Салат Оливье (Дело №1. Расследование, л.002)

Показания по Делу №1 (Салат Оливье, расследование), даёт гражданин Владимир Гиляровский (выдержки из книги “Москва и москвичи”)

 Гиляровский В.А.

Гиляровский В.А.

Считалось особым шиком, когда обеды готовил повар-француз Оливье, еще тогда прославившийся изобретенным им “салатом Оливье”, без которого обед не в обед и тайну которого не открывал. Как ни старались гурманы, не выходило: то, да не то. …

Дворянство так и хлынуло в новый французский ресторан, где, кроме общих зал и кабинетов, был белый колонный зал, в котором можно было заказывать такие же обеды, какие делал Оливье в особняках у вельмож. На эти обеды также выписывались деликатесы из-за границы и лучшие вина с удостоверением, что этот коньяк из подвалов дворца Людовика XVI, и с надписью “Трианон”.

Потом под икру ачуевскую, потом под зернистую с крошечным расстегаем из налимьих печенок, по рюмке сперва белой холодной смирновки со льдом, а потом ее же, подкрашенной пикончиком, выпили английской под мозги и зубровки под салат оливье…

После каждой рюмки тарелочки из-под закуски сменялись новыми…

Из анонимки на Гиляровского В.А.,  ему приписывается рецепт:
Салат Оливье
Ингредиенты:
мясо дичи или домашней курицы – 200 г,
маринованные огурцы – 1-2 штуки,
сладкие яблоки – 1 штука,
картофель – 6 штук,
морковь – 3 штуки,
лук – 2 луковицы,
Консервированный зелёный горошек – 1 стакан,
Яйцо – 3 штуки,
Майонез – 3 банки,
соль, перец – по вкусу.

Способ приготовления:
В Оливье, как и в любом другом салате, очень важно соблюсти верную пропорцию. Продукты режутся очень тонко и ровно. Выложенный высокой горкой салат украсить веточками петрушки, дольками яблок, кружочками маринованных огурцов.

Для салата Оливье используют мясо домашней птицы или дичи. Бывает, птицу заменяют отварным мясом или ветчиной. Конечно, это сделать, можно, но тогда салат получится иной. Совсем не то! И уж безнадежно испортит Оливье колбаса вместо курицы: колбаса — холодная закуска, ее едят саму по себе, она плохо сочетается с салатными компонентами. Для салата Оливье лучше использовать не соленые, а маринованные огурцы, яблоки же постараться взять сладкие или, в крайнем случае, кисло-сладкие. И огурцы, и яблоки нужно обязательно очищать от кожицы. В салат Оливье, как и в другом любом салате, очень важно соблюсти верную пропорцию. Другое обязательное условие — не полениться очень тонко и ровно нарезать все продукты. Не пожалеете! Готовить же обычным порядком. Выложенный высокой горкой салат украсить веточками петрушки, дольками яблок, кружочками маринованных огурцов, кусочками курицы.

Продолжаем расследование по Делу №1 о тайне салата Оливье.  Всех свидетелей  просим оказывать активное содействие следствию.

Расследование ведёт С. Оливьюшкин

Tags: , , ,

Написать комментарий