Archive for Май, 2012

Еда в искусстве.

Пятница, Май 18th, 2012
О.Воробьёва "Сиреневые раздумья."

О.Воробьёва "Сиреневые раздумья."

Хозяйке на заметку: красота в домашних условиях. Питательная маска для сухих волос.

Вторник, Май 15th, 2012

Ингредиенты:
яйцо – 1 шт.,
глицерин – 1 ч.ложка,
яблочный уксус – 1 ч.ложка,
касторовое масло – 2 ст.ложки.

Ингредиенты соединить и перемешать. Смесь втереть в корни, распределить по всей длине волос, надеть шапочку для душа, укутать, предварительно нагретым, махровым полотенцем и держать маску 40 минут. После чего смыть яичным желтком или шампунем. Процедуру проводить 1-2 раза в неделю на протяжение месяца.

Яйцо содержит лецитин и аминокислоты, которые охраняют волосы от повреждения и устраняют перхоть.

Глицерин обладает увлажняющим действием, но при длительном использовании начинает оказывать обратный эффект, поэтому данную маску можно применять не дольше 1 месяца.

Яблочный уксус оживляет кожу головы, волосы становятся мягкими, пышными и легко расчёсываются.

Касторовое масло укрепляет волосяные луковицы и ускоряет рост волос.

Пирог с картошкой и сыром. Осетинская кухня.

Пятница, Май 11th, 2012

Пирог с картошкой и сыром.

Ингредиенты:
для теста:
мука – 1 кг.,
молоко – 700 мл.,
сухие дрожжи – 2 ст.ложки,
сахар – 1 ч.ложка,
соль по вкусу,
яйцо для смазки – 1 шт.,
для начинки:
картофель – 1 кг.,
брынза – 150 г.,
сметана – 100 г.,
сливочное масло – 3 ст.ложки,
соль по вкусу.

Способ приготовления:
В просеянную муку всыпать дрожжи, соль и сахар, перемешать, влить тёплое молоко и замесить некрутое тесто. Поставить для подъёма в тепло на 1 час, затем обмять и хорошо вымесить, оставить в тёплом месте ещё на 40 минут.
Отварить картофель, размять в пюре, добавить тёртый сыр, сметану, сливочное масло, соль и тщательно перемешать.
Тесто разделить на равные куски, величиной с кулак. Из каждого куска сформировать лепёшку, на середину выложить начинку, тесто собрать над начинкой и защипать мешочек. Аккуратно размять пирог в лепёшку, похлопывая по нему ладошкой, сначала с одной стороны, потом осторожно перевернуть и так же работать со второй стороной. В центре сделать небольшую дырочку, чтобы выходил пар. Переложить пирог на противень, смазать яйцом и выпекать в духовом шкафу 20 минут при температуре 180 градусов.
Приятного аппетита!

Elpis.

Салатная экспресс-диета.

Четверг, Май 10th, 2012

Салатная экспресс-диета рассчитана на 3 дня, в течение которых надо есть определенные салаты. Суть данной диеты проста: некоторые овощи и корнеплоды обладают умеренным послабляющим и мочегонным эффектом, который позволяет избавиться от лишней жидкости и продуктов жизнедеятельности естественным и безопасным способом. Кроме того, растения, входящие в эти салаты, богаты витаминами – в частности, бета-каротином, который способен в очень короткий срок значительно улучшить состояние кожи.

Первый день – морковный.
В зависимости от личных предпочтений можно есть как сырую, так и варёную морковь. Приправлять морковные салаты следует соком лимона или оливковым маслом. Максимально допустимый объём оливкового масла в этот день – 1/2 чайной ложки.  Соль, перец, майонез, сметана – категорически запрещены.
Лучше всего заранее приготовить около 1,5 кг. моркови и разделить её на 6 – 7 приёмов на весь день. В промежутках можно пить без ограничений воду без газа, чай и кофе без сахара, также на ночь можно выпить до 200 мл. сухого белого или красного вина.

Второй день – салатные листья и пряные травы.
В течение дня можно безо всяких ограничений есть практически любые листовые салаты (лучший выбор – латук, айсберг, фризе, романо, руккола и дуболистный), а также травы – укроп, петрушку, кинзу, сельдерей, базилик. Эти растения обладают выраженным мочегонным эффектом, поэтому их так же, как и морковь, нельзя солить. Приправлять зелёные миксы следует лимонным соком, винным или бальзамическим уксусом. Максимально допустимый объём оливкового масла в этот день – 1 чайная ложка. По поводу напитков рекомендации такие же, как и в первый день.

Третий день – свекольный.
Прекрасно, если удастся купить молодую свёклу вместе с ботвой, поскольку свекольная ботва – уникальный “похудательный” продукт. Свёклу надо есть только в отварном виде и тоже без соли и каких бы то ни было соусов. Лучше всего продержаться третий день на свёкле безо всяких приправ и масла. Она завершит “очистительные” процедуры. Главное – на следующий день не планировать важных мероприятий и визитов – лучше отсидеться дома или в тихом офисе…

Как и у любой диеты, у трёхдневной салатной экспресс-диеты есть противопоказания: сахарный диабет, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта в стадии обострения, а также клиническая депрессия.

Выходить из данной диеты надо с умом: если не хотите, чтобы потерянные килограммы вернулись за пару суток, постарайтесь придерживаться низкосолевой и низкоуглеводной диеты. Ешьте больше нежирных белковых продуктов: морскую рыбу, курицу, отварное мясо, а также био-йогурты, обезжиренный творог или домашний сыр.

Помни!

Пятница, Май 4th, 2012

Помни! Открывание холодильника после 18.00 превращает принцессу в тыкву!