О пользе лимона.

На родину лимонов претендуют Индия, Китай, Индонезия и тихоокеанские тропические острова — сказать точно, откуда родом этот солнечный фрукт невозможно.
Известно лишь, что это войска Александра Македонского привезли лимоны из Индии в Грецию и Палестину. Тогда лимон называли «индийское яблоко» или «цитрон».
limonВ ХІІІ веке крестоносцы привезли лимоны в Италию, а оттуда фрукт попал во Францию, где сразу же завоевал популярность среди модниц — дамы считали, что кислый сок лимона делает губы ярче. Ну а затем этот вид цитрусовых начал победное шествие по странам Европы. В Россию лимон попал во времена Петра I.

В чём польза?
Учёные утверждают, что ни одно растительное средство не может соперничать по своим антисептическим и бактерицидным свойствам с лимоном. И это действительно так. Плоды лимона богаты щелочными элементами, содержат органические кислоты, азотистые и минеральные (в том числе соли калия и медь) вещества, витамины A, B, B2, P, C и фитонциды. Кожура плодов и листья лимона богаты эфирными маслами. Лимоны используют для лечения и профилактики гиповитаминозов, авитаминозов, заболеваний желудочно-кишечного тракта, при нарушении минерального обмена, атеросклерозе, цинге, ангине, гипертонии. Ещё, лимон очень часто используют в косметических целях. С его помощью можно избавиться от веснушек, пигментных пятен и омолодить кожу лица.

Для здоровья.
Несколько капель лимонного сока, нанесённые на виски, избавят от мигрени.
От простуды помогает тёплое питье из лимонного сока и мёда.
Для полоскания горла нужно смешать сок половины лимона, чайную ложку соли и полчашки тёплой воды.
Снять усталость в ногах поможет массаж кусочком лимона.
Раздражение и боль от укуса насекомых исчезнет, как только вы смажете лимонным соком место укуса.
Лимон помогает выводить токсины из организма, бодрит и повышает иммунитет — попробуйте начинать день с чашки тёплой воды с лимонным соком.

Для красоты.
Чтобы избавиться от веснушек, а также сузить расширенные поры лица, нужно протирать лицо и тело свежим лимонным соком. Главное — не выходить после этой процедуры на солнце.
Для гладкости и нежности кожи смешайте оливковое масло и лимонный сок в равных пропорциях, а затем нанесите полученную смесь и смойте через 15 минут.
Ещё, в борьбе с морщинками полезна маска из натурального йогурта, смешанного с соком половины лимона.
Смягчить грубую кожу на пятках или локтях также поможет лимон, потрите им проблемные места.
От неприятного налёта кофе и сигарет легко избавиться, если почистить зубы соком зелёного лимона. Только учтите, если проводить эту процедуру часто, можно испортить эмаль зубов.
Чтобы придать блеск и шелковистость потускневшим волосам, попробуйте ополаскивать их водой с лимонным соком.
Если потереть кожурой или мякотью лимона ногти, это укрепит их, и отбелит, и придаст блеск.

Tags: , , , , , ,

Написать комментарий