Archive for Июнь 12th, 2011

Средиземноморская диета.

Воскресенье, Июнь 12th, 2011

Предназначение средиземноморской диеты – снижение веса и оздоровление организма. Средиземноморская диета составлена с учётом традиционного питания народов, населяющих побережье Средиземного моря. Некоторые весьма авторитетные врачи полагают, что средиземноморская диета уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Основу этой диеты составляют рыба, морепродукты, около 500 грамм овощей, в том числе бобовые и стручковые, фрукты, орехи, злаки в виде сухариков из ржаного хлеба, несколько столовых ложек оливкового масла в день. В умеренном количестве допускается употребление молочных продуктов, ещё меньшем – мяса, в том числе и курицы. При этом регулярно в умеренном количестве с пищей принимается алкоголь, преимущественно красное сухое вино.

Около 30-40% общей калорийности пищи приходится на жиры, преимущественно оливковое масло, содержащее ненасыщенные жиры.

Примерное меню на одни день:
Завтрак: несколько фруктов, немного свежего хлеба, сок или вода.
2-й завтрак: салат с тунцом и оливками, несколько стаканов воды.
Обед: большой фаршированный овощами и рисом перец, политый оливковым маслом, салат из овощей, свежий хлеб, красное вино.
Ужина средиземноморская диета не предусматривает.

Сроки применения диеты не ограничены, можно так питаться хоть всю жизнь, при условии, что меню день ото дня будет достаточно разнообразным.