Лимонад.

Какое знакомое с детства слово “лимонад”. Произносишь его, и начинаешь ощущать во рту вкус сладкого напитка с ароматом лимона. Почему бы не вспомнить детство и не попробовать приготовить этот вкусный напиток в домашних условиях.
Нашла несколько рецептов, они похожи, но концентрация напитка должна получиться разной, так как время варки различно. Ну что ж попробую.

Лимонад по-болгарски.

В 1,5 л воды добавляю сок 4 лимонов, натёртую цедру 1 лимона и 3/4 стакана сахара. Размешиваю смесь и провариваю в течение 10 минут. Процеживаю полученный напиток через тонкую ткань (марлю) и охлаждаю. Стакан с лимонадом украшаю ломтиком лимона.

Лимонад по-тунисски.

l2 лимона нарезаю кружочками, удаляю зёрна. Кладу в кастрюлю, добавляю 1 стакан сахара, мелко нарезанные 2 веточки свежей мяты, заливаю 1 литром горячей воды, довожу до кипения и на слабом огне варю 1 час. Охлаждаю, процеживаю через тонкую ткань.  Украшаю стакан с лимонадом листочками мяты и кусочками льда.

Концентрацией напитки почти не отличаются, потому что в первом рецепте сок 4 лимонов, а во втором я брала 2 целых лимона. Но вкус получился разный. В первом варианте – классический, а во втором – оригинальный и терпкий.

 Приятного аппетита!

Elpis  

Tags: , , , , , , , ,

Написать комментарий