Кекс “Данди”. Шотландская кухня.

Это самый знаменитый кекс шотландского чайного стола, главное национальное сладкое блюдо, его подают по семейным праздникам, таким, как крестины и именины.

Кекс “Данди”.

Кекс "Данди".

Кекс "Данди".

110 г. светлого изюма (сабза) без косточек, 110 г. чёрного изюма (бедана) без косточек, 110 г. измельчённого крупного изюма с косточками, 50 г. ассорти красных, зеленых, желтых цукатов (т.е. из апельсинных, арбузных, дынных корок), 75 г. засахаренной вишни, 50 г. молотого миндаля, 250 г. муки, 220 г. сливочного масла, 1 ч.л. (без верха) пекарского порошка, 220 г. сахарной пудры, 3 яйца, 1 ст.л. хереса или коньяка, рома, 25 г. крупно рубленного миндаля, цедра 1 лимона, форма для кекса, масло сливочное для смазки формы и бумаги.

Сильно взбить масло миксером до суфле образного состояния, ввести в суфле пудру и цедру и продолжать взбивать смесь добела. Взбить отдельно в другой посуде яйца и добавлять их пену постепенно во взбитое масляное суфле, тщательно взбивая после каждого добавления. В яично-масляный крем осторожно подсеивать через ситечко муку, смешанную с пекарским порошком. Смешать весь изюм, цукаты, вишни, равномерно измельченные, и молотый миндаль. Коньяком или хересом облить равномерно (через пульверизатор) изюмную массу. Ввести в тесто изюмную массу, распределить ее равномерно. Смазать сливочным маслом и выложить бумагой дно и стенки формы и промаслить бумагу. Положить тесто в форму так, чтобы оно равномерно растеклось по всему пространству, в центре слегка продавить небольшим блюдцем и посыпать поверхность миндалем. Выпекать кекс в духовке на очень слабом огне при 160 С почти 3 ч, в последние полчаса проверяя готовность деревянной спицей-лучинкой. Вынув из духовки, продержать в форме 15 мин, затем вынуть за концы бумаги, не повредив края, и выложить на полотно.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Написать комментарий