Ореховый спас.

oreh2Сегодня 29 августа – праздник Спаса Нерукотворного, или как его ещё называют – Ореховый спас. В Ореховый Спас проводились ярмарки, на которых торговали холстами, примерно в это же время сеяли озимую рожь и дожинали пшеницу.
Существует множество народных названий Орехового Спаса – Малый Спас, Холщевый Спас, Хлебный, Нерукотворный образ. Последнее название праздника дано православной церковью, в честь перенесения в Константинополь из Эдессы Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа.
История данного дня такова – согласно документам, найденным в IV веке, властитель города Эдессы Авгарь болел проказой, зная, что Иисус Христос может его исцелить, он послал к нему своего живописца Ананию с просьбой к Господу прийти и исцелить от ужасной болезни, которая съедала его тело заживо. Господь пообещал прислать к Авгарю своего ученика, Ананий, все это время пытался написать образ Господа, но так и не смог этого сделать. Тогда Иисус попросил подать ему полотенце, он обтер свое лицо и на полотне остался его лик. Когда Христос воскрес, апостол Фома послал Фаддея, одного из семидесяти учеников Христа, к Авгарю, чтобы он исцелил царя от хвори. Ученик, благодаря Нерукотворному образу исцелил властителя от страшной болезни. После чудотворного исцеления многие горожане приняли христианство. Образ Господа, который Авгарь поместил над главными воротами города, похитили мусульмане, и только через девятьсот лет его выкупил византийский император Михаил III. В 944 году образ Иисуса был отправлен в Константинополь, в этот же момент установили праздник, посвященный этому событию.
Позднее с этого образа было написано огромное количество икон, которые носили название «Спас на полотне» и «Спас Нерукотворный». Самой известной из этих икон была новгородская, которую написали в XI веке.
Народное название этого праздника – «Спас на холсте» или «Холщевый Спас», так как в этот день проводилась ярмарка, на которой торговали холстами и различным полотном. Самой известной была ярмарка в селе Зеленые Горы Нижегородского уезда. Часто, благодаря тому, что в дни празднества дожинали последнее зерно, этот день называли «Хлебным Спасом».
«Досевки» – засевание озимой ржи, сопровождались обрядом. Жены в этот день провожали своих мужей в поля на работу с хлебом и солью, на телегу им укладывали три снопа, а сверху них клали рожь, которую и надо было посеять. На полях работников встречали с гречкой, а после окончания посева гречневая каша и хлеб съедались всей семьей.
В день третьего Спаса пекли пироги из муки нового урожая. Домашние полотна, которые изготовлялись своими руками, к этому празднику заканчивали белить и, освещая их, ехали на ярмарку продавать. oreh
Ореховым Спасом этот день называли, потому что к этому празднику поспевали орехи. Прежде чем всем идти на сбор, в лес отправлялась «старостиха», для пробного сбора урожая. То, сколько она насобирала в этот день орехов, считалось нормой для всех женщин, шедших на сбор. Для сбора назначался определенный день, в который все женщины отправлялись в лес, расстилали ковры и покрывала, а потом расходились по лесу в поисках орехов. Их женщины складывали в фартуки, а потом ссыпали на покрывала. Сбор урожая орехов мог продлиться не один день. Существовало народное поверье, по которому считалось, что урожай орехов может предсказать будущий урожай ржи в полях.
К третьему Спасу улетали последние птицы. Считалось, что если журавль отлетит к Ореховому Спасу, то зима будет морозной, а если нет, то теплой. «Великоденские» гулянья, которые проводились в городах, начинались именно в этот день.
В наши дни многие из традиций и обрядов забыты, но никто не помешает нам их возродить снова, в день Орехового Спаса можно приготовить блюда, с использованием орехов, напечь сладостей. Пригласите гостей, соберитесь дружной, веселой компанией за одним столом и, не нарушая традиций Орехового Спаса, угостите родных и близких своими кулинарными шедеврами.

Tags: , , , , , ,

Написать комментарий