Про тыкву.

Тыква обыкновенная (лат. Cucurbita pepo) — однолетнее травянистое растение, вид рода Тыква (Cucurbita) семейства Тыквенные (Cucurbitaceae), бахчевая культура.
Родина тыквы — Мексика. В Америке её выращивали до 3000 лет до н. э. Возделывали эту культуру и в Древнем Египте. В Европу тыкву завезли в XVI веке испанцы, и с тех пор её выращивают в Старом Свете.
На Руси тыква появилась в XVI веке и сразу стала популярной у крестьян благодаря своей урожайности, неприхотливости, исключительной полезности и способности к длительному хранению. Российский климат позволял выращивать тыкву практически во всех регионах страны. В наши дни на территории России тыкву культивируют повсеместно.
В семенах тыквы содержится жирное масло (до 40%), в состав которого входят глицериды линоленовой (до 45%), олеиновой (до 25%), пальмитиновой и стеариновой (около 30%) кислот; эфирное масло, фитостерины – кукурбитол, смолистые вещества, ; органические кислоты; витамины С, B1 (до 0,2 мг/%); каротиноиды и каротин вместе – 20 мг/%, аминокислоты.
В мякоти плодов содержатся сахара (от 3 до 11%), крахмала (15—20%), витамины С (8 мг/%), B1, B2, B5, Е, каротина — 5 мг на 100 г сырой массы (это больше, чем в моркови), никотиновая кислота, микроэлементы (медь, кобальт и др.), соли калия, кальция, магния, железа, пектин, клетчатка, белки, ферменты.
Листья тыквы содержат витамин С (до 620 мг/%).
В цветках её содержатся флавоноиды, каротиноиды.
Тыквы делятся на 3 вида:
тыква декоративная1. декоративные, или игрушечные, оригинальные по форме, величине и окраске — для посадки вдоль заборов и стен;

 

 

тыква кормовая 2. кормовые — крупноплодные — для кормления животных;

 

 

 

тыква столовая3. столовые — употребляемые в пищу человеком.

 

 

 

Строгого различия между двумя последними разрядами сделать нельзя, так как те же столовые сорта при обильном сборе могут быть и кормовыми, последние же могут заменить столовые, если выдадутся своим вкусом.

Tags: , , ,

Написать комментарий