Archive for Июнь 21st, 2012

Мясной салат с клубникой.

Четверг, Июнь 21st, 2012

Мясной салат с клубникой.

Ингредиенты:
куриная грудка – 1 шт.,
панировочные сухари – 4 ст.ложки,
масло (растительное или сливочное) для жарки,
клубника – 500 г.,
редис – 200 г.,
зернистый творог – 200 г.,
листовой салат – 1 пучок,
базилик – 3 веточки,
для соуса:
мёд – 1 ст.ложка,
винный уксус – 2 ст.ложки,
оливковое масло – 3 ст.ложки,
чёрный молотый перец,
соль.

Способ приготовления:
Куриную грудку нарезать полосками, посолить, поперчить, обвалять в панировочных сухарях и обжарить в масле на слабом огне 5-8 минут до образования золотистой корочки.
Листья салата порвать на кусочки и выложить на дно салатника. Сверху вразброс кусочки мяса, творог, дольки клубники и редиса, засыпать листьями базилика и полить соусом из оливкового масла, уксуса и мёда. Посолить, поперчить и сразу подавать к столу.
Приятного аппетита!

Elpis.

О вреде клубники.

Четверг, Июнь 21st, 2012

Клубника – ягода вкусная, но капризная и увы подходит не всем. Из-за переизбытка фруктовых кислот в составе, она вредна для людей с проблемами желудочно-кишечного тракта, также маленькие семечки клубники могут сильно раздражать его слизистую оболочку. Клубника является самой провоцирующей различные аллергии ягодой. Осторожными в употреблении клубники следует быть сердечникам, так как в ней содержатся вещества, способные поднимать давление, что в комплексе с некоторыми лекарственными препаратами может привести даже к клиническому исходу. Помните, переедание садовой клубники вредно для организма и грозит расстройством желудка.
Полезное количество клубники в сутки составляет не более 500г. Такое количество легко усваивается организмом.
Будьте осторожны! Ранние сорта клубники очень плохо хранятся и быстро портятся. И неудивительно, что зимой клубника на прилавках магазина — товар дорогой. Производители, различными методами ускоряют ее созревание — чаще всего, добавляя ударные дозы азотных и других вредных удобрений. Врачи предупреждают, что любые ягоды, появившиеся не в сезон, однозначно содержат вредные нитраты и пестициды.
Детям до 7 лет раннюю клубнику давать не рекомендуется. А вот позднюю клубнику — пожалуйста, но не более 100 г. в день.

 

Хозяйке на заметку. Как выбрать клубнику?

Четверг, Июнь 21st, 2012

1. Выбирать следует сухую, не поврежденную клубнику, желательно с зелёной “шапочкой”.
2. Тёмно-красный цвет ягоды, является показателем превосходного вкуса. Так как клубника почти не меняет цвет после того, как её собрали, то её насыщенный бордовый оттенок может свидетельствовать об её спелости. Но как это не печально, в наше время умельцы искусственно подделывают (подкрашивают) клубнику, поэтому надо подстраховаться и обязательно понюхать ягоды. Правильная, полезная клубника имеет сильный и глубокий аромат.

О пользе клубники. 10 важных свойств “супер-ягоды”!

Четверг, Июнь 21st, 2012

1.Клубника против анемии.
Клубника может оказать помощь в предотвращении и лечении определённых типов анемии, в связи с высоким содержанием в ней фолиевой кислоты, которая необходима для синтеза гемоглобина (белок, содержащийся в эритроцитах, ответственный за перенос кислорода по всему организму).
2.Клубника побеждает рак.
Клубника включена в список лучших “супер-продуктов”, которые помогают снизить смертность от онкологических заболеваний. Действие клубники связано с очень высоким содержанием различных антиоксидантов и флавоноидов, которые работают синергически – сильнее защищают от окисления и предотвращают последствия разрушения организма свободными радикалами.
3.Клубника – антикоагулянт.
Клубника содержат умеренное количество ацетилсалициловой кислоты, это тот же активный ингредиент, что и в составе аспирина. Хотя количество ацетилсалициловой кислоты, найденное в клубнике не достаточно, чтобы уменьшить симптомы гриппа, но оно может быть действительно полезным для разжижения крови и предотвращения образования сгустков крови, тем самым, снижая нагрузку на сердце и улучшая его функционирование.
4.Противовоспалительное.
Антоциан это уникальный флавоноид, который делает клубнику очень мощным защитником от воспалительных процессов, таких как астма, подагра, атеросклероз, артрит и ревматоидный артрит. В то же время он защищает от кишечных кровотечений.
5.Мозг и психическое здоровье.
Было доказано, что, помимо того, что найденная в клубнике фолиевая кислота оказывает анти-анемический эффект, она может помочь улучшить память, концентрацию и способность мозга обрабатывать информацию. Фолиевая кислота также необходима для предотвращения дефектов мозга у младенцев во время беременности.
6.Улучшение пищеварения.
В связи с высоким содержанием витамина С, клубника стимулирует секрецию слюны и желудочного сока, тем самым улучшая пищеварение крахмалистых и белковых продуктов. Кроме того, пектин (растворимая в воде клетчатка), содержащаяся в клубнике эффективно действует против запоров и очищая толстую кишку, выводит токсины, оказывает благотворное влияние на организм.
7.Клубника – мочегонное.
Высокое содержание калия в клубнике повышает диурез, что способствует детоксикации организма. Калий также регулирует артериальное давление.
8.Здоровье сердца.
Антиоксиданты, найденные в клубнике, и особенно витамин С и антоциан, помогают защитить артерии от повреждений, а также предотвращают образование кровяных сгустков внутри сосудов.
9.Повышение иммунитета.
Клубника богата витамином С, который играет ключевую роль в укреплении иммунной системы, а также в предотвращении и борьбе с инфекционными заболеваниями, такими, как грипп и простуда.
10.Настроение.
Употребление в пищу клубники и клубничного сока стимулирует высвобождение серотонина, который отвечает за улучшение настроения, создает общее ощущение расслабленности и благополучия.

Клубничный салат с творогом и миндалём.

Четверг, Июнь 21st, 2012

Клубничный салат с творогом и миндалём.

Состав:
клубника – 500 г.,
рассыпчатый творог – 300 г.,
миндаль – 100 г.,
листовой салат – 1 пучок,
для соуса:
чеснок – 1 зубчик,
горчица – 1/2 ч.ложки,
мёд – 1/2 ч.ложки,
яблочный (или винный) уксус – 1 ч.ложка,
оливковое масло – 1 ст.ложка.

Приготовление:
1. Листья салат порвать и выложить ими дно блюда для салата.
2. Клубнику нарезать пластинками и уложить на листья салата.
3. Миндаль порубить, соединить с рассыпчатым творогом и выложить на клубнику.
4. Чеснок пропустить через пресс, соединить с мёдом, горчицей, уксусом и оливковым маслом, перемешать.
5. Салат полить соусом и дать настояться 20-30 минут перед подачей на стол.
Приятного аппетита!

Ната

Еда в искусстве.

Четверг, Июнь 21st, 2012
М.Калинина "Клубника."

М.Калинина "Клубника."

Новая диета.

Четверг, Июнь 21st, 2012

- Ты так похудела! Это новая диета?
- Ага, морковь, свёкла и картошка.
- А что делала, варила или жарила?
- Копала!