История одного овоща.

Глава 7. Свекла.

prod_02Часть 6. Закончить рассказ о свекле можно еще одной страничкой, пожалуй, самой славной в ее биографии.
В 1747 году немецкий химик А.С. Маргграф обнаружил в клубнеплодах свеклы сахарозу и предложил использовать этот овощ для производства сахара. До этого сахар производили в основном из сахарного тростника, и стоил он очень дорого. Так люди открыли источник сахарной реки, которая очень быстро разлилась океаном всевозможных сластей. Справедливости ради нужно заметить, что еще за 100 лет до Маргграфа турки умели готовить свекловичный сироп и использовали его для приготовления сластей.
Но как бы там ни было, предназначение свеклы было определено. Однако сахарозы, которая содержалась в обычной столовой свекле, оказалось явно недостаточно, чтобы наладить из нее промышленное производство сахара. Нужен был специальный сорт свеклы. Интересно, что катализатором ускоренного выведения сахарной свеклы стала – политика. Стремясь подорвать выгодную торговлю Англии тростниковым сахаром из ее заморских колоний, Наполеон установил огромную, в миллион франков, премию, тому, кто изобретет способ производства дешевого сахара из свеклы.
Сахарная свекла была выведена при жизни Наполеона, но вот технологии производства сахара он так и не дождался.
Не известно, получил ли кто-нибудь обещанный миллион, но, начиная с 19 века производство свекловичного сахара в Европе стало набирать силу.
В России первое сахарное производство, по утверждению Д. В. Каншина, организовал граф Бобринский, сын Екатерины II и Григория Орлова. Однако развивалось производство сахара довольно медленно, и стоил он очень дорого. Даже в начале 20 века сахар по стоимости превосходил мед. Поэтому в питании простого народа России сахар очень долгое время не играл существенной роли. Скорее он использовался как лакомство.

Елена.

Tags: , , ,

Написать комментарий