Archive for Март, 2011

Борщ.

Четверг, Март 31st, 2011
Борщ.

Борщ.

Ингредиенты:
говядина – 300 г.,
белокочанная капуста – 400 г.,
свёкла – 300 г.,
картофель – 500 г.,
морковь – 100 г.,
корень петрушки – 2 шт.,
репчатый лук – 2 головки,
чеснок – 2 зубчика,
топлёное или растительное масло – 2 ст.ложки,
шпик – 50 г.,
томатная паста – 2 ст.ложки,
сахар – 1 ст.ложка,
3%-ый уксус – 2ст.ложка,
сладкий перец – 1 шт.,
лавровый лист – 1 шт.,
сметана – 150 г.,
зелень петрушки и укропа,
чёрный молотый перец,
соль по вкусу.

Мясо отварить в 3 литрах воды, добавив соль и перец горошком.
Свёклу, коренья, сладкий перец и лук нарезать соломкой, картофель — кубиками, капусту – квадратиками 2х2 см. Свёклу обжарить на части топлёного масла, добавить 3%-ый уксус и тушить до готовности в небольшом количестве бульона, добавив сахар и томатную пасту. (Внимание: добавление уксуса сохранит цвет свёкле и вместе с сахаром придаст правильный вкус борщу.) Коренья пассеровать на оставшемся масле.
Бульон процедить, мясо нарезать кубиками и положить во вновь закипевший бульон вместе с картофелем и капустой, варить 15 минут. После чего добавить свёклу, пассерованные овощи, сладкий перец, специи и варить ещё 15 минут. Заправить чесноком, растёртым с мелко нарезанным шпиком, довести до кипения, снять с плиты, закрыть плотно крышкой и дать настояться 20 минут.
На стол борщ подавать в горячем виде со сметаной и рубленой зеленью.
Приятного аппетита!


Elpis.

Хозяйке на заметку.

Среда, Март 30th, 2011

Для основы борща лучше всего подходит бульон из грудинки. Кости варят 4-6 часов, мясо 2-2,5 часа. К концу варки в борще должно оставаться не более 300-350 г. чистого бульона на порцию, поэтому воды в начале варки следует брать, по крайней мере, вдвое больше. Говяжью грудинку и свинину закладывают обычно в соотношении 2:1 или 1:1. Борщ можно готовить также на гусином или курином бульоне. В этом случае добавлять другое мясо не следует. Особенностью подготовки овощной части борща является предварительная раздельная обработка овощей. Чтобы сохранить красный цвет свёклы, её следует тушить отдельно от других овощей, предварительно сбрызнув уксусом, лимонной кислотой или лимонным соком.

История борща.

Вторник, Март 29th, 2011

Борщ — традиционное первое блюдо славянских народов. Он также входит в национальные кухни восточной и центральной Европы, его с большим удовольствием готовят в России, Украине, Польше, Германии, Белоруссии, Румынии, Молдавии, Литве и т.д. Борщ – овощное блюдо с мясом или грибами, характерный красный цвет которому придаёт свёкла.

С лингвистической точки зрения слово “борщ” можно разбить на “бор” и “щ”. Первая часть слова лингвистически родственна словам “бор”, “бур”, “бер” от бурого цвета, означает красный. Например, медведя называли “bear” в германских языках или “бурый” за кровожадность зверя. Место, где росли сосны с красными стволами назвали “сосновый бор”. Слово “барва” так же означает “красный”. Таким образом, несложно заметить, что свёкла имеет второе название “буряк”. Свёкла во времена древних славян произрастала на территории Сербии, Румынии, росла она дико, но уже немножко культивировалась местными жителями. В те далёкие времена красный цвет назывался “бурым”, поэтому свёкла и получила своё название – “буряк”. Теперь понятно как произошла первая часть названия “борщ”. Буква “щ” происходит от старого родственника борща — от щей. В старые времена в сёлах “щи” называли “шти”. Щи – это капустный суп, сваренный на мясном бульоне, практически тот же самый борщ, только без свёклы. Соединив “буро” и “щи” получаем “борщ”, то есть свекольные щи. Как уже говорилось ранее буряк в диком виде произрастал в местах, далёких от древних славян, то же касается и капусты. Поэтому можно сделать вывод, что эти культуры завезли и выращивали специально. Но свёкла оказалась неморозоустойчивой, поэтому, в отличии от капусты, произрастала она в основном в южных районах. Отсюда и следует распространение щей на севере, где растёт капуста, а борща – на юге, где растёт и капуста, и свёкла.

Ода борщу.

Вторник, Март 29th, 2011

Приду домой, поем борща.
Огромной ложкой! С майонезом!
От удовольствия рыча,
Башкой в кастрюлю я залезу.
Зевну, сжую одно печенье…
Ан, нет! Хочу ещё борща!
“В печенье только огорченье” –
Возьму половник, бормоча.
Достану красную кастрюлю,
Включу плиту на полный газ.
Пока вскипит – покараулю
И кушать сяду второй раз.
Смакую каждый свой глоточек,
Влюблённый в дивный его цвет.
Съем чеснока один зубочек,
Вкушая запаха букет.
Устав от смачной процедуры
И съев кастрюли пол борща,
Я что-то крякнул нецензурно
И завалился спать мыча.

Еда в искусстве.

Вторник, Март 29th, 2011
Е.Долгополова "Приготовление борща."

Е.Долгополова "Приготовление борща."

Манник с сюрпризом.

Понедельник, Март 28th, 2011

getImageИнгредиенты:
1 ст. манки
1 ст. сахара
1 ст. воды
6 ст. л. растительного масла
0,5 ч. л. гашеной соды
0,5 ч. л. разрыхлителя
корица – на кончике ножа
1 ст. муки
вишня (черешня или любой другой фрукт (ягода)) – по вкусу

Приготовление: манку и стакан сахара смешать и залить стаканом воды, оставить на 30 минут. Затем добавить растительное масло, соду, гашенную уксусом, разрыхлитель, корицу и муку. Тесто должно быть, как жидкая сметана. Вылить тесто в форму сверху выложить ягоды (фрукты). Выпекать около 30 мин при температуре 200 градусов. Сверху можно посыпать сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

Елена.

Запеканка “Вкус детства”.

Воскресенье, Март 27th, 2011

getImageИнгредиенты:
100 гр. творога,
1ст. ложка манки,
1 стол. л. сахара,
1 яйцо,
3 ст. л. молока.

Приготовление: все вымесить в мисочке, в ней же поставить в микроволновку на 3,5 минуты на 750-800 ВВ мощности. Перевернуть на тарелку и наслаждаться.

Приятного аппетита!

Елена.