Яблочный спас. Рецепты.

УТКА ФАРШИРОВАННАЯ ЯБЛОКАМИ.m2

1 утка (1- 1,5 кг ),
700 г. яблок антоновка,
6 яблок для запекания,
2 ст.л. топлёного масла,
соль,
перец,
веточки петрушки и укропа.

Подготовленную утку посолить, поперчить, нафаршировать очищенными от семян яблоками, нарезанными дольками; отверстие в брюшке зашить ниткой. Утку положить спинкой на сковороду, налить на дно её 0,5 стакана воды. На противень рядом со сковородой положить  6 целых яблок, поместить всё в духовку и жарить до готовности в течение 1-1,5 часа. Яблоки для украшения блюда будут готовы через 20 минут, после чего их снять с противня. В процессе жаренья утку переворачивать с боку на бок, поливая соком и жиром, полученными при жарений. С готовой утки срезать нитку на брюшке, ложкой вынуть яблоки, положить их на блюдо. Утку разрубить на порции и выложить на начинку, украсить веточками зелени и целыми запечёнными яблоками.

ЯБЛОКИ С НАЧИНКОЙ.

fr1912 крупных яблок,
1 лимон,
сахар.
Для начинки:
50г. миндаля,
100 г. изюма.
Для сиропа:
3 стакана яблочного отвара,
1,5 стакана сахара,
варенье.

Яблоки очистить от кожицы и сердцевины, посыпать сахаром, побрызгать соком лимона. Кожуру и сердцевину залить водой, разварить, отвар процедить. Если его окажется менее 3 стаканов, добавить кипятка, а также сахара и вскипятить. Миндаль смолоть, смешать с изюмом и сахаром, нафаршировать оставшиеся 9 яблок, из которых предварительно удалить сердцевину и семечки. Разместить их в сотейнике, залить сиропом и довести до готовности на плите. Затем облить вареньем.

ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ “ШАРЛОТКА ПО-ПИТЕРСКИ”.fr14

4 яйца,
1 стакан муки,
1 стакан сахара,
1/4 чайн. ложка соды, гашеной уксусом,
4 яблока,
1 столовая ложка растительного масла,
панировочные сухари.

Дно сковороды смазать растительным маслом, посыпать панировочными сухарями, порезать яблоки на тонкие дольки. Яйца взбить с сахаром, добавить муку, соду и уксус, залить яблоки. Все поставить в теплую духовку на 20 минут.
Подавать к столу с холодным молоком.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Написать комментарий