Archive for Ноябрь, 2009

С Днём Ангела!

Понедельник, Ноябрь 30th, 2009

Ангел.30 ноября 2009 года поздравляем с именинами Геннадия, Григория, Захара и Ивана.

Долгие вам лета!

Картофельная диета латиноамериканских индейцев.

Понедельник, Ноябрь 30th, 2009

Этой диеты можно придерживаться в течение 15 дней без всякого ущерба для здоровья: организм ежедневно получает 1250 калорий, почти полную дневную норму белка и витаминов В1 и РР (никотиновой кислоты), избыток витамина С и обеспечивается жизненно важными минеральными веществами: калием, железом, магнием, фосфором, кальцием. Кроме того, картофель содержит незаменимые аминокислоты (например, лизин), витамин В2 и пектины.
Сами индейцы применяют такие картофельные диеты и для глубокой очистки кишечника (без клизм).

1 этап.
1,5 кг. крупного картофеля хорошо промыть и запечь в духовке до образования хрустящей кожуры. Разделить на 6 порций и есть равномерно в течение дня, лучше горячим и в кожуре, без соли, сливочного или растительного масла и других приправ. Запивать картофель простой питьевой, а лучше родниковой водой. Её можно пить и отдельно. Важно лишь соблюдать дневную норму жидкости – не менее 3 л. Любые спиртные напитки исключаются. Продолжительность такого разгрузочного режима – 3 дня. За это время можно похудеть на 3 кг.

2 этап.
1,5 кг. картофеля хорошо промыть, сварить в “мундире”, разделить на 4-6 порций. Две порции съесть без каких бы то ни было приправ и соли. В остальные можно добавлять немного сливочного или оливкового масла, лимонного сока и соли. Продолжительность режима – 7 дней.

3 этап.
1,5 кг. картофеля хорошо промыть, не очищая запечь в духовке или сварить на пару, приправить лимонным соком, небольшим количеством оливкового или подсолнечного масла, добавить мелко нарезанную петрушку и чеснок. Картофель можно растолочь и приготовить пюре на горячей кипяченой воде, заправив маленьким кусочком сливочного масла. Продолжительность режима – 5 дней.

Еда в искусстве.

Понедельник, Ноябрь 30th, 2009
Б.Кустодиев "Торговка овощами."

Б.Кустодиев "Торговка овощами."

С Днём Ангела!

Воскресенье, Ноябрь 29th, 2009

Ангел.29 ноября 2009 года поздравляем с именинами Василия, Виктора, Дмитрия, Ивана, Матвея, Михаила, Николая, Сергея и Фёдора.

Долгие вам лета!

История одного овоща.

Воскресенье, Ноябрь 29th, 2009

10Глава 1. Картофель.

ЧАСТЬ 2. Не менее популярной была также версия, согласно которой картофель уже из Вирджинии в Англию привез впервые некий сэр Вальтер Ромеф. Британская энциклопедия развенчала и эту легенду, ведь в те времена в указанных краях картофель еще не был известен.
Многие исследователи считают, что первым человеком, доставившим картофель в Европу, был монах Иероним Кордан. Вполне вероятно, что именно он в 1580 году опустил на землю Испании первую корзину с неведомым овощем, которому суждено было покорить больше народу, чем любому полководцу. Но не будем догматиками, возможно, время подбросит нам новую версию.
Как уже упоминалось ранее, картофель пробивал себе дорогу довольно трудно. Истории известна масса забавных подробностей из этой области. Так, во Францию картофель был завезен в 1616 году, но только во второй половине 18 века его стали выращивать для употребления в пищу. Толчком же к этому послужили следующие события. В 1769 году страна переживала сильный голод из-за неурожая хлеба. Тому, кто найдет достойную замену этому бесценному продукту, была обещана большая награда. Обладателем этой награды стал парижский аптекарь Антуан Огюст Пармантье. Он указал способ получения крахмала их растений, которые раньше для этой цели считались непригодными. Крахмал этот использовали для приготовления каши.
Однако народному горю это открытие помогло мало. Да и сам изобретатель, видно, не совсем был доволен им, так как продолжал поиски новых съедобных продуктов. Наконец его труд увенчался успехом. Он нашел то, что искал. Пармантье стал настойчиво пропагандировать картофель, но народ с недоверием относился к «ядовитой иноземной ягоде».
Тогда аптекарь решил пойти на хитрость и избрал для этого очень оригинальный способ. Будучи в Париже человеком довольно известным, он был вхож к королю Людовику XVІ, которого склонить на свою сторону. Антуан выпросил у него участок песчаной земли под Парижем. Распахав «бесплодную» землю, естествоиспытатель вверил ей драгоценные клубни. Когда картофель зацвел, он собрал букетик картофельных цветков и преподнес и королю. Знать подняла аптекаря на смех, но король «на полном серьезе» принял букетик и даже вдел его в петлицу своего камзола. А вскоре королева появилась на большом празднике с картофельными цветками в красиво зачесанных волосах. Тут уж многим было не до смеха и высокородные модницы готовы были заплатить любые деньги, чтобы заполучить синенький букетик.
Когда картофель достиг зрелости, Пармантье приказал оцепить поле сторожам и близко никого не подпускать. И тут сработал его замысел: любопытство протоптало к полю множество тропинок. Люди хотели увидеть таинственный плод, который столь тщательно охраняется.
На виду у всех Антуан днем выкапывал картофель, а ночью снимал охрану якобы за ненадобностью, ведь в темноте картошку не выкопать. Ночные «гости» все же умудрялись ее выкапывать и в довольно больших количествах. Расчет оказался верным.
Урожай Пармантье собрал в присутствии самых важных господ Франции. Затем он устроил обед, все кушанья которого были приготовлены из картофеля. Даже вино было из картофельной вытяжки.
После того, как аптекарь съел две тарелки картофеля, король на глазах у всей знати самолично отведал это блюдо.
Конечно же, такая реклама не могла не возыметь своего действия. Картофель стал быстро распространяться по стране и уже следующей весной многие французы высаживали его.
Пармантье же настойчиво продолжал популяризацию своего детища еще лет сорок подряд, пока не убедился, что картофель прочно занял свое место на столах французского народа.

Елена.

Еда в искусстве.

Воскресенье, Ноябрь 29th, 2009
Я.Йорданс "Бобовый король."

Я.Йорданс "Бобовый король."

Французская кухня. Рецепты из картофеля.

Воскресенье, Ноябрь 29th, 2009

Картошка по-лионски.

Картошка по-лионски.

Картошка по-лионски.

Компоненты:
картофель 7-10 шт. (крупных),
репчатый лук 1-2 шт.,
сыр 300 г. ,
растительное масло,
соль.

Способ приготовления:
http://www.eda-server.ru/cook-book/osnovnye/raznoe/st01112.htm

Картофель с помидорами.

Компоненты на 4 порции:
1 кг. картофеля,
50 г. сливочного масла,
300 г. помидоров,
3 болгарских перца,
100 г. лука,
1 пучок зелени,
соль,
перец,
чеснок.
Ошпарить помидоры кипятком и сразу же очистить от кожицы. Очистить от зёрен перец. Очистить лук и картофель. Нарезать все овощи большими кусками. В скороварке растопить масло, положить овощи, зелень, чеснок, соль, перец. Закрыть и тушить всё 15 мин.