Archive for Декабрь 5th, 2011

Шурпа по-измирски. Турецкая кухня.

Понедельник, Декабрь 5th, 2011

Шурпа по-измирски.

Ингредиенты:
баранина и говядина с косточками – 500 г.,
вермишель “Паутинка” – 50 г.,
консервированный нут (можно я мясом) – 1 банка,
помидор – 2 шт.,
репчатый лук – 2 шт.,
морковь – 2 шт.,
корень сельдерея – 1/4 шт.,
кинза – 25 г.,
петрушка – 25 г.,
растительное масло,
чёрный молотый перец,
соль.

Способ приготовления:
Мясо нарезать мелкими кусочками, обжарить на растительном масле до румяной корочки.
Морковь, лук, сельдерей, помидоры измельчить и добавить к мясу. Потушить всё вместе 5 минут и выложить в кастрюлю.
Добавить банку консервированного нута, залить кипятком до умереннной густоты, довести до кипения, снять пену, уменьшить огонь до слабого и накрыть крышкой.
Зелень мелко нарубить и половину выложить в кастрюлю с шурпой.
Через 15 минут кастрюлю снять с огня и добавить вермишель. Шурпе дать настояться пока вермишель разбухнит.
Шурпу подавать на стол, посыпав второй половиной рубленой зелени.
Приятного аппетита !

Elpis.

История супа “Шурпа”.

Понедельник, Декабрь 5th, 2011

Шурпа? – заправочный суп, получивший распространение на Востоке, где он известен под различными наименованиями: шурпа, чорпа, шорпо, сорпа, наконец, в Молдавии и на Балканах, где она была заимствована, чорба.
Отличительные черты шурпы довольно сложно выделить. Иногда выделяют такое отличие, как приготовление шурпы из предварительно обжаренного мяса и овощей (ковурма), однако существует и обычный способ приготовления (кайнатма). Следовательно, технология приготовления шурпы не имеет присущих исключительно этому супу отличий от технологии приготовления других заправочных супов.
Можно выделить некоторые признаки шурпы. Во-первых, она характеризуется повышенной жирностью, что, в частности, особенно заметно при приготовлении шурпы из предварительно обжаренного мяса и овощей. Во-вторых, для шурпы характерно использование большого количества зелени и пряностей. В-третьих, при сравнительно постоянном наборе крупно нарезанных овощей, а именно: морковь, картофель и лук (последний в шурпу кладется в большем, в сравнении с другими супами количестве), в шурпе могут использоваться (и даже приветствуются) в немалом количестве, разнообразные фрукты — яблоки, абрикосы (курага), айва, сливы.
Как правило, шурпа готовится из баранины, однако может готовиться из птицы, в том числе мелкой и дикой. Более того, шурпа может быть приготовлена из рыбы, так называемая «асы-сорпа», характерная для прибрежных районов Туркмении.
Зелень и пряности варьируются от региона, однако практически везде в состав входят петрушка, укроп, кинза, красный перец. В Узбекистане добавляют зиру в больших количествах и базилик, в Молдавии шурпа (чорба) существенно отличается, так как готовится во-первых на квасе, во-вторых, с большим количеством паприки.
Необходимо отметить, что под шурпой в Татарии понимают совершенно другой суп, представляющий собой крепкий прозрачный бараний бульон, с большим количеством необжаренного лука, мелко нарезанным картофелем и тонко нарезанной лапшой, с небольшим количеством зелени и чёрным перцем.

В семье.

Понедельник, Декабрь 5th, 2011

Приходит Вовочка из школы домой:
- Пап, а пап, я четвёрку принёс!
- Молодец, поставь в холодильник.