Archive for Май, 2009

Салат Оливье (Дело №1. Расследование, л.003)

Воскресенье, Май 24th, 2009

Показания по Делу №1 (Салат Оливье, расследование), об обстоятельствах, благодаря которым появился на Трубной площади трактир “Эрмитаж”, даёт гражданин Владимир Гиляровский (книга “Москва и москвичи”, очерк “На Трубе”).

Задолго до постройки “Эрмитажа” на углу между Грачевкой и Цветным бульваром, выходя широким фасадом на Трубную площадь, стоял, как и теперь стоит, трехэтажный дом Внукова [потом Кононова]. Теперь он стал ниже, потому что глубоко осел в почву. Еще задолго до ресторана “Эрмитаж” в нем помещался разгульный трактир “Крым”, и перед ним всегда стояли тройки, лихачи и парные “голубчики” по зимам, а в дождливое время часть Трубной площади представляла собой непроездное болото, вода заливала Неглинный проезд, но до Цветного бульвара и до дома Внукова никогда не доходила.

Разгульный “Крым” занимал два этажа. В третьем этаже трактира второго разряда гуляли барышники, шулера, аферисты и всякое жулье, прилично сравнительно одетое. Публику утешали песенники и гармонисты.

Бельэтаж был отделан ярко и грубо, с претензией на шик. В залах были эстрады для оркестра и для цыганского и русского хоров, а громогласный орган заводился вперемежку между хорами по требованию публики, кому что нравится, – оперные арии мешались с камаринским и гимн сменялся излюбленной “Лучинушкой”.
Здесь утешались загулявшие купчики и разные приезжие из провинции. Под бельэтажем нижний этаж был занят торговыми помещениями, а под ним, глубоко в земле, подо всем домом между Грачевкой и Цветным бульваром сидел громаднейший подвальный этаж, весь сплошь занятый одним трактиром, самым отчаянным разбойничьим местом, где развлекался до бесчувствия преступный мир, стекавшийся из притонов Грачевки, переулков Цветного бульвара, и даже из самой “Шиповской крепости” набегали фартовые после особо удачных сухих и мокрых дел, изменяя даже своему притону “Поляковскому трактиру” на Яузе, а хитровская “Каторга” казалась пансионом благородных девиц по сравнению с “Адом”.
На Трубе у бутаря часто встречались два любителя его бергамотного табаку – Оливье и один из братьев Пеговых, ежедневно ходивший из своего богатого дома в Гнездниковском переулке за своим любимым бергамотным, и покупал он его всегда на копейку, чтобы свеженький был.
Там – то они и сговорились с Оливье, и Пегов купил у Попова весь его громадный пустырь почти в полторы десятины. На месте будок и “Афонькина кабака” вырос на земле Пегова “Эрмитаж Оливье”, а непроездная площадь и улицы были замощены. Там, где в болоте по ночам раздавалось кваканье лягушек и неслись вопли ограбленных завсегдатаями трактира, засверкали огнями окна дворца обжорства, перед которым стояли день и ночь дорогие дворянские запряжки, иногда еще с выездными лакеями в ливреях.
Ресторан "Эрмитажъ-Олтвье" на Трубной площади

Ресторан "Эрмитажъ-Олтвье" на Трубной площади

Все на французский манер в угоду требовательным клиентам сделал Оливье – только одно русское оставил: в ресторане не было фрачных лакеев, а служили московские половые, сверкавшие рубашками голландского полотна и шелковыми поясами.
И сразу успех неслыханный. Дворянство так и хлынуло в новый французский ресторан, где, кроме общих зал и кабинетов, был белый колонный зал, в котором можно было заказывать такие же обеды, какие делал Оливье в особняках у вельмож. На эти обеды также выписывались деликатесы из – за границы и лучшие вина с удостоверением, что этот коньяк из подвалов дворца Людовика XVI, и с надписью “Трианон”.
Набросились на лакомство не знавшие куда девать деньги избалованные баре …
Три француза вели все дело. Общий надзор – Оливье. К избранным гостям – Мариус и в кухне парижская знаменитость – повар Дюге.
Это был первый, барский период “Эрмитажа”.
Так было до начала девяностых годов. Тогда еще столбовое барство чуралось выскочек из чиновного и купеческого мира. Те пировали в отдельных кабинетах.
Затем стало сходить на нет проевшееся барство. Первыми появились в большой зале московские иностранцы – коммерсанты – Кнопы, Вогау, Гопперы, Марки. Они являлись прямо с биржи, чопорные и строгие, и занимали каждая компания свой стол.

А там поперло за ними и русское купечество, только что сменившее родительские сибирки и сапоги бураками на щегольские смокинги, и перемешалось в залах “Эрмитажа” с представителями иностранных фирм. …

Следствие по Делу №1 о тайне салата Оливье продолжается.  Всех свидетелей  просим оказывать активное содействие следствию.

Расследование ведёт С. Оливьюшкин

Салат Оливье (Дело №1. Расследование, л.002)

Понедельник, Май 18th, 2009

Показания по Делу №1 (Салат Оливье, расследование), даёт гражданин Владимир Гиляровский (выдержки из книги “Москва и москвичи”)

 Гиляровский В.А.

Гиляровский В.А.

Считалось особым шиком, когда обеды готовил повар-француз Оливье, еще тогда прославившийся изобретенным им “салатом Оливье”, без которого обед не в обед и тайну которого не открывал. Как ни старались гурманы, не выходило: то, да не то. …

Дворянство так и хлынуло в новый французский ресторан, где, кроме общих зал и кабинетов, был белый колонный зал, в котором можно было заказывать такие же обеды, какие делал Оливье в особняках у вельмож. На эти обеды также выписывались деликатесы из-за границы и лучшие вина с удостоверением, что этот коньяк из подвалов дворца Людовика XVI, и с надписью “Трианон”.

Потом под икру ачуевскую, потом под зернистую с крошечным расстегаем из налимьих печенок, по рюмке сперва белой холодной смирновки со льдом, а потом ее же, подкрашенной пикончиком, выпили английской под мозги и зубровки под салат оливье…

После каждой рюмки тарелочки из-под закуски сменялись новыми…

Из анонимки на Гиляровского В.А.,  ему приписывается рецепт:
Салат Оливье
Ингредиенты:
мясо дичи или домашней курицы – 200 г,
маринованные огурцы – 1-2 штуки,
сладкие яблоки – 1 штука,
картофель – 6 штук,
морковь – 3 штуки,
лук – 2 луковицы,
Консервированный зелёный горошек – 1 стакан,
Яйцо – 3 штуки,
Майонез – 3 банки,
соль, перец – по вкусу.

Способ приготовления:
В Оливье, как и в любом другом салате, очень важно соблюсти верную пропорцию. Продукты режутся очень тонко и ровно. Выложенный высокой горкой салат украсить веточками петрушки, дольками яблок, кружочками маринованных огурцов.

Для салата Оливье используют мясо домашней птицы или дичи. Бывает, птицу заменяют отварным мясом или ветчиной. Конечно, это сделать, можно, но тогда салат получится иной. Совсем не то! И уж безнадежно испортит Оливье колбаса вместо курицы: колбаса — холодная закуска, ее едят саму по себе, она плохо сочетается с салатными компонентами. Для салата Оливье лучше использовать не соленые, а маринованные огурцы, яблоки же постараться взять сладкие или, в крайнем случае, кисло-сладкие. И огурцы, и яблоки нужно обязательно очищать от кожицы. В салат Оливье, как и в другом любом салате, очень важно соблюсти верную пропорцию. Другое обязательное условие — не полениться очень тонко и ровно нарезать все продукты. Не пожалеете! Готовить же обычным порядком. Выложенный высокой горкой салат украсить веточками петрушки, дольками яблок, кружочками маринованных огурцов, кусочками курицы.

Продолжаем расследование по Делу №1 о тайне салата Оливье.  Всех свидетелей  просим оказывать активное содействие следствию.

Расследование ведёт С. Оливьюшкин

Салат 1 к теме: “Божественная аптека на вашем столе.”

Воскресенье, Май 17th, 2009

Изучив информацию из БОЖЕСТВЕННОЙ АПТЕКИ, я решила поэкспериментировать. Интересно, сколько вариантов салатов возможно сделать из полезных овощей и фруктов?
Думаю, что бесконечное множество…
Итак, начинаю серию оздоровительных салатов.
САЛАТ 1.
Ингредиенты:
китайская капуста (для усиления костной структуры),
огурец,
маслины (для улучшения здоровья и функций яичников),
лимон (для улучшения движения лимфы в груди),
растительное масло.
Набор продуктов для салата.

 

 

 

 

 

Китайскую капусту нарезать или нарвать.
Китайская капуста. 
Огурец натереть на тёрке или нарезать.
Огурец.
Консервированные маслины нарезать кружочками.
Маслины.
Сдобрить лимонным соком и растительным маслом.
Добавить соль и сахар по вкусу.
Приятного аппетита!   
Приятного аппетита!

Салат Оливье (Дело №1. Расследование, л.001)

Воскресенье, Май 17th, 2009

Главный российский салат – Оливье.

Существует легенда, что рецепт этого блюда до сих пор считается неразгаданным. Говорят, знаменитый французский ресторатор Люсьен Оливье унес тайну с собой в могилу. Но так ли это?

Для начала расследования загадки салата Оливье, вспомним самый популярный “советский” вариант салата с варёной колбасой. И так …

Салат Оливье (“советский” вариант)

Салат Оливье

Салат Оливье

Ингредиенты:
картофель,
консервированный зеленый горошек,
соленые огурцы (+ свежие),
колбаса,
яйца вареные,
майонез,
соль по вкусу, если надо. Все ингредиенты берутся в равных частях.


Способ приготовления:
Ингредиенты нарезать мелкими кубиками. Соленые огурцы, лучше маринованные, можно “разбавить” свежими 2:1, это придаст свежесть салату. Заправить майонезом.

Дело о тайне салата Оливье открыто …  Начинаем расследование.  Понятых  просим оказывать активное содействие следствию.

Расследование ведёт С. Оливьюшкин