Яблочный спас. Рецепты.

ПРОВАНСКИЙ ПИРОГ С ЯБЛОКАМИ.fr11

Для теста:
2 стакана муки,
4 ст.ложки крахмала,
1 ч.ложка разрыхлителя,
80 г. сливочного масла,
4 ст.ложки сахара,
1 ст.ложка ванильного сахара,
2 яйца.
Для начинки:
800 г. яблок,
3 ст.ложки сахара,
2 яйца,
150 мл. густой сметаны,
3 ст.ложки молока.

Тесто замесить следующим образом: размягчить сливочное масло и взбить с сахаром, добавить, продолжая взбивать, яйца. Муку смешать с крахмалом и разрыхлителем и  постепенно добавить в яичную смесь, каждый раз хорошо вымешивая. Скатать тесто в шар, завернуть в пищевую плёнку и убрать в холодильник на 30 мин.
Начинку готовить следующим образом: яблоки вымыть и нарезать тонкими дольками, удалить сердцевину.
Разъёмную форму смазать маслом, дно выстелить пергаментом. На присыпанном мукой столе раскатать 3/4 теста в виде круга, распределить по дну и стенкам формы. Дольки яблок разложить по кругу, отложив одно яблоко для украшения пирога. Оставшуюся 1/4 часть теста раскатать в виде небольшой лепёшки и накрыть ею середину пирога. Сверху на лепёшку разложить по кругу оставшиеся дольки яблок. В миске приготовить заливку для начинки: взбить сахар с яйцами, сметаной и молоком, полить получившейся смесью пирог. Разогреть духовку до 175 градусов. Выпекать в духовке 30-50 минут, пока поверхность пирога не приобретёт коричневый оттенок.

ЯБЛОЧНЫЙ ДЕСЕРТ “СКАЗКИ ШАХЕРЕЗАДЫ”.

fr64 яблока,
4 столовые ложки изюма,
4 столовые ложки орехов,
4 чайные ложки мёда.

Яблоки разрезаем пополам и удаляем сердцевину. Затем начиняем изюмом, сверху посыпаем орехами (лучше грецкими, также подойдут миндаль или фундук). Поливаем сердцевину яблока 1/2 чайной ложки мёда. Помещаем на 5 минут в микроволновку или духовку. Перед подачей на стол поливаем десерт образовавшимся соком. Прекрасным дополнением к этому десерту из яблок станет сливочное мороженое.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Написать комментарий