История одного овоща.

Глава 7. Свекла.

sveklaЧасть 1. Еще за 2000 лет до н.э. ассирийцы, вавилоняне, персы уже знали свеклу как овощное и лекарственное растение. Культурное же возделывание ее началось не позднее, чем за 1000 лет до н.э. Наиболее древним документом, подтверждающим это, является список растений садов вавилонского царя Меродах – Баладана (722-711 гг. до н.э.), где есть упоминание о листовой свекле.
Примерно за 500 лет до н.э., когда в Европе в пищу употребляли только вершки свеклы, в Азии уже отдавали предпочтение ее корешкам, которые оказались и сытнее, и вкуснее. Однако вскоре и европейцы стали рассматривать свеклу главным образом как корнеплод. Так, у Теофраста в его «Исследованиях о растениях» находим: « … корень … толстый и мясистый, на вкус сладок и приятен, почему некоторые едят его и сырым».
На Руси свекла известна примерно с тех же времен, что и капуста, то есть с 10 – 11веков. Сведения о ней встречаются в уже упомянутом ранее «Изборнике» Святослава. Предполагается, что свой славный путь по Руси свекла начала из Киевского княжества. Отсюда она проникла на новгородскую, московскую земли, в Польшу и Литву. Повсеместное распространение в России свекла наряду с репой и капустой получила в 14 веке. Об этом свидетельствуют многочисленные записи в приходно-расходных книгах монастырей, лавочных книгах и пр. А в 16 – 17 веках свекла совсем обрусела, и россияне считали ее местным растением. Посевы ее продвинулись далеко на север. Так, успешно возделывали свеклу даже жители Холмогор.
Большая заслуга по распространению и культивированию столовой свеклы в России принадлежит замечательным русским естествоиспытателям, агрономам – селекционерам А.Т. Болотову и Е. А. Грачеву.
Однако подлинным центром выращивания свеклы в России всегда была Украина. Об этом свидетельствует, в частности, анкетный опрос, проведенный в 1766 году. Да и сама украинская кухня – подтверждение этому. Ведь как писал Н.Ф. Золотницкий (в 1911 г.), «.. .знаменитый малороссийский борщ готовили еще в 16 веке, а нарезанную кружочками свеклу с приправой имбиря подавали за лирами бояр как закуску для аппетита».

Елена.

Tags: , , ,

Написать комментарий