Archive for Ноябрь 23rd, 2010

Салат “Снегирь”.

Вторник, Ноябрь 23rd, 2010

getImageИнгредиенты:
Консервированная горбуша или тунец-1 банка
1 луковица
200 г. отварного риса
4 яйца, сваренных в крутую
100 г. сыра
250 г. майонеза
1 маленькая баночка маслин без косточек
1 красный болгарский перец
1 длинно плодный огурец
соль перец по вкусу

Приготовление: рыбу размять вилкой, смешать с мелко нарезанным луком. На плоское блюдо выкладываем слоями, придав форму снегиря, каждый слой промазываем майонезом. Рыбу, тёртый желток, варёный рис, тёртый сыр, делаем разметки и начинаем украшать: голова, крыло, хвост – маслины, грудка – болгарский перец, остальное белок, из зелёного лука и огурца еловую веточку. В принципе салат может быть любым, просто это идея оформления к Новому году.

Приятного аппетита!

Елена.

Именины у Дениса?

Вторник, Ноябрь 23rd, 2010

Денис – имя древнегреческого происхождения, имеющее значение “принадлежащий Дионису”.
Денис растёт общительным ребёнком. Его лучшими друзьями становятся не только дети в округе, но и соседские собаки, которых он по дороге в школу подкармливает бутербродами. Если дома у него появится четвероногий друг, то это поможет воспитать в Денисе такие качества, как обязательность, трудолюбие, заботливость. В школе он учится хорошо, хотя порой получает замечания от учителей за беспокойное поведение, но это не беда, ведь Денис ещё ребёнок, а когда он вырастет, то станет усидчивым и аккуратным. А пока Дениска прибывает в детстве, удивите его именным шоколадным десертом в День Ангела!

Шоколадные трюфели “Дениска”.

Шоколадные трюфели "Дениска".

Шоколадные трюфели "Дениска".

Ингредиенты на 45 штук:
молочный шоколад – 200 г.,
сливки 30%-ной жирности – 100 мл.,
сливочное масло – 80 г.,
какао-порошок для посыпки.

Молочный шоколад растопить на водяной бане, охладить до комнатной температуры.
Сливки взбить в миксере, добавить шоколад, перемешать в течение 1 минуту, влить растопленное на водяной бане сливочное масло, после чего взбивать ещё 2 минуты. Сливочно-шоколадную массу поставить в холодильник на 1-2 часа, пока она не затвердеет. Из остывшей массы скатать шарики, выложить их на пергамент или фольгу и поставить в холодильник ещё на 30 минут. Шарики обвалять в какао-порошке или вафельной крошке.
Приятного аппетита!

Денисы, с Днём Ангела!

С любовью, Elpis.

С Днём Ангела!

Вторник, Ноябрь 23rd, 2010

23 ноября 2010 года поздравляем с именинами Александра, Алексея, Анну,  Ареста, Бориса, Дениса, Ивана, Константина, Михаила, Николая, Ольгу и Петра.

Долгие вам лета!

Еда в искусстве.

Вторник, Ноябрь 23rd, 2010
С.Кропачева "Именины крестника."

С.Кропачева "Именины крестника."