Archive for Июль 5th, 2009

Медовые эксперименты

Воскресенье, Июль 5th, 2009

Медово-имбирная курочка.

Медово-имбирная курочка

Медово-имбирная курочка

Две куриные грудки, без кожи,  нарезать на кусочки, добавить нарезанный имбирь, у меня был кусочек примерно 3х1 см. Одно большое яблоко, почистить и мелко нарезать, можно потереть на крупной терке. Чайная ложка мёда сверхом, соль, перец по вкусу.

Всё перемешать, выжимая сок из яблок. Оставить примерно на час.

Разогреть сковороду с растительным маслом и выложить туда куски курицы, я стряхивал прилипшие куски имбиря, опасаясь, что имбирь убьет все остальные ароматы и вкус. Обжарив с двух сторон добавил отжатый сок из остатков маринада, яблоки с имбирем, мёдом, солью и перцем. В яблочно-имбирную смесь добавил немного воды, “смыть” ароматы мёда, перца и имбиря. Тушилось примерно 15 минут.

Вкус нежной и сочный курицы получился сладковато-пряный, с характерным ароматом имбиря. Вполне съедобное блюдо, мне понравилось.

Хрустящая курочка в медовом маринаде.

Хрустящая курочка в медовом маринаде

Хрустящая курочка в медовом маринаде

Ещё один медово-куриный эксперимент.  Две куриные грудки, без кожи,  нарезать на кусочки. Добавить чайную ложку кетчупа и столько же мёда, соль и перец по вкусу. Около часа оставить настояться.

Запанировать в муке и жарить на разогретой сковородке в растительном масле.

Получилась очень сочная курятина в хрустящей корочке. Рекомендую есть сразу, не откладывать на завтра то, что можно съесть сегодня, корочка не будет вечной :)

На Eda-server.ru множество рецептов с курицей и мёдом, поэкспериментируйте сами …

Кулинарно-гастрономический исследователь С. Оливьюшкин