Archive for Июнь, 2009

Салат Оливье (Дело №1. Расследование, л.004)

Воскресенье, Июнь 28th, 2009

Показания по Делу №1 (Салат Оливье, расследование).

Застолье

Застолье

Версия первая. Первоначально француз изобрел для своего ресторана вовсе не салат, а блюдо под названием “Майонез из дичи”. Для него отваривали филе рябчиков и куропаток, резали, выкладывали на блюдо вперемежку с кубиками желе из бульона птицы. Рядом изящно располагали вареные раковые шейки и ломтики языка, политые соусом провансаль. А в центре возвышалась горка картофеля с маринованными корнишонами, украшенная ломтиками крутых яиц. По замыслу Оливье, центральная горка предназначалась не для еды, а лишь для красоты, как элемент декора блюда.

Вскоре Оливье увидел, что многие русские невежи поданный на стол “Майонез из дичи” сразу перемешивают ложкой как кашу, разрушая тщательно продуманный дизайн блюда, затем раскладывают по своим тарелкам и с удовольствием едят эту смесь. От увиденного он пришел в ужас. Но на следующий день изобретательный француз в знак презрения демонстративно смешал все компоненты, обильно полив их майонезом. В творческом учете русского вкуса Люсьен Оливье оказался прав – успех нового блюда был грандиозен!

Таким образом, изначальная кулинарная идея Оливье была практически сразу опошлена — и придуманное им блюдо фактически поменяло “жанр”.

Иными словами, тот самый первый “майонез из дичи”, прародитель нашего салата «Оливье», так и умер, не выдержав натиска варварских привычек клиентов, для которых ценность блюда как обильной пищи и, что немаловажно, именно удобной закуски под водочку явно доминировала над его эстетикой.

Салат стал главной приманкой для посетителей. Его рецепт был тайной, которую Оливье унес с собой в могилу. Но, после недолгого забвения, рецепт был восстановлен в 1904 году по памяти одного из гурманов – завсегдатаев ресторации.

Рецепт салата Оливье, адаптированного к современности:
мясо двух отварных рябчиков,
один отварной телячий язык,
около 100 грамм черной паюсной икры,
200 грамм свежего салата,
25 отварных раков или 1 крупный отварной омар, или 1 банка омаров,
полбанки очень пикулей (мелких маринованных огурчиков),
два мелконарезанных свежих огурца,
100 грамм каперсов (колючая овощная культура, у которой маринуют цветочные почки),
мелко нарубленные 5 крупных яиц, сваренные вкрутую.
Заправка: майонез провансаль, приготовленный из 400 граммов рафинированного оливкового масла, двух-трех свежих яичных желтков, уксуса, горчицы, сахара и соли.

Версия вторая. По свидетельствам современников, однажды Оливье подал посетителям-купцам новое блюдо. Два рябчика с икрой и язык были окружены картофельным салатом. Как только мэтр отошёл от стола, купцы смешали содержимое блюда в безобразную массу и умяли за обе щёки под водочку. На следующий день в “Эрмитаж” стояла очередь.

Так кто же первым сделал этот знаменитый салат первым? Воистину салат “Оливье” – русский салат, а ресторатор всего лишь стал тиражировать этот “Купеческий” салат.

Обе версии, не смотря на некоторые расхождения в показаниях, сводятся к одному, в этом деле замешены русские купцы, как исполнители, а Люсьен Оливье всего лишь спровоцировал их.

Что ставит следствие в некоторую тупиковую ситуацию …

Дополнения по Делу №1 (Салат Оливье, расследование).

Столичный салат, рыбный салат, мясной салат являются производными от салата “Оливье”. А в оригинал входят телячьи язычки, нежное филе рябчика, желе, ланспик, картофельный салат с икрой, корнишонами и каперсами, а также крутые яйца и раковые шейки.

Рецепт монреальского ресторана “Эрмитаж”: два рябчика, 100 граммов черной паюсной икры, 200 граммов салата латук, пару отварных языков, 25 раковых шеек, 200 граммов маленьких маринованных огурцов, 200 граммов сои, два свежих огурца, 100 граммов каперсов, пять целых вкрутую сваренных яиц и майонез, сделанный на масле “Провансаль”. Этого хватит на 10 человек.

Расследование ведёт С. Оливьюшкин