Стресс нужно правильно кормить.

Каждый из нас знает известный постулат: «Все болезни – от нервов». Сегодня это выражение несколько видоизменено. Оно звучит так: «Все болезни – от стресса».

Что называется стрессом? Стрессом можно назвать всё, что выводит человека из состояния покоя, причём это может быть и пища, и положительные эмоции, и даже просто утреннее пробуждение.

Стрессовая реакция вызывает повреждение иммунитета с обязательными индивидуальными особенностями. Для кого-то она не принесёт значительного урона, а кто-то и на малейшее потрясение реагирует максимальным расстройством.

Наш организм устроен так, что прекращение стресса может привести к частичному и даже полному восстановлению иммунного статуса. Для этого создаётся определённый режим, смена деятельности, принимают биостимуляторы природного происхождения, которые содержатся, в частности, и в пище. Такие биостимуляторы, если вы здоровый человек, но испытываете по временам большие психоэмоциональные и физические нагрузки, помогут переносить эти нагрузки без заметного утомления и ущерба для здоровья.

Если вы не перешагнули «границу здоровья» и находитесь в начале болезни, естественные биостимуляторы помогут мобилизовать защитные силы организма и успешного справиться с болезнью. Ну а если вы больны, активационная терапия поможет усилить эффект традиционного лечения, снизить побочные действия такого лечения, возможно – уменьшить дозы принимаемых медикаментов.

Кроме общеизвестных растений, что используются для выхода из стресса – элеутерококк, женьшень, радиола розовая или золотой корень, – которые принимают в виде капель, настоев, отваров, добавляют в чай или другую пищу, стресс нужно «правильно кормить».

Однако очень важно знать, что перечисленные выше растения требуют большой осторожности и точности дозировки. Часто прилив сил и повышение умственной активности переходят в бессонницу и перевозбуждение. Перечисленные средства не годятся людям с повышенным давлением, так как в состоянии стресса выброс адреналина уже приводит к повышению давления.

Что значит стресс нужно правильно кормить? А это значит, что в меню людей, страдающих от стресса, должен быть обязательно включён ряд необходимых элементов.

Прежде всего, это витамин «С». Выпивайте ежедневно 1 стакан свежеприготовленного апельсинового сока, съедайте 1-2 киви, включайте в рацион клюкву, чёрную смородину, шиповник.

Очень важны для организма белки. Ешьте мясо, творог, рыбу, бобовые. На вашем столе ежедневно должна быть свежая зелень.

Считается, что для женщин очень полезны грейпфруты: в них идеальное сочетание калия и натрия. По возможности ешьте ананас (даже в консервированном виде). Содержащийся в нём витамин В6 и «гормон радости» серотонин улучшает настроение и даже способствуют концентрации памяти.

В вашем рационе очень нужны продукты, содержащие витамины группы В: ржаной и зерновой хлеб, хлебцы, бобовые, гречка, кукуруза, зелёный горошек.

О пользе рыбы и морепродуктов говорят много. В вашем меню эти продукты должны использоваться 2-3 раза в неделю.

Включите в рацион грецкие орехи. Салаты из свежих овощей заправляйте подсолнечным или оливковым маслом.

Хорошо снимают усталость шампиньоны. Они содержат витамин В3 и пантотеновую кислоту. А морковь, красный перец улучшают работу мозга, замедляют старение. Ешьте помидоры: они содержат марганец, который нужен людям умственного труда. Картофель печёный – кладезь калия, он влияет на работоспособность.

Обращайте внимание на приправы. Не увлекайтесь кофе: кофеин ускоряет мозговые процессы и повышает работоспособность, но в то же время усиливает возбуждение, что может привести, прежде всего, к расстройству сна. Кофе лучше пить в утренние часы. И зелёный чай лучше пить утром. В послеобеденное время он способен усилить беспокойство и тревожность.

Многие женщины знают: во время стресса мы можем есть, причём много и долго. Понятно, как это отражается на фигуре! Правильно снять нервное напряжение помогут правильно подобранные продукты.

Прекрасно успокаивает мятный чай. Он снимает напряжение и даже имеет некоторый снотворный эффект. Интересно, что успокоительное действие на организм имеет обыкновенная белокочанная капуста. Такое её действие объясняется тем, что капуста снижает активность щитовидной железы.

Очень важно не только успокоить организм, но и поднять его тонус. Лучше всего это сделать с помощью клубники. Даже небольшая порция этой яркой ягоды способна нейтрализовать отрицательные эмоции. А уж клубничка с мороженым!

Постоянный поставщик гормона радости – банан. Но бананом не увлекайтесь: ежедневное его поглощение обязательно приведёт к увеличению веса.

Запасайтесь витамином «С» с помощью лимона, апельсина, ананаса. Эти фрукты очень полезны перед собеседованием, экзаменом для активизации возможностей запоминания информации.

Ешьте креветки: они обладатели очень полезных жирных кислот, необходимых для интенсивной работы мозга. Ешьте обычное куриное яйцо: лецитин, содержащийся в нём, – отличное питание для мозга. Улучшает кровообращение мозга черника (а заодно и действует на глаза, помогает сберечь зрение). Вторит ей и репчатый лук: он способствует разжижению крови, что, в свою очередь, увеличивает снабжение мозга кислородом. Как минимум, с этой целью нужно съедать ежедневно половину луковицы.

Нервную систему стимулируют и в то же время успокаивают инжир и тмин. Инжир едят в свежем виде, чуть размочив его до мягкости.

О мёде надо сказать отдельно. Комплекс полезных веществ, содержащихся в нём, способен «уравновесить» любой стресс. Ешьте мёд и другие апипродукты. Выпивайте хотя бы на ночь стакан тёплой воды с растворённой в ней столовой ложкой мёда.

Tags: , , , , ,

Написать комментарий