Archive for Июль, 2009

омЛЕТОлогия 5

Среда, Июль 29th, 2009

Омлет с креветками, сухариками и овощами.

Омлет с креветками, сухариками и овощами.

Омлет с креветками, сухариками и овощами.

Очищенные креветки (200 г.) отвариваю до полуготовности, откидываю на дуршлаг, даю стечь воде. С трёх ломтиков батона толщиной 1 см обрезаю корку и нарезаю на кубики, которые обжариваю в сливочном масле (2 столовые ложки) на сковороде до состояния сухариков. Нарезаю мелко помидор (1 шт.) и болгарский перец (1 шт.), заправляю солью, перцем и майонезом. Готовлю смесь для омлета: тщательно размешиваю яйца (4 шт.), молоко (100 г.), сметану (2 столовые ложки) и щепотку молотого черного перца. Омлет выпекаю на слабом огне непрерывно помешивая, чтобы образовалась загустевшая смесь. Эту смесь выкладываю на тарелку, предварительно посыпав её тёртым твёрдым сыром (50 г.). Сверху на омлет кладу сухарики, креветки, сдобренные соевым соусом, и всё покрываю овощной смесью из помидоров и перца. Украшаю мелкорубленной зеленью.

Приятного аппетита!

Elpis

омЛЕТОлогия 4

Вторник, Июль 28th, 2009

Омлет с ветчиной и помидорами.

Омлет с ветчиной и помидорами.

Омлет с ветчиной и помидорами.

Ветчину (100 г.) режу тонкими полосками шириной 0,5 см., помидор (1 шт.) нарезаю дольками. Обжариваю в сковороде на небольшом количестве растительного масла.
Отделяю желтки от белков. Взбиваю желтки (4 шт.) с молоком (2 столовые ложки), солью, перцем и мукой (1 столовая ложка) до однородной массы. Отдельно тщательно взбиваю белки (4 шт.) и осторожно перемешиваю с желтковой массой. Выкладываю яичную смесь в сковороду на разогретое сливочное масло (1 столовая ложка),  обжариваю с двух сторон.
Омлет кладу на тарелку, ровным слоем выкладываю ветчину с помидорами и складываю омлет пополам.

Приятного аппетита!

Elpis

омЛЕТОлогия 3

Понедельник, Июль 27th, 2009

Омлет с грибами, сыром и помидорами.

Омлет с грибами, сыром и помидорами.

Омлет с грибами, сыром и помидорами.

Грибы (200 г.) нарезаю и обжариваю в оливковом масле (2 столовые ложки). Подогреваю молоко (150 мл.) и заливаю им мякиш белого хлеба (150 г.). Яйца (4 шт.), сметану (1 столовая ложка), муку (250 г.), рубленную петрушку (3 столовые ложки), тёртый сыр (80 г.), размякший мякиш, соль и перец перемешиваю до однородной массы. На сковороду наливаю растопленное сливочное масло(2 столовые ложки).  Выливаю готовую массу и жарю омлет полторы минуты с каждой стороны. За минуту до того, как снять омлет с огня, выкладываю на него 3-4 кружочка помидоров.

Приятного аппетита!

Elpis

омЛЕТОлогия 2

Суббота, Июль 25th, 2009

Сырный омлет фаршированный овощами.

Морковь (1 шт.) и репчатый лук (1 шт.) нарезаю соломкой и тушу на растительном масле 5 минут. Солю, перчу по вкусу.
Отделяю желтки от белков. Взбиваю желтки (4 шт.) с 2 столовыми ложками воды, солью и 1 чайной ложкой картофельного крахмала до однородной массы. Отдельно тщательно взбиваю белки (4 шт.) и осторожно перемешиваю с желтковой массой. Выкладываю яичную смесь в сковороду на разогретое сливочное масло, готовлю под закрытой крышкой.
Собираю все ингредиенты на тарелке. Для этого выкладываю омлет, посыпаю его тертым сыром (100 г.), далее на первую половину омлета кладу тушенные овощи и накрываю второй половиной омлета. Посыпаю мелконарубленной зеленью.
Приятного аппетита!

Сырный омлет фаршированный овощами

Сырный омлет фаршированный овощами

Морковь (1 шт.) и репчатый лук (1 шт.) нарезаю соломкой и тушу на растительном масле 5 минут. Солю, перчу по вкусу.

Отделяю желтки от белков. Взбиваю желтки (4 шт.) с 2 столовыми ложками воды, солью и 1 чайной ложкой картофельного крахмала до однородной массы. Отдельно тщательно взбиваю белки (4 шт.) и осторожно перемешиваю с желтковой массой. Выкладываю яичную смесь в сковороду на разогретое сливочное масло, готовлю под закрытой крышкой.

Собираю все ингредиенты на тарелке. Для этого выкладываю омлет, посыпаю его тёртым сыром (100 г.), далее на первую половину омлета кладу тушёные овощи и накрываю второй половиной омлета. Посыпаю мелкорубленной зеленью.

Приятного аппетита!

Elpis

омЛЕТОлогия 1

Понедельник, Июль 20th, 2009

Летом в жаркую погоду хочется добавить в свой рацион побольше легких блюд. И основной критерий в их приготовлении – нахождение возле горячей плиты не дольше нескольких минут. Самое время вспомнить об омлетах. В сезон свежих овощей рецепты с добавлением яиц могут стать основными блюдами нашего стола.

Овощной омлет

Овощной омлет

Овощной омлет.
Для основы омлета готовлю овощи в следующей последовательности:
на растительном масле пассирую луковицу (1 шт.) нарезанную кубиками и натертую морковь (1 шт.), затем добавляю нарезанный кубиками баклажан (1 шт.) и тушу до полуготовности последнего,болгарский перец (1 шт.) и помидор (2 шт.) нарезаю ломтиками и отправляю в сковороду в последнюю очередь.
Солю, перчу по вкусу.
Заливаю овощную основу взбитыми яйцами (4 шт.).
Довожу до полной готовности, накрыв сковороду крышкой.
Перед подачей на стол посыпаю омлет мелкорубленной зеленью.
Если во время готовки разыгрался аппетит, то перед тем как посыпать омлет зеленью, покрываю его тонким слоем тертого сыра, что придает дополнительный вкус и делает блюдо более сытным.

По желанию в процессе готовки овощной основы можно добавить грибы, колбасу или сосиски, что  придаст омлету дополнительную пикантность и сделает его приготовление более разнообразным.

Приятного аппетита!

Elpis

Медовые эксперименты

Воскресенье, Июль 5th, 2009

Медово-имбирная курочка.

Медово-имбирная курочка

Медово-имбирная курочка

Две куриные грудки, без кожи,  нарезать на кусочки, добавить нарезанный имбирь, у меня был кусочек примерно 3х1 см. Одно большое яблоко, почистить и мелко нарезать, можно потереть на крупной терке. Чайная ложка мёда сверхом, соль, перец по вкусу.

Всё перемешать, выжимая сок из яблок. Оставить примерно на час.

Разогреть сковороду с растительным маслом и выложить туда куски курицы, я стряхивал прилипшие куски имбиря, опасаясь, что имбирь убьет все остальные ароматы и вкус. Обжарив с двух сторон добавил отжатый сок из остатков маринада, яблоки с имбирем, мёдом, солью и перцем. В яблочно-имбирную смесь добавил немного воды, “смыть” ароматы мёда, перца и имбиря. Тушилось примерно 15 минут.

Вкус нежной и сочный курицы получился сладковато-пряный, с характерным ароматом имбиря. Вполне съедобное блюдо, мне понравилось.

Хрустящая курочка в медовом маринаде.

Хрустящая курочка в медовом маринаде

Хрустящая курочка в медовом маринаде

Ещё один медово-куриный эксперимент.  Две куриные грудки, без кожи,  нарезать на кусочки. Добавить чайную ложку кетчупа и столько же мёда, соль и перец по вкусу. Около часа оставить настояться.

Запанировать в муке и жарить на разогретой сковородке в растительном масле.

Получилась очень сочная курятина в хрустящей корочке. Рекомендую есть сразу, не откладывать на завтра то, что можно съесть сегодня, корочка не будет вечной :)

На Eda-server.ru множество рецептов с курицей и мёдом, поэкспериментируйте сами …

Кулинарно-гастрономический исследователь С. Оливьюшкин

Салат Оливье (Дело №1. Расследование, л.005)

Пятница, Июль 3rd, 2009

Показания по Делу №1 (Салат Оливье, расследование).

Знаменитый тазик "Советского салата Оливье"

Знаменитый тазик "Советского салата Оливье"

1917 год исчезновением многих продуктов ударил по салату Оливье. На долгие годы страна погрузилась в голод и карточную систему распределения продуктов.
Но уже в 1924 году наступает эпоха НЭПа и в стране опять появляются, казалось, безвозвратно ушедшие продукты. Однако многое уже вернуть … Нэповские времена произвели на свет другие варианты салата, который готовили в ресторанах. Одним из таких ресторанов, был ресторан Москва. Возглавлял его тот самый Иван Михайлович Иванов, который, будучи молодым, украл рецепт салата у самого мастера – Люсьена Оливье. Этот постыдный поступок, тем не менее, сохранил хоть и в изменённой форме, но приближенный к оригиналу рецепт знаменитого блюда. Иванов предложил в своем меню салат “Столичный” – копию блюда Оливье.
Несмотря на единодушное мнение знатоков, что ивановской копии “чего-то не хватает”, француз воспринял акт гастрономического шпионажа как вызов и принялся видоизменять и совершенствовать рецепт.  Его новинки пользовались неизменным успехом, но классический Оливье – “Столичный”, рецепт которого Иванов продал в прессу, к тому времени уже стал общим достоянием.
Рецепт салата “Столичный” (Оливье) по версии ресторана Москва середины 20-х годов XX века:
6 картофелин,
2 головки репчатого лука,
3 моркови среднего размера,
2 маринованных огурца,
1 яблоко,
200 граммов варёного мяса птицы,
1 стакан зелёного горошка,
3 варёных яйца,
полстакана оливкового майонеза,
соль, перец по вкусу.
Овощи берите средней величины, свежие. Все ингредиенты нарезайте мелко и очень ровно на равные кусочки. Картофель и морковь отварите, очистите от кожуры, всё нарежьте, смешайте и заправьте майонезом, сверху украсьте петрушкой и дольками яблок.
От первоначального рецепта осталось немногое, но, тем не менее, главный принцип сохранён – всё измельчить и заправить майонезом. Этот принцип и получил широкое распространение на просторах советского и постсоветского пространства. А во всём мире салат Оливье называют “Русским салатом” или “salade a la Russe” (что косвенно подтверждает версию “Купеческого салата”).
Рябчики сначала заменили куропатками, затем курятиной, а потом и просто колбасой. Раковые шейки заменили отварной морковь. Каперсы – более доступным зелёным горошком, в составе салата появился лук, отчего тот сразу приобрёл острый вкус. Листья салата заменили петрушкой. Соя, телячий язык, как и паюсная чёрная икра (и трюфели, по одной из версий), тоже исчезли из рецепта. Майонез с собственноручно приготавливаемого заменили на фабричный.
Как бы то ни было, салат Оливье продолжил жизнь в непростых условиях СССР, являясь для значительной части обедневшей страны символом шика и деликатеса. Зелёный горошек и майонез-провансаль были страшным дефицитом, и эти продукты всегда откладывались для создания праздничного салата Оливье.
Теряя дорогие ингредиенты, салат приобретал популярность в широких слоях населения Советского Союза. По праву современную версию салата Оливье, Русский салат (зарубежное название), можно назвать Советским салатом.

Классический рецепт Люсьена Оливье

Ингредиенты:
рябчики зажаренные – 3 шт.
вареные яйца – 5 шт.
огурцы свежие или корнишоны – 5 шт.
оливки – 200 г
майонез – 200 г
соус соевый – 2 ст. ложки
раковые шейки от 15 раков
салат-латук – 5 листьев
трюфели – 3 шт.
ланспик – 1 стакан

Способ приготовления:
Огурцы и яйца мелко нарезать. Филе жареных рябчиков нарезать ровными кусочками, добавить оливки и залить майонезом с соевым соусом. Перемешать, выложить в салатник и остудить. Сверху оформить раковыми шейками, листиками салата-латука, ломтиками трюфелей и рубленым ланспиком.

Более поздний рецепт салата Оливье

Ингредиенты:
телятина и рябчик жареные (филе) – 2 равные части
картофель вареный – 5 шт.
корень сельдерея отварной большой – 1 шт.
оливки и маслины без косточек – 100 г
крыжовник маринованный и вишня без косточек – по ? стакана
корнишоны соленые – 5 шт.
раковые шейки от 15 раков
грибы белые вареные – 300 г
яйца вареные – 4 шт.

Способ приготовления:
Телятину, рябчика и картофель порубить мелкими кубиками, добавить сельдерей, маслины и оливки, маринованный крыжовник и вишни, рубленые соленые корнишоны. Крупно порубить раковые шейки, средне–отварные белые грибы и мелко–вареные яйца. Все хорошо перемешать и залить майонезом с добавлением уксуса и сахара.

Дело о тайне салата Оливье закрыто.

Расследование вёл С. Оливьюшкин