Archive for Август 26th, 2010

С Днём Ангела!

Четверг, Август 26th, 2010

26 августа 2010 года поздравляем с именинами Алексея, Василия, Евдокию, Константина, Ксению, Максима, Николая, Оксану, Парамона и Тихона

Долгие вам лета!

Где применить свойства тыквы?

Четверг, Август 26th, 2010

тыкваТыква — незаменимое средство против простуды, к тому же она избавляет от лишних килограммов и даже лишних морщин! И это далеко не все прекрасные качества этого прекрасного  овоща. Рассмотрим их подробней.
1. Ароматная тыква содержит в себе большое количество витаминов. Есть в ней витамин С, который спасает от осенних простуд; витамины группы В, которые справляется с усталостью, раздражительностью, бессонницей, избавляет от прыщей, делает волосы пышными, а ногти – крепкими; витамины А и Е — главные борцы с морщинами и преждевременным старением; редкий для овощей витамин К, влияющий на свертываемость крови.
2. Для желающих привести фигуру в порядок пригодится ещё один редкий витамин. Это витамин Т, который можно по праву назвать лучшим гарниром к мясу и другим жирным блюдам, ведь он способствует усвоению тяжёлой пищи и препятствует ожирению. И именно за это качество диетологи рекомендуют включить в свой рацион тыкву всем, кто давно мечтает расстаться с лишними килограммами.
3. Тыква — чемпион по содержанию железа, влияющему на хороший цвет лица и весёлое настроение. Также в ней содержатся соли калия, кальция, магния, железа, сахара, каротин, белок, клетчатка.
4. Блюда из тыквы рекомендуются включать в рацион для профилактики острых и хронических нефритов и пиелонефритов. Благодаря солям калия тыква обладает мочегонным действием.
5. Свежий сок тыквы хорошо пить при хронических запорах, воспалениях мочевыделительной системы, почечной недостаточности, геморрое и нервных расстройствах. Тыква прекрасно выводит из организма соли и воды и при этом не раздражает почечную ткань.

Тыквенный суп-пюре. Французская кухня.

Четверг, Август 26th, 2010
Суп-пюре из тыквы и лука.

Суп-пюре из тыквы и лука.

Ингредиенты на 3 порции:
мякоть тыквы – 800 г..
лук – 3 шт.,
овощной бульон – 1 литр,
оливковое масло – 6 ст.ложки.
тыквенные семечки – 100 г.,
чёрный молотый перец,
соль по вкусу.

Лук очистить и порезать крупными кубиками. Мякоть тыквы нарезать мелкими кубиками. Лук и тыкву обжарить в 3 столовых ложках оливкового масла до полуготовности. Залить бульоном и варить на медленном огне 20 минут. Овощи остудить, измельчить в блендере до состояния пюре, добавить соль и перец. Тыквенные семечки поджарить на сковороде без жира. Суп-пюре разлить по тарелкам, добавить по 1 столовой ложке оливкового масла и посыпать семечками.
Приятного аппетита!

Elpis.

Булочки к кофе.

Четверг, Август 26th, 2010

getImageИнгредиенты:
мука – 2 стакана
масло сливочное – 200 гр.
сахар – 1 стакан
яйцо – 6 шт.
орех грецкий измельченный – 2 ст. л.

Приготовление: соединить сливочное масло и сахар. Растереть добела. По одному, постоянно взбивая, ввести все яйца и добавить муку. Тщательно перемешать. Сформировать булочки размером с небольшое яблоко. Булочки положить на противень, смазанный маслом. Каждую булочку сверху посыпать грецким орехом. Выпекать в разогретой духовке до золотистого цвета.

Приятного аппетита!

Елена.

Еда в искусстве.

Четверг, Август 26th, 2010
И.Семенихин "Кафе."

И.Семенихин "Кафе."