Меню именинного стола.

Я – счастливый человек, мои день рождения и именины проходят в период большого количества фруктов и овощей. Есть из чего выбрать. С одной стороны, это здорово, с другой… Ах, как тяжело определиться. Столько возможностей, а в сутках всего 24 часа, да и рук только две. Но ничего, я уже знаю какими лакомствами именинного стола удивлю своих гостей!
Сегодня на моём столе интернациональная тематика, хочу воспользоваться мировым кулинарным наследием и совместить кухни нескольких стран. К кексу-пицце, что объединяет русскую и итальянскую кухню, мне понадобится салат. Но он должен быть оригинальным и по вкусу, и по содержанию. Мне на помощь пришла испанская кухня.

Салат-ассорти. 

Салат-ассорти.

Салат-ассорти.

Мне понадобилось:
150 г. цветной капусты,
1 помидор,
150 г. арбуза,
1 груша,
6 чёрных виноградинок,
2 огурца,
200 г. сметаны,
2 столовые ложки муки,
1 столовая ложка сливочного масла,
зелень укропа.

Мякоть арбуза, помидор, грушу, очищенную от сердцевины и кожицы, нарезала кубиками. Виноградинки разрезала пополам и удалила косточки. Цветную капусту разделила на отдельные маленькие кочешки, промыла и положила в подсоленный кипяток. Варила капусту до готовности, но так, чтобы она осталась крепкой. В сметану, нагретую до кипения, добавила муку, тщательно размешала, положила соль, чёрный молотый перец и дала вскипеть. Готовый соус процедила и остудила. Огурцы очистила и нарезала продольными полосками, которые и стали формочкой для салата, после того, как я их соединила зубочистками. В огуречную формочку выложила перемешанные ингредиенты салата, залила сметанным соусом и украсила веточками укропа.

Продолжу тему кухонь мира и воспользуюсь турецкой, они мастера по приготовлению фруктового сорбета.

Изысканный десерт. 

Изысканный десерт.

Изысканный десерт.

Мне понадобилось:
600 г. дыни,
2 столовые ложки мёда,
1/2 стакана сахара,
1 стакан белого вина,
30 г. миндаля.

Промытую дыню очистила, разрезала, удалила семена и протёрла. Мёд и сахар растопила на слабом огне, влила вино, постепенно добавила пюре из дыни, взбила блендером, разложила в подготовленную посуду разной формы и заморозила. Часть десертов подала в бокалах, а остальные переложила в креманки и посыпала миндалём. Также можно украсить взбитыми сливками или кусочками фруктов.

А теперь французская кухня. Сегодня на моём праздничном столе будет уместен фруктовый десерт по рецепту Виктора Гюго.

Десерт по-анжуйски.

 

Десерт по-анжуйски.

Десерт по-анжуйски.

Мне понадобилось:
6 яблок,
6 груш,
7столовых ложек сахарного песка с ванилью,
2 стакана молока,
6 чайных ложек муки,
2 столовые ложки сливочного масла,
3 яйца,
1 апельсин для украшения.

Груши и яблоки очистила, нарезала дольками, выложила слоями в огнеупорное блюдо, пересыпала 3,5 столовыми ложками сахаром с ванилью. Вскипятила 1 стакан молока, влила в него тонкой струйкой, непрерывно помешивая, ещё 1 стакан молока, разведённый с мукой. Когда смесь вскипела и загустела, добавила 1 столовую ложку масла, перемешала и остудила. Смешала желтки, растёртые с остальными 2,5 столовыми ложками сахара с ванилью, со взбитыми белками, добавила остывшую молочную смесь и взбила блендером. Покрыла этой смесью фрукты. Почистила апельсин, разделила его на дольки, сняла с них плёнки и выложила их вокруг фруктов с молочной смесью.  Сбрызнула 1 столовой ложкой масла, подрумянила в духовке. На стол десерт подала охлаждённым.

Для приготовления салата и десертов мне потребовались дыня и арбуз. Поэтому мысль о фруктовом ассорти в арбузе возникла сама собой. Не могу пройти мимо китайской кухни, и воспользуюсь её рецептом.

Фруктовый салат-коктейль. 

Фруктовый салат-коктейль.

Фруктовый салат-коктейль.

Мне понадобилось:
1 арбуз (2-2,5 кг),
2 большие груши,
1 стакан черники,
3 дольки дыни,
1/2 лимона,
сахар по вкусу,
1/2 стакана ананасового сока.

Срезала снизу тонкий слой арбузной корки так, чтобы арбуз мог стоять на поверхности. Сверху срезала так, чтобы получились зубцы и “ручка”. Аккуратно вырезала мякоть арбуза и нарезала звёздочками, удалив семена. Арбузный сок собрала. Чернику промыла. Груши и дыню нарезала кубиками. Положила все фрукты в большую салатницу, полила ананасовым и арбузным соком, выжала лимон и добавила сахар по вкусу. Перемешала и переложила в арбузную вазу.

Приятного аппетита!

Elpis

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Написать комментарий