Оригинальный салат-ёлочка для новогоднего стола.

Если вы уже воспользовались всеми нашими советами по украшению новогоднего стола, и вам всё-таки чего-то не хватает…, то эта статья для вас! Предлагаю водрузить в центр праздничного стола оригинальную “салатную” ёлочку. Изготовление ёлочки не займёт много времени. Для её “основания” подойдёт любой салат: будь-то всеми любимый “Оливье” или любой другой мясной, рыбный, с курицей и т.д. салаты. Я решила использовать “Австрийский салат”. Он хорош тем, что ему надо настаиваться, т.е. ёлочка, простояв какое-то время на праздничном столе, не заветрится, а будет пригодна и для второй половины застолья. Я часто встречаю рецептуры, где среди ингредиентов “Австрийского салата” имеется сливочное масло. Такой салат называется – “Мимоза”. Сливочное масло придаёт ему характерный нежный привкус, поэтому и такое романтичное название. Но мне сегодня такая консистенция не подходит.

Австрийский салат.

Ингредиенты:
6 яичных желтков,
6 яичных белков
1 луковица,
1 банка рыбных консервов “Горбуша в масле (или собственном соку)”,
100 г. сыра твёрдых сортов,
майонез,
несколько веточек укропа и по 1/2 жёлтого и красного болгарского перца для украшения.

В классическом варианте этот салат укладывается слоями. Выглядит это следующим образом:
1-й слой – яичные белки, натёртые на мелкой тёрке;
2-й слой – сыр, натёртый на мелкой тёрке;
обильно смазать майонезом;
3-й слой – очень мелко нарезанный лук;
4-й слой – измельчённые рыбные консервы (если они суховаты, то можно оставить часть масла или сока);
обильно смазать майонезом;
5-й слой – яичный желток, натёртый на мелкой тёрке.
Салат перед подачей на стол должен выстояться в холоде не менее 4 часов.

В классическом варианте “Австрийский салат” выкладывается слоями. Этот способ можно использовать и в построении ёлочки. Но я решила перемешать ингредиенты с первой частью майонеза, оставив натёртые на мелкой тёрке яичные белки и вторую часть майонеза для украшения ёлочки. Итак, приступим.

Салатная ёлочка.

Салатная ёлочка.

1. Выкладываем салат на блюдо в виде горки. Консистенция “Австрийского салата” позволяет слепить высокую ёлочку.
2. Покрываем майонезом, а сверху – тёртым яичным белком. Но не забудьте сделать из белка небольшие сугробы возле ёлочки, так она будет выглядеть живописней.
3. Веточки укропа разбираем на маленькие составляющие – это хвоя для ёлочки. Раскладываем их сверху белков, но только не на сугробы (!).
4. Из половинки красного болгарского перца вырезаем звёздочку, чтобы украсить макушку ёлочки. Прикрепляем с помощью зубочистки или заострённой спички. Почему болгарский перец? Он не теряет форму и не даёт сок, что важно, если ёлочка будет стоять на столе продолжительное время.
5. Из оставшейся части красного и половинки жёлтого болгарского перца вырезаем ёлочные украшения. Раскладываем их поверх веточек укропа в произвольном порядке.
Ёлочка готова. Надеюсь, что домочадцам и гостям понравится ваш кулинарный шедевр.
Творческих успехов!

С любовью, Elpis.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Написать комментарий