Зелёный лук. Использование в кулинарии.

luk_zВ кулинарии широко применяется зелёный лук-перо, получаемый в результате проращивания репчатого лука или специального высева семян. Для выращивания зелёного лука требуется около 40 дней. Он не может храниться и требует немедленной реализации.
Зелёный лук содержит витамин С (до 60 мг в 100 г лука).
Введение его в блюда витаминизирует их и улучшает вкус. Кроме того, зелёный лук улучшает внешний вид блюд, особенно в сочетании с такими овощами, как свёкла, морковь, помидоры, картофель. Он используется для украшения салатов, различных закусок, первых и вторых мясных, рыбных и овощных блюд. В окрошку и ботвинью зелёный лук добавляется в несколько большем количестве, чем в другие блюда.
Зелёный лук нарезают кусочками длиной 0,5 см; к шашлыкам его нарезают более крупно — длиной 5—6 см. К первым и вторым блюдам лук рекомендуется подавать отдельно на пирожковой тарелке или розетке. Холодные блюда и закуски украшают зелёным луком перед отпуском их.
Зелёный лук необходимо вводить в блюда по возможности круглый год. Зимой зелёный лук можно выращивать в парниках, а при отсутствии парников — в деревянных ящиках на окнах отапливаемого помещения.
Норма закладки зелёного лука в блюдо от 30 до 100 г.
Отходы при первичной обработке составляют 20%.

Tags: , , , , ,

Написать комментарий