Archive for Август 20th, 2010

С Днём Ангела!

Пятница, Август 20th, 2010

20 августа 2010 года поздравляем с именинами Александра, Алексея, Афанасия, Василия, Дмитрия, Ивана, Митрофана, Михаила, Никанора и Петра.

Долгие вам лета!

Свинина с брынзой и яблоками.

Пятница, Август 20th, 2010

getImageИнгредиенты:
свинина – 1 кг.
яблоко – 2-3 шт.
брынза – 200-300 гр.
масло растительное
соль – по вкусу
перец черный – по вкусу
майонез – по вкусу

Приготовление: взять свинину на ребрышках. Помыть. Нарезать на порционные куски. Помыть. Немного отбить. Посолить. Поперчить. Обжарить с обеих сторон до полуготовности в сковороде с раскаленным маслом. Яблоки помыть. Нарезать кольцами. Удалить сердцевину с косточками. Брынзу нарезать кубиками. На противень, смазанный маслом положить:
1-ый слой – свинина;
2-ой слой – яблоко;
3-ий слой – майонез;
4-ый слой – брынза.
Противень накрыть фольгой. Запекать в разогретой духовке до полуготовности. Достать противень. Снять фольгу. Запекать до полной готовности.

Приятного аппетита!

Елена.

Варенье “Дыня в сиропе”.

Пятница, Август 20th, 2010
Варенье "Дыня в сиропе".

Варенье "Дыня в сиропе".

Ингредиенты:
дыня – 5 кг..
сахар – 4 кг.,
сок 2 лимонов,
вода – 3 стакана.

Дыню очистить от корки и семечек, нарезать дольками толщиной 1 см., положить в смесь из 1 стакана воды и сока лимонов, вскипятить, выложить в дуршлаг, чтобы стекла вода.
Сварить густой сироп из 2 стаканов воды и сахара, опустить в него дыню, ещё раз довести до кипения и оставить выстаиваться на 24 часа. На следующий день осторожно вынуть дольки дыни, сироп прокипятить и вновь залить им дыню, довести до кипения и снять с огня, оставить настаиваться ещё на 24 часа.
Повторять надо до тех пор, пока сироп не загустеет (от 3 до 4 дней).
После чего дыню с сиропом разложить в банки и плотно закрыть.
Приятного аппетита!

Elpis.

А вы знаете, что такое “граните” и как его едят?

Пятница, Август 20th, 2010

Существует множество разных видов и сортов мороженого. Пломбиры, крем-брюле, эскимо, торты-мороженое, шоколадное, ванильное, фруктовое… Мороженое едят в любое время года, в ресторанах и кафе, на улице и дома. История мороженого начинается с давних времён, ещё  древние греки и римляне ели снег с мёдом и фруктами, охлаждали вино и соки, но потом эти рецепты были забыты. В средние века замороженные десерты без молока попали в Европу из Востока, а  мороженое, о котором мы сегодня ведём речь, впервые стали производить в Италии. Шербет, “гавайский снег”, граните – это замороженные фруктовые соки. Граните (гранита, granita) родом из Сицилии. Этот освежающий десерт готовят из смеси фруктового пюре и сахарного сиропа. Самые распространённые ингредиенты для граните это лимонный, апельсиновый и мандариновый соки, кофе, миндаль, мята, а также сезонные ягоды и фрукты – клубника, ежевика, клюква, дыня и арбуз. На Сицилии, в Катане, готовят граните из шоколада. В отличие от сорбэ, текстура граните более зернистая (отсюда и слово ‘граните’, что означает дробить). Причём текстура десерта меняется от региона к региону. Например, на западном побережье и в Палермо, граните более грубой текстуры, с крупными кусочками льда, на востоке – более гладкое, почти как сорбэ. Для приготовления граните мороженица не потребуется: достаточно в процессоре соединить ингредиенты или заморозить в форме. Кроме того, граните – десерт “для взрослых”, так как в составе часто присутствует алкоголь. Граните подают после обильного обеда или на завтрак с бриошами и кофе.

Яблочное граните.

Яблочное граните.

Яблочное граните.

Ингредиенты для 6 порций:
яблоко – 650 г.,
сахар – 175 г.,
лимон – 1 шт.,
мускатное десертное вино – 100 мл.

Цедру лимона натереть на мелкой тёрке. Соединить цедру с сахаром и 500 мл. воды, нагреть и непрерывно помешивая варить 15 минут, пока сахар полностью не раствориться. Охладить и процедить.
Яблоки очистить от кожуры и семян, нарезать кубиками. Выложить в сироп, добавить мускатное десертное вино и варить 5 минут. Остудить, измельчить в блендере, добавить сок из 1 лимона и взбить.
Переложить в миску и поставить в морозилку на 1 час. Достать из морозилки и перемешать вилкой, чтобы разломать на кристаллы. Вернуть в морозилку ещё на 1 час, затем снова перемешать. Повторить 3-4 раза, пока не получится правильная текстура.
Перед подачей на стол выложить в бокалы.
Приятного аппетита!

Хозяйке на заметку.

Пятница, Август 20th, 2010

Как только для приготовления граните сделан основной сироп, можно добавлять абсолютно любые фрукты на свой вкус.

Если вы готовите граните заранее больше, чем за несколько часов, переставьте её из морозилки в холодильник за 30 минут до подачи на стол, а затем поломайте замороженную массу вилкой. Или положите крупные куски граните в кухонный комбайн и измельчите в мелкую крошку.

Еда в искусстве.

Пятница, Август 20th, 2010
Камиль Писсарро "Сбор яблок в Эраньи."

Камиль Писсарро "Сбор яблок в Эраньи."