‘Правильное питание.’

Салат из цикория с мандаринами в белом соусе.

Воскресенье, Июнь 23rd, 2013

Салат из цикория с мандаринами в белом соусе.

Ингредиенты:
цикорий – 1 кочан,
оливковое масло – 1 ст.ложка,
мандарин – 2 шт.,
листовой салат – 1 пучок,
натуральный йогурт – 3 ст.ложки,
горчица – 1 чайная ложка,
мёд – 1 чайная ложка,
молотый перец,
соль по вкусу.

Способ приготовления:
Цикорий нарезать брусками, обжарить на оливковом масле и остудить. Долька мандарина очистить от кожицы. Листья салата порвать или порезать.
Для соуса соединить натуральный йогурт, мёд, горчицу, добавить молотый перец (лучше использовать белый перец или смесь из перцев), соль и перемешать.
На дно салатника уложить листья салата, сверху – цикорий и дольки мандарина, полить соусом и подать на стол.
Приятного аппетита!

Elpis.

Клубничный салат с маковым соусом.

Четверг, Июнь 20th, 2013

Клубничный салат с маковым соусом.

Ингредиенты:
клубника – 250 г.,
листовой салат – 1 пучок,
йогурт (или сливки 10% жирности) – 125 мл.,
мак – 2 ст.ложки,
сахар – 2 ст.ложки,
сок лимона – 1 ст.ложка.

Способ приготовления:
Клубнику нарезать половинками, салат порвать или порезать.
Мак прокалить на сухой сковороде 1 минуту, остудить. Соединить йогурт, сок лимона, сахар, добавить мак и тщательно перемешать.
В салатник выложить листья салата, клубнику, залить заправкой и подать к столу.
Приятного аппетита!

Elpis.

Салат с тунцом “Свежесть”.

Понедельник, Июнь 3rd, 2013

Салат с тунцом “Свежесть”.

Ингредиенты:
тунец в собственном соку – 200 г.,
огурец – 1 шт.,
авокадо – 1 шт.,
сок лимона – 2 ст.ложки,
растительное масло – 1 ст.ложка,
соль по вкусу.

Способ приготовления:
Огурец очистить от кожуры и нарезать кубиками.
Тунец разделить вилкой на маленькие кусочки.
Мякоть авокадо нарезать кубиками и сбрызнуть 1 столовой ложкой сока лимона.
Для заправки смешать растительное масло, 1 столовую ложку сока лимона и соль.
Ингредиенты соединить, залить заправкой и перемешать.
Приятного аппетита!

Elpis.

Мясной салат с клубникой.

Четверг, Июнь 21st, 2012

Мясной салат с клубникой.

Ингредиенты:
куриная грудка – 1 шт.,
панировочные сухари – 4 ст.ложки,
масло (растительное или сливочное) для жарки,
клубника – 500 г.,
редис – 200 г.,
зернистый творог – 200 г.,
листовой салат – 1 пучок,
базилик – 3 веточки,
для соуса:
мёд – 1 ст.ложка,
винный уксус – 2 ст.ложки,
оливковое масло – 3 ст.ложки,
чёрный молотый перец,
соль.

Способ приготовления:
Куриную грудку нарезать полосками, посолить, поперчить, обвалять в панировочных сухарях и обжарить в масле на слабом огне 5-8 минут до образования золотистой корочки.
Листья салата порвать на кусочки и выложить на дно салатника. Сверху вразброс кусочки мяса, творог, дольки клубники и редиса, засыпать листьями базилика и полить соусом из оливкового масла, уксуса и мёда. Посолить, поперчить и сразу подавать к столу.
Приятного аппетита!

Elpis.

О вреде клубники.

Четверг, Июнь 21st, 2012

Клубника – ягода вкусная, но капризная и увы подходит не всем. Из-за переизбытка фруктовых кислот в составе, она вредна для людей с проблемами желудочно-кишечного тракта, также маленькие семечки клубники могут сильно раздражать его слизистую оболочку. Клубника является самой провоцирующей различные аллергии ягодой. Осторожными в употреблении клубники следует быть сердечникам, так как в ней содержатся вещества, способные поднимать давление, что в комплексе с некоторыми лекарственными препаратами может привести даже к клиническому исходу. Помните, переедание садовой клубники вредно для организма и грозит расстройством желудка.
Полезное количество клубники в сутки составляет не более 500г. Такое количество легко усваивается организмом.
Будьте осторожны! Ранние сорта клубники очень плохо хранятся и быстро портятся. И неудивительно, что зимой клубника на прилавках магазина — товар дорогой. Производители, различными методами ускоряют ее созревание — чаще всего, добавляя ударные дозы азотных и других вредных удобрений. Врачи предупреждают, что любые ягоды, появившиеся не в сезон, однозначно содержат вредные нитраты и пестициды.
Детям до 7 лет раннюю клубнику давать не рекомендуется. А вот позднюю клубнику — пожалуйста, но не более 100 г. в день.

 

О пользе клубники. 10 важных свойств “супер-ягоды”!

Четверг, Июнь 21st, 2012

1.Клубника против анемии.
Клубника может оказать помощь в предотвращении и лечении определённых типов анемии, в связи с высоким содержанием в ней фолиевой кислоты, которая необходима для синтеза гемоглобина (белок, содержащийся в эритроцитах, ответственный за перенос кислорода по всему организму).
2.Клубника побеждает рак.
Клубника включена в список лучших “супер-продуктов”, которые помогают снизить смертность от онкологических заболеваний. Действие клубники связано с очень высоким содержанием различных антиоксидантов и флавоноидов, которые работают синергически – сильнее защищают от окисления и предотвращают последствия разрушения организма свободными радикалами.
3.Клубника – антикоагулянт.
Клубника содержат умеренное количество ацетилсалициловой кислоты, это тот же активный ингредиент, что и в составе аспирина. Хотя количество ацетилсалициловой кислоты, найденное в клубнике не достаточно, чтобы уменьшить симптомы гриппа, но оно может быть действительно полезным для разжижения крови и предотвращения образования сгустков крови, тем самым, снижая нагрузку на сердце и улучшая его функционирование.
4.Противовоспалительное.
Антоциан это уникальный флавоноид, который делает клубнику очень мощным защитником от воспалительных процессов, таких как астма, подагра, атеросклероз, артрит и ревматоидный артрит. В то же время он защищает от кишечных кровотечений.
5.Мозг и психическое здоровье.
Было доказано, что, помимо того, что найденная в клубнике фолиевая кислота оказывает анти-анемический эффект, она может помочь улучшить память, концентрацию и способность мозга обрабатывать информацию. Фолиевая кислота также необходима для предотвращения дефектов мозга у младенцев во время беременности.
6.Улучшение пищеварения.
В связи с высоким содержанием витамина С, клубника стимулирует секрецию слюны и желудочного сока, тем самым улучшая пищеварение крахмалистых и белковых продуктов. Кроме того, пектин (растворимая в воде клетчатка), содержащаяся в клубнике эффективно действует против запоров и очищая толстую кишку, выводит токсины, оказывает благотворное влияние на организм.
7.Клубника – мочегонное.
Высокое содержание калия в клубнике повышает диурез, что способствует детоксикации организма. Калий также регулирует артериальное давление.
8.Здоровье сердца.
Антиоксиданты, найденные в клубнике, и особенно витамин С и антоциан, помогают защитить артерии от повреждений, а также предотвращают образование кровяных сгустков внутри сосудов.
9.Повышение иммунитета.
Клубника богата витамином С, который играет ключевую роль в укреплении иммунной системы, а также в предотвращении и борьбе с инфекционными заболеваниями, такими, как грипп и простуда.
10.Настроение.
Употребление в пищу клубники и клубничного сока стимулирует высвобождение серотонина, который отвечает за улучшение настроения, создает общее ощущение расслабленности и благополучия.

Как худеть медленно, но верно?

Пятница, Сентябрь 2nd, 2011

Ученые из Cornell University США, утверждают, что для похудения не нужны сложные диеты. По их мнению, чтобы избавиться от лишних килограммов и не набрать новых, следует всего лишь немного сократить размер обеденных порций. Исследование проводилось на протяжении пяти недель с участием 17 добровольцев. В первую неделю участники ели всё, что хотели со шведского стола. Затем на протяжении двух недель половина испытуемых выбирала на обед одно из шести блюд, которые продаются в магазинах порционно (к примеру, супы в консервных банках), а в остальные приёмы пищи они ели любую пищу без ограничений. В последние две недели аналогичная схема питания вводилась второй половине группы.Результаты показали, что при уменьшении обеденных порций на 250 калорий подопытные не чувствовали себя голодными и не компенсировали недоеденное в последующие приёмы пищи или в другие дни. За 10 дней такого питания они худели в среднем на полкилограмма. А если ограничивать себя в обед на протяжении года, то можно избавиться как минимум от 11 кг.