Archive for Июнь, 2011

Шампиньоны.

Четверг, Июнь 30th, 2011

shampinШампиньоны — пластинчатые грибы. Различают три вида шампиньонов: полевой, луговой и лесной. В России растут повсеместно, за исключением Крайнего Севера. Кроме того, шампиньоны можно выращивать искусственным путём в грибницах, в подвальных помещениях и т.д.
Собирают только молодые грибы, имеющие под шляпкой перепонку (плёнку). Ценятся эти грибы по своим вкусовым качествам и содержанию в них фосфора в виде сложного органического соединения — лецитина, необходимого для питания нервной системы.
Шляпка у шампиньонов мясистая белая или буроватая, пластинки шоколадного цвета, корень белый. Молодые дикорастущие шампиньоны необходимо отличать от бледной поганки (ядовитый гриб), которая по внешнему виду похожа на шампиньон.
Молодые грибы имеют толстую короткую ножку, которая также идёт в переработку.
Внимание: Свежие грибы нельзя хранить долгое время, так как в них образуется холин – вредное для человеческого организма вещество.
Шампиньоны в свежем и консервированном виде используются в качестве основного продукта при изготовлении блюд или служат приправой. Они применяются при изготовлении: супов; овощных и яичных блюд; блюд из отварной и запечённой рыбы, раков, крабов; блюд из отварной, жареной домашней птицы и дичи; блюд из почек и отварной, жареной, тушёной и запечённой говядины, телятины; соусов.
Свежие грибы закладываются в блюда в процессе или в конце приготовления последних, после предварительной варки, а консервированные — после отделения сока и прогревания.
Шампиньоны значительно улучшают вкус блюда.
Норма закладки шампиньонов на блюдо 20—50 г, на 1 л соуса 100—150 г.
Отходы при обработке свежих грибов составляют 24%, консервированных — 25% (на маринад).

Про Золушку.

Пятница, Июнь 24th, 2011

И сказала фея Золушке:

- … Помни! В полночь волшебство отступит и начнётся сушняк!

Именины у Василисы?

Четверг, Июнь 16th, 2011

Василиса – имя греческого происхождения, имеющее значение “царственная, властительница, жена царя, царица”.
Василиса обладает умом и красотой, благородством и изяществом. Она отзывчивый и мягкий человек, любит помогать людям, которые к ней обращаются, чужие проблемы принимает за свои. Василиса любит ходить в гости или принимать друзей у себя, это прекрасный повод продемонстрировать свои наряды или удивить новым рецептом. Сегодня у виновницы торжества есть прекрасный повод порадовать своих гостей именным рецептом.

Салат “Василиса”.

Салат "Василиса".

Салат "Василиса".

Ингредиенты:
листовой салат – 1 пучок,
сельдерей с корнем – 1 пучок,
консервированная фасоль – 1 банка,
сыр “Камамбер” – 300 г.,
зелёный виноград – 300 г.,
винный уксус – 2 ст. ложки,
горчица с пряными травами – 1 ч. ложка,
растительное масло – 4 ст. ложки,
чёрный молотый перец,
соль по вкусу.

Корни сельдерея очистить, нарезать ломтиками, зелень – мелко нарубить. Фасоль откинуть на дуршлаг, дать жидкости стечь. Сыр “Камамбер” нарезать кубиками. Виноград разрезать пополам и удалить косточки. Все ингредиенты перемешать, оставив часть зелени для оформления.
Для заправки соединить винный уксус, горчицу, чёрный молотый перец и соль. Интенсивно взбивая венчиком полученную смесь тонкой струйкой влить в растительное масло.
Блюдо выстелить листьями салата, сверху уложить подготовленные продукты, полить заправкой и посыпать рубленой зеленью сельдерея.
Приятного аппетита!

Василисы, с Днём Ангела!

С любовью, Elpis.

Средиземноморская диета.

Воскресенье, Июнь 12th, 2011

Предназначение средиземноморской диеты – снижение веса и оздоровление организма. Средиземноморская диета составлена с учётом традиционного питания народов, населяющих побережье Средиземного моря. Некоторые весьма авторитетные врачи полагают, что средиземноморская диета уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Основу этой диеты составляют рыба, морепродукты, около 500 грамм овощей, в том числе бобовые и стручковые, фрукты, орехи, злаки в виде сухариков из ржаного хлеба, несколько столовых ложек оливкового масла в день. В умеренном количестве допускается употребление молочных продуктов, ещё меньшем – мяса, в том числе и курицы. При этом регулярно в умеренном количестве с пищей принимается алкоголь, преимущественно красное сухое вино.

Около 30-40% общей калорийности пищи приходится на жиры, преимущественно оливковое масло, содержащее ненасыщенные жиры.

Примерное меню на одни день:
Завтрак: несколько фруктов, немного свежего хлеба, сок или вода.
2-й завтрак: салат с тунцом и оливками, несколько стаканов воды.
Обед: большой фаршированный овощами и рисом перец, политый оливковым маслом, салат из овощей, свежий хлеб, красное вино.
Ужина средиземноморская диета не предусматривает.

Сроки применения диеты не ограничены, можно так питаться хоть всю жизнь, при условии, что меню день ото дня будет достаточно разнообразным.

Еда в искусстве.

Суббота, Июнь 11th, 2011
Lovilla Chantal "Чайный натюрморт."

Lovilla Chantal "Чайный натюрморт."

Интересно.

Пятница, Июнь 10th, 2011

Если сократить всё человечество до деревни в сто жителей, принимая во внимание все пропорциональные соотношения, вот как будет выглядеть население этой деревни: 57 азиатов, 21 европеец, 14 американцев (северных и южных) и 8 африканцев; 52 будут женщинами и 48 мужчинами; 70 не белыми и 30 белыми; 89 гетеросексуальными и 11 гомосексуальными; 6 человек владеют 59% всего мирового богатства (все шесть из США); у 80 не будет достаточных жилищных условий; 70 будут неграмотными; 1 с высшим образованием; 50 будут недоедать; 1 умрёт; 2 родятся; у 1 будет компьютер. Если посмотреть на мир с этой точки зрения, становится ясно, что потребность в солидарности, понимании, терпимости, образовании очень высока. Подумай об этом.

Фоторецепт: овсяное печенье.

Вторник, Июнь 7th, 2011

Набор продуктов:
овсяные хлопья – 2 стакана,
пшеничная мука – 1/2 стакана,
сахар – 2/3 стакана,
яйцо – 2 шт.,
сливочное масло – 100 г.,
ванилин по вкусу.

Этапы готовки:

1. Насыпать в миску овсяные хлопья.

 

 

 

2. Всыпать пшеничную муку и перемешать.

 

 

 

 

3. Добавить сахар и ванилин (или ванильный сахар), размешать.

 

 

 

4. Ввести яйца.

 

 

 

5. Добавить сливочное масло и тщательно вымесить тесто.

 

 

 

6. Тесто разделить на небольшие порции, скформировать печенье и выложить на противень.

 

 

 

7. Выпекать 15-20 минут при температуре 180 градусов до получения светло-коричневого цвета. Если довести печенье до тёмно-коричневого цвета, то оно будет хрустящим.

 

 

 

Приятного аппетита!