Archive for Август 26th, 2009

Елена, с Днём рождения!

Среда, Август 26th, 2009
М.Захарова "Натюрморт с черешней."

М.Захарова "Натюрморт с черешней."

Сегодня день рождения Елены. Мы знакомы всего несколько лет, но трудно найти в моём окружении человека, с кем было бы так светло и уютно…

Я хотела собрать много разных цветов
И составить букет из мечтаний и снов.
В день рожденья тебе я букет принесу,
Пусть не высушит зной на бутонах росу.

Посмотри на цветы, что в букете твоём,
Ты увидишь себя – отраженье своё:
Гордый, белый подснежник сугробы прошёл.
Жёлтый лютик собрал аромат всех лугов.

Роза нежная здесь, как царица любви.
Королевой цветов ты её назови.
А прекрасный подсолнух? Взгляни на него!..
Как он тянется к солнцу!.. Видишь силу его?..

Оставайся такой же, как этот букет:
Сильной, умной, красивой, ещё много лет!..

Мою подругу нельзя назвать сластёной, но на вопрос: что больше всего ты любишь, у неё (вот парадокс!) один ответ – зефир. Поэтому сегодня мне хочется вспомнить несколько рецептов этого лакомства. Оно для людей, понимающих толк в изысканных десертах.

Зефир яблочный.

Смешайте 400 г. яблочного пюре, 400 г. сахара, 4 яичных белка и взбейте в пышную пену. Разложите взбитую пену в приготовленные заранее стаканчики из пергаментной бумаги и поставьте в духовку на маленький огонь на 15 – 20 мин. Когда зефир окрепнет, вынимайте его из духовки, снимайте бумагу, охлаждайте и подавайте на стол.

Зефир клубничный.

450 г. клубники протрите. Добавьте в клубничное пюре 200 г. сахара и варите до загустения при непрерывном помешивании. Взбейте 200 г. охлажденных белков, отдельно взбейте 200 г. сливок и соедините с остывшим клубничным пюре. В смесь введите 10 г. растворённого желатина, сок 1/3 лимона, всё тщательно перемешайте, разложите в порционную посуду и охладите. После чего выложите и подайте на стол.

Елена, с Днём Рождения!

С любовью, Elpis.

Хозяйке на заметку.

Среда, Август 26th, 2009

Излишнюю горечь репчатого лука можно удалить, нарезав его лапшой и залив на время холодной водой.

Что бы не “плакать” при чистке лука, надо чистить его под струей холодной воды, или просто обмакнуть нож.

Еда в искусстве.

Среда, Август 26th, 2009
Б.Щербаков "Плоды земные."

Б.Щербаков "Плоды земные."

А теперь – несколько антистрессовых рецептов.

Среда, Август 26th, 2009
Овощной паштет.
Нам потребуется:
По 125 г. цуккини и моркови, 1 пучок пряной зелени, 200 г. сыра, 2 яйца, сок половины лимона, соль, сухие пряности, перец, мускатный орех, по 0,5 стручка красного и желтого сладкого перца.
Подробный способ приготовления:Овощной паштет.
Нам потребуется:
По 125 г. цуккини и моркови, 1 пучок пряной зелени, 200 г. сыра, 2 яйца, сок половины лимона, соль, сухие пряности, перец, мускатный орех, по 0,5 стручка красного и желтого сладкого перца.

Овощной паштет.

Нам потребуется:

По 125 г. цуккини и моркови, 1 пучок пряной зелени, 200 г. сыра, 2 яйца, сок половины лимона, соль, сухие пряности, перец, мускатный орех, по 0,5 стручка красного и жёлтого сладкого перца.

Подробный способ приготовления:

http://www.eda-server.ru/trapeza/uspenskij/prazdnik-ovosh_pasht.htm

Яйца, фаршированные сырным кремом.

Нам потребуется:

6 яиц, 100 г. сливочного масла, 4 ст. ложки сметаны, 250 г. сыра, соль и перец по вкусу, листья зелёного салата, 1 помидор, 6 кусков ветчины, 1 огурец, 1 головка репчатого лука.

Сваренные вкрутую яйца разрезаем поперек пополам, вынимаем желтки, растираем их со сливочным маслом, добавляем натёртый сыр. В полученную массу вводим постепенно сметану, растираем до получения пышной массы. Добавляем по вкусу соль и перец. У половинок из белка срезаем со дна округленные части, чтобы половинки стали устойчивыми. Плоскую тарелку застелаем листьями зелёного салата, на них ставим половинки белков. Из кондитерского мешочка с гладкой трубочкой выпускаем сырный крем, укладывая его спиралью в середину белков так, чтобы он их заполнил, прошел по срезу и, постепенно сужаясь на конус, дал форму целого яйца. Поверх каждого фаршированного яйца кладём кусочек помидора, вырезанный кубиком. Между яйцами, разложенными по краям тарелки, кладём маленькие рулетики из ветчины вперемежку с дольками огурцов.