Archive for Август 3rd, 2009

Вареники с вишней.

Понедельник, Август 3rd, 2009

Была зелёной, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я —
И вот теперь я спелая.

Была зелёной, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я —
И вот теперь я спелая.
(загадка)

На дворе лето – сезон фруктов. Вспомнились вареники с вишней. Возникает вопрос: а почему в рубрике “кулинарные эксперименты”, рецепт-то классический? Не спорю, рецепт классический, а в способе приготовления есть нюанс, благодаря которому тесто эластичное и легко раскатывается.

Вареники с вишней.

Вареники с вишней.

Вареники с вишней.

Начну с приготовления начинки для вареников. Вишни (600 г.) отделяю от косточек, сахар добавлять не буду, он способствует “расползанию” теста при варке вареников. Вишневые косточки заливаю холодной водой  (250 г.) и ставлю на огонь. Кипячу 3 минуты, процеживаю и, на получившемся отваре, готовлю сироп, добавляю сахар (200 г.) и провариваю 5 минут. Остужаю, этот сироп потребуется для подачи вареников к столу.
Приступаю к приготовлению теста. Для этого мне потребуется мука (1 стакан), яйца (2 шт.), кипяток (1/2 стакана), соль. Из вышеперечисленных ингредиентов замешиваю крутое тесто и даю ему вылежаться 30 минут. Меня всегда спрашивают: почему в муку и яйца добавляем кипяток, ведь мука может завариться, а яичные белки свариться? Ответ один – никакой угрозы от кипятка нет. Наоборот, одна польза. Кипяток придает  тесту эластичность, благодаря этому тесто становится пластичным и хорошо раскатывается.
Тесто раскатываю в тонкий пласт толщиной 2 мм и вырезаю кружки. В середину каждой заготовки кладу вишни, соединяю противоположные части и защипываю (перед защипыванием края теста можно смазать взбитым яйцом).
Варю вареники  в кипящей подсоленной воде до тех пор, пока они не всплывут. Подаю на стол с вишневым сиропом и сметаной.
Точно так же готовлю вареники с малиной, черникой или яблоками.
Приятного аппетита!


Elpis