Archive for Сентябрь 30th, 2009

По православному календарю 30 сентября 2009 года – постный день.

Среда, Сентябрь 30th, 2009

vnl130 сентября – день Cвятых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Поздравляем всех именинниц с Днём Ангела!

По православному календарю 30 сентября 2009 года – постный день. Монастырский устав предписывает сухоядение. Эта статья для тех, кто соблюдает церковные посты. 

 

 

 

 

Салат из капусты с черносливом.

800г. капусты,
200г. чернослива,
1 средняя морковь,
лимонный сок,
сахар.

Подробный способ приготовления:
http://www.eda-server.ru/trapeza/petrov/salat-bm-kapust_chernosliv.htm

Салат из капусты с орехами.

1 кочан капусты,
по 2 ореха на порцию,
лимонный сок,
корица,
гвоздика,
имбирь,
чайная ложка мёда.

Подробный способ приготовления:
http://www.eda-server.ru/trapeza/petrov/salat-bm-kapust_oreh.htm

Рагу из тыквы с орехами и баклажанами.

400г. тыквы,
2шт. небольших баклажанов,
5-6шт. репчатого лука,
пучок огородной зелени,
2-3 помидора,
орехи.

Подробный способ приготовления:
http://www.eda-server.ru/trapeza/petrov/2-bm-ragu_tykv_bakl.htm

Вера, Надежда, Любовь и София, с Днём Ангела!

Среда, Сентябрь 30th, 2009
 
М.Захарова "Натюрморт с пионами."

М.Захарова "Натюрморт с пионами."

В нашу жизнь вернулись именины. И теперь мы с нетерпением ждём дня Ангела, готовим щедрое угощение на праздничный стол, а если приглашены в гости сами, суетимся насчёт подарка, не скупимся на добрые слова поздравлений.
Вера, Надежда и Любовь – имена, не требующие перевода. Эти имена – названия трёх добродетелей, к которым стремится каждый православный христианин. И не удивительно, что они так прочно вошли в русские “Святцы”, и именами родившихся в Италии святых дев стали охотно называть русских девочек.
Поздравляю именинниц, тех, над кем, как и надо мной, покровительствуют Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София, все, для которых 30 сентября – большой личный праздник. Многая вам лета!

Три сестры.

Три сестры, три создания нежных
В путь далёкий собрались однажды, –
Отыскать средь просторов безбрежных
Тот родник, что спасает от жажды.
У порога простившись, расстались
И отправились в дальние дали.
Имя первой – Любовь, а вторая – Мечта,
А Надеждой последнюю звали.

А Любовь покоряла пространства,
Всё стремилась к изменчивой цели,
Но не вынесла непостоянства
И её уберечь не сумели.
И осталось сестёр только двое, –
По дороге бредут, как и прежде.
И когда вновь и вновь умирает любовь
Остаются мечта и надежда.

А Мечта, не снижая полета,
До заветной до цели достала.
И, достав, воплотилась во что-то,
Но мечтой уже быть перестала.
И осталась Надежда последней
По дороге бредёт, как и прежде.
Пусть умрут вновь и вновь и мечта и любовь
Пусть меня не оставит надежда.

А сегодня окончены сроки,
Всем обещано дивное лето.
Отчего же мы так одиноки?
Отчего нас разносит по свету?
Только в самых далёких пределах
Одного я прошу, как и прежде:
Что бы жить и дышать и любить и мечтать
Пусть меня не оставит надежда.
Андрей Макаревич

Ну раз у нас сегодня русско-итальянский день, то и рецепт я подобрала, объединяющий два народа. С одной стороны это кекс, а с другой – пицца.

Кекс-пицца.

На 12 порций:
125 г. сыра “моццарелла”,
1 сладкий перец,
1 небольшая луковица,
1 зубчик чеснока,
140 г. муки высшего сорта,
120 г. муки грубого помола,
1 чайная ложка пекарского порошка,
1 чайная ложка соли,
40 г. тёртого сыра “пармезан”,
120 г. салями,
1 яйцо,
60 мл. оливкового масла,
200 г. натурального йогурта,
1 большой помидор,
1 столовая ложка рубленого базилика.

Форму смазать маслом, духовку разогреть до 180°С. Моццареллу, перец, лук, чеснок и помидор измельчить. Томат обжаривать 3 минуты в 1 столовой ложке масла. Смешать оба вида муки, добавить соль, зелень, пармезан, перец, салями, лук и чеснок. Яйцо взбить, добавить оливковое масло, моццареллу, йогурт и обжаренный томат. Смешать с мучной смесью, выложить в форму и выпекать 25 мин. 

Вера, Надежда, Любовь и София, с Днём Ангела!

С любовью, Elpis.



Меню именинного стола.

Среда, Сентябрь 30th, 2009

Я – счастливый человек, мои день рождения и именины проходят в период большого количества фруктов и овощей. Есть из чего выбрать. С одной стороны, это здорово, с другой… Ах, как тяжело определиться. Столько возможностей, а в сутках всего 24 часа, да и рук только две. Но ничего, я уже знаю какими лакомствами именинного стола удивлю своих гостей!
Сегодня на моём столе интернациональная тематика, хочу воспользоваться мировым кулинарным наследием и совместить кухни нескольких стран. К кексу-пицце, что объединяет русскую и итальянскую кухню, мне понадобится салат. Но он должен быть оригинальным и по вкусу, и по содержанию. Мне на помощь пришла испанская кухня.

Салат-ассорти. 

Салат-ассорти.

Салат-ассорти.

Мне понадобилось:
150 г. цветной капусты,
1 помидор,
150 г. арбуза,
1 груша,
6 чёрных виноградинок,
2 огурца,
200 г. сметаны,
2 столовые ложки муки,
1 столовая ложка сливочного масла,
зелень укропа.

Мякоть арбуза, помидор, грушу, очищенную от сердцевины и кожицы, нарезала кубиками. Виноградинки разрезала пополам и удалила косточки. Цветную капусту разделила на отдельные маленькие кочешки, промыла и положила в подсоленный кипяток. Варила капусту до готовности, но так, чтобы она осталась крепкой. В сметану, нагретую до кипения, добавила муку, тщательно размешала, положила соль, чёрный молотый перец и дала вскипеть. Готовый соус процедила и остудила. Огурцы очистила и нарезала продольными полосками, которые и стали формочкой для салата, после того, как я их соединила зубочистками. В огуречную формочку выложила перемешанные ингредиенты салата, залила сметанным соусом и украсила веточками укропа.

Продолжу тему кухонь мира и воспользуюсь турецкой, они мастера по приготовлению фруктового сорбета.

Изысканный десерт. 

Изысканный десерт.

Изысканный десерт.

Мне понадобилось:
600 г. дыни,
2 столовые ложки мёда,
1/2 стакана сахара,
1 стакан белого вина,
30 г. миндаля.

Промытую дыню очистила, разрезала, удалила семена и протёрла. Мёд и сахар растопила на слабом огне, влила вино, постепенно добавила пюре из дыни, взбила блендером, разложила в подготовленную посуду разной формы и заморозила. Часть десертов подала в бокалах, а остальные переложила в креманки и посыпала миндалём. Также можно украсить взбитыми сливками или кусочками фруктов.

А теперь французская кухня. Сегодня на моём праздничном столе будет уместен фруктовый десерт по рецепту Виктора Гюго.

Десерт по-анжуйски.

 

Десерт по-анжуйски.

Десерт по-анжуйски.

Мне понадобилось:
6 яблок,
6 груш,
7столовых ложек сахарного песка с ванилью,
2 стакана молока,
6 чайных ложек муки,
2 столовые ложки сливочного масла,
3 яйца,
1 апельсин для украшения.

Груши и яблоки очистила, нарезала дольками, выложила слоями в огнеупорное блюдо, пересыпала 3,5 столовыми ложками сахаром с ванилью. Вскипятила 1 стакан молока, влила в него тонкой струйкой, непрерывно помешивая, ещё 1 стакан молока, разведённый с мукой. Когда смесь вскипела и загустела, добавила 1 столовую ложку масла, перемешала и остудила. Смешала желтки, растёртые с остальными 2,5 столовыми ложками сахара с ванилью, со взбитыми белками, добавила остывшую молочную смесь и взбила блендером. Покрыла этой смесью фрукты. Почистила апельсин, разделила его на дольки, сняла с них плёнки и выложила их вокруг фруктов с молочной смесью.  Сбрызнула 1 столовой ложкой масла, подрумянила в духовке. На стол десерт подала охлаждённым.

Для приготовления салата и десертов мне потребовались дыня и арбуз. Поэтому мысль о фруктовом ассорти в арбузе возникла сама собой. Не могу пройти мимо китайской кухни, и воспользуюсь её рецептом.

Фруктовый салат-коктейль. 

Фруктовый салат-коктейль.

Фруктовый салат-коктейль.

Мне понадобилось:
1 арбуз (2-2,5 кг),
2 большие груши,
1 стакан черники,
3 дольки дыни,
1/2 лимона,
сахар по вкусу,
1/2 стакана ананасового сока.

Срезала снизу тонкий слой арбузной корки так, чтобы арбуз мог стоять на поверхности. Сверху срезала так, чтобы получились зубцы и “ручка”. Аккуратно вырезала мякоть арбуза и нарезала звёздочками, удалив семена. Арбузный сок собрала. Чернику промыла. Груши и дыню нарезала кубиками. Положила все фрукты в большую салатницу, полила ананасовым и арбузным соком, выжала лимон и добавила сахар по вкусу. Перемешала и переложила в арбузную вазу.

Приятного аппетита!

Elpis

Еда в искусстве.

Среда, Сентябрь 30th, 2009
В.Болотный "Колокольчики."

В.Болотный "Колокольчики."

30 сентября – день Cвятых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Среда, Сентябрь 30th, 2009

Во II веке, в царствование императора Адриана (117—138) в Риме жила благочестивая вдова София (имя София значит премудрость). У неё были три дочери, носившие имена главных христианских добродетелей: Вера, Надежда и Любовь. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам.
30.10.2009Слух о принадлежности этого семейства к христианству дошёл до императора, и он пожелал лично увидеть трёх сестер и воспитавшую их мать. Все четверо предстали перед императором и безбоязненно исповедали веру во Христа, воскресшего из мёртвых и дающего вечную жизнь всем верующим в Него.
Удивленный смелостью юных христианок император отослал их к одной язычнице, которой приказал убедить их отречься от веры. Однако, все доводы и красноречие языческой наставницы оказались напрасными, и пламенеющие верой сестры христианки не изменили своих убеждений. Тогда их снова привели к императору Адриану, и он стал настойчиво требовать, чтобы они принесли жертву язычески богам. Но девочки с негодованием отвергли его приказ.
Тогда разгневанный Адриан велел предать детей различным пыткам. Святую Софию не подвергли телесным мучениям, но обрекли её на ещё более сильные душевные мучения от разлуки с замученными детьми. Страдалица погребла честные останки своих дочерей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и принял её многострадальную душу в небесные обители. Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых.
Пострадали они в 137 году. Старшей, Вере, тогда было 12 лет, средней, Надежде, — 10, а младшей, Любови, — лишь 9 лет. Так три девочки и их мать показали, что для людей, укрепляемых благодатью Святого Духа, недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо.

12 ангелов.

Среда, Сентябрь 30th, 2009

Для каждого месяца ангел найдётся,
У каждого разный характер и перья,
Январский – серьёзен, почти не смеется,
И в снежных брильянтах его ожерелье.

Февральский – он быстр, остроумен и дерзок,
На вид добродушен, порой очень строг,
Застывших озер дарит чудные фрески,
Узоры заснеженных зимних дорог.

А мартовский ангел – великий мечтатель,
Лучится от солнца его облаченье,
Он солнечных зайцев большой обожатель,
Любовное дарит он нам вдохновенье.

Апрельский – стремителен, быстр и задирист,
Стрелою своей нас от бед защищает,
И всё же он светел, пригож и лучист,
За правду борец и вранья не прощает.

А майский – так нежен, в красивом убранстве –
Спокоен и добр, дарит свет и любовь,
Порой удивляет излишним упрямством,
Тревожит нам душу и греет нам кровь.

Июньский – умен, чрезвычайно находчив
В движенье, в познанье всегда пребывает,
Бывает не сдержан, но быстро отходчив,
О нас он печётся и не забывает.

Июльский – прекрасен в роскошном наряде,
Парит над волнами стремительной птицей,
В саду он гуляет средь лоз виноградных,
И взгляд его чистый, любовью искрится.

А августа ангел – он самый красивый,
Он в солнца лучах, как в купели небесной,
Несётся по жизни как конь златогривый,
Её наполняя гармонии блеском.

Сентябрьский – он весел, игрив, разговорчив,
Но скромен в одежде и перьев окраске,
Но слишком бывает сварлив и разборчив,
Зато сочиняет чудесные сказки.

Октябрьский – он пахнет осенней прохладой,
И ярок от красок его капюшон.
Он дарит нам осени милой усладу,
И вкусный и сладкий арбузный крюшон.

Ноябрьский – он грустен и в тёмной одежде,
Гуляет по паркам, в замерших полях,
И дарит нам в горе поддержку, надежду,
Её отражая в судьбы хрусталях.

Декабрьский – как праздник, приходит желанный,
Он в шубе пушистой и крыл не видать,
Он нами всегда такой долгожданный,
Подарки нам дарит и благодать.

Лариса Кузьминская
Лариса Кузьминская

Еда в искусстве.

Среда, Сентябрь 30th, 2009
Е.Смирнов "Натюрморт с грушами."

Е.Смирнов "Натюрморт с грушами."