Старинное ли русское блюдо – винегрет?

Бытует мнение, что винегрет – это старинное русское блюдо, известное во многих странах мира как «русский салат». Так ли это?
Винегрет – название происходит от французского слова vinaigrette – заправка для салата на основе уксуса. Так называлось холодное овощное блюдо, подаваемое на закуску и пришедшее к нам из немецкой кухни. А с середины 19 века так стали называть в России салаты из отварных овощей, сдобренные уксусом. Во второй половине 19 века окончательно сложился состав русских винегретов, которые тем не менее до сего времени весьма часто варьируются. В Европу версия русского винегрета пришла в 19 веке вместе с победным шествием российских войск (освобождение Европы от Наполеона), прижилась и полюбилась. Так и появился в европейском меню «русский салат».
Я подобрала несколько рецептов винегрета: от классического до вариаций с разнообразными добавками.

Винегрет с горчичной заправкой. Русская кухня.

vinegret

Ингредиенты:
свёкла – 50 г.,
картофель – 50 г.,
морковь – 30 г.,
огурцы солёные – 30 г.,
капуста квашеная – 40 г.,
лук репчатый или зелёный – 30 г.,
зелень – 10 г.,
масло растительное – 300 г.,
уксус 3% – 50 г.,
желток – 3 шт.,
горчица готовая – 50 г.,
сахар – 50 г.,
соль – 20 г.,
перец – 2 г.

Способ приготовления:
Для приготовления винегрета сначала необходимо подготовить овощи: свёклу моют, срезают тонкие корешки и остаток стебля (головку). После этого кладут в кастрюлю, заливают холодной водой и варят без соли до готовности. Охлаждают свёклу под струей холодной воды, при этом свёкла размягчается. Морковь зачищают (срезают тонкие корешки и ботву), моют и варят без соли. Картофель моют и варят в подсоленной воде, затем воду сливают, а картофель охлаждают. Свёклу нарезают мелкими кубиками и заправляют растительным маслом, чтобы она не закрасила остальные овощи. Морковь и картофель очищают и нарезают мелкими кубиками. Если солёные огурцы имеют грубую кожицу и крупные семена, то их предварительно очищают, вырезают семена и нарезают мелким кубиком. Квашеную капусту перебирают и крупные куски шинкуют. Лук очищают и мелко шинкуют. Чтобы лук не раздражал глаза, нож можно смочить водой. Затем все овощи соединяют, добавляют заправку, соль и перец по вкусу. Для заправки понадобится: уксус 3% – 500 г., масло растительное – 500 г., сахар – 40 г., перец – 2 г., соль – 20 г. В уксус кладут сахар, соль, молотый перец, вливают растительное масло и тщательно размешивают. При подаче посыпать винегрет нашинкованной зеленью.

Винегрет с фасолью и грибами.

Ингредиенты:
свёкла – 2 шт.,
картофель – 3 шт.,
фасоль – 1 стакан,
грибы – 200 г.,
огурцы – 3 шт.,
майонез – 200 г. или растительное масло – 0,5 стакана,
сок 1/2 лимона,
соль по вкусу.

Способ приготовления:
Варёные свёклу и картофель нарезать кубиками и перемешать с варёной фасолью. Добавить мелко нарезанные солёные грибы и огурцы, сок лимона, посолить, заправить майонезом или растительным маслом.

Винегрет с кальмарами.

Ингредиенты:
кальмары – 50 г.,
морковь – 30 г.,
свёкла – 30 г.,
картофель – 40 г.,
огурцы солёные – 30 г.,
лук зелёный – 25 г.,
уксус 3%-ный – 5 г.,
масло растительное – 20 г.,
сахар – 3 г.,
перец чёрный молотый,
соль.

Способ приготовления:
Кальмары отварить, охладить и нарезать соломкой. Приготовить овощной винегрет, положить в него кальмары, добавить сахар, соль и чёрный молотый перец, заправить растительным маслом, уксусом и хорошо перемешать. При подаче посыпать винегрет нашинкованным зелёным луком или украсить кольцами репчатого лука.

Винегрет “Бородино” (из серии “Вкусные истории”).

http://rutube.ru/tracks/148427.html

Приятного аппетита!

Elpis.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Написать комментарий