары ее используют для приготовления супов, гарниров и самостоятельных блюд.
Пекинская капуста широко возделывается в Китае, Японии, Корее, она богата витаминами и каротином. Розетки ее листьев используют для приготовления зеленых щей, голубцов и других блюд.

Елена.

Tags: , ,

Написать комментарий