Archive for Август 18th, 2009

Яблочный спас. Рецепты.

Вторник, Август 18th, 2009

ПРОВАНСКИЙ ПИРОГ С ЯБЛОКАМИ.fr11

Для теста:
2 стакана муки,
4 ст.ложки крахмала,
1 ч.ложка разрыхлителя,
80 г. сливочного масла,
4 ст.ложки сахара,
1 ст.ложка ванильного сахара,
2 яйца.
Для начинки:
800 г. яблок,
3 ст.ложки сахара,
2 яйца,
150 мл. густой сметаны,
3 ст.ложки молока.

Тесто замесить следующим образом: размягчить сливочное масло и взбить с сахаром, добавить, продолжая взбивать, яйца. Муку смешать с крахмалом и разрыхлителем и  постепенно добавить в яичную смесь, каждый раз хорошо вымешивая. Скатать тесто в шар, завернуть в пищевую плёнку и убрать в холодильник на 30 мин.
Начинку готовить следующим образом: яблоки вымыть и нарезать тонкими дольками, удалить сердцевину.
Разъёмную форму смазать маслом, дно выстелить пергаментом. На присыпанном мукой столе раскатать 3/4 теста в виде круга, распределить по дну и стенкам формы. Дольки яблок разложить по кругу, отложив одно яблоко для украшения пирога. Оставшуюся 1/4 часть теста раскатать в виде небольшой лепёшки и накрыть ею середину пирога. Сверху на лепёшку разложить по кругу оставшиеся дольки яблок. В миске приготовить заливку для начинки: взбить сахар с яйцами, сметаной и молоком, полить получившейся смесью пирог. Разогреть духовку до 175 градусов. Выпекать в духовке 30-50 минут, пока поверхность пирога не приобретёт коричневый оттенок.

ЯБЛОЧНЫЙ ДЕСЕРТ “СКАЗКИ ШАХЕРЕЗАДЫ”.

fr64 яблока,
4 столовые ложки изюма,
4 столовые ложки орехов,
4 чайные ложки мёда.

Яблоки разрезаем пополам и удаляем сердцевину. Затем начиняем изюмом, сверху посыпаем орехами (лучше грецкими, также подойдут миндаль или фундук). Поливаем сердцевину яблока 1/2 чайной ложки мёда. Помещаем на 5 минут в микроволновку или духовку. Перед подачей на стол поливаем десерт образовавшимся соком. Прекрасным дополнением к этому десерту из яблок станет сливочное мороженое.

Хозяйке на заметку.

Вторник, Август 18th, 2009

Мясо можно хранить без холодильника если его обложить листьями крапивы и завернув во влажную салфетку.

Рубленное мясо можно сохранить в течении нескольких дней если его завернуть в салфетку смоченную 50% раствором уксуса и подвесить на сквозняке.

Яблочный спас. Рецепты.

Вторник, Август 18th, 2009

ЯБЛОКИ ФАРШИРОВАННЫЕ ТВОРОГОМ.

fr35 яблок,
200г. творога,
4 ст. ложки изюма,
цедра 1/2 лимона,
ваниль,
4 ст. ложки сахара,
корица.

Творог, цедру лимона, изюм, сахар, ваниль и корицу перемешать между собой. Из яблок удалить сердцевину и вакантное место заполнить начинкой. Выложить фаршированные яблоки в сотейник и поместить в духовку на 20 минут. Подавать к столу с молоком или компотом. 

КОМПОТ ИЗ СВЕЖИХ ЯБЛОК И СЛИВ.

300 г. яблок,
200 г. сливы,
3/4 стакана сахара.

В кастрюлю всыпать сахар, залить 2 стаканами горячей воды, размешать, положить очищенные и нарезанные яблоки и варить при медленном огне 10 минут, пока они не станут мягкими. В кипящий компот добавить сливы, промытые и очищенные от косточек, снова вскипятить и охладить.

ПИРОГ С ЯБЛОКАМИ.

fr10Тесто песочное:
мука 275 г.,
яйцо 1 шт.,
маргарин 150 г.,
сахар 100 г.,
сок 1/2 лимона.
Начинка:
яблоки сладкие 10 шт.,
сахар 1 чайная ложка,
сироп 4-5 столовых ложек,
сок 1 лимона,
цедра лимона.

Приготовить песочное тесто из муки, яйца, маргарина, сахарного песка и сока 1/2 лимона. Положить в холодильник. Яблоки порезать ломтиками, очистив от кожуры, побрызгать лимонным соком. Тесто раскатать, положить на противень, посыпать цедрой одного лимона с сахаром, выложить рядами яблоки, выпекать при 220° минут 20. Любой сироп от варенья смешать с лимонным соком и подогреть, смазать горячий пирог. В половник налить коньяк, подогреть, поджечь и облить пирог.

Яблочный спас. Яблочный уксус. Польза и рецепт.

Вторник, Август 18th, 2009

fr16Яблочный уксус — уксус, получаемый микробиологическим методом из яблочного сырья.
Яблочный уксус обладает гораздо более богатым вкусом и питательной ценностью, чем обычный, спиртовой. Он имеет мягкий вкус, аромат. В его состав входят биологически активные вещества. Он содержит кроме органических кислот некоторое количество сахаров, фенольных веществ, альдегидов эфиров микроэлементов, переходящих из сырья, а также образующихся в результате метаболизма уксуснокислых бактерий в процессе производства и выдержки уксуса.
В яблочном уксусе идентифицировано более 60 органических соединений. В процессе культивирования активно синтезируются многие аминокислоты. При изучении аминокислотного состава выделено 16 аминокислот, количество которых более чем в 3 раза выше, чем в сырье.
Почти все вещества, входящие в состав яблок, присутствуют в яблочном уксусе — пропионовая, молочная, лимонная и уксусная кислоты, ферменты, ценные балластные вещества (поташ, яблочный пектин).
В давние времена люди заметили: алкогольные напитки, например сидр, превращаются в уксус, если ферментируются на воздухе. Яблочный уксус и вино многократно упоминаются в Библии, они были известны народам Древнего Египта, Греции и Рима. Уксус использовали для размягчения мяса и… камней!
По легенде, во время перехода через Альпы воинам и знаменитым боевым слонам карфагенского полководца Ганнибала преграждали путь крупные обломки породы. Ганнибал приказал вокруг каменных глыб разводить огонь, а когда они сильно раскалялись, поливать уксусом. Камни размягчались, их легко можно было раскрошить и убрать с дороги.
Лимонная кислота делает имеющийся в яблочном уксусе кальций легкоусвояемым. Добавка даже небольшого количества уксуса (2 столовые ложки) к 0,5 л костного бульона повышает содержание в нём кальция и играет важную роль в профилактике остеопороза. Только не переборщите с варкой такого бульона, его нужно варить не дольше 2 часов.
Как вкусовой продукт, яблочный уксус улучшает качество и биологическую ценность пищи. Используется как незаменимый компонент в некоторых продуктах (приправы, майонезы, консервы), ароматизатор и подкислитель в пище, консервант, а также в мариновании.
О яблочном уксусе спорят долгие века. В нём находят и плюсы, и минусы. «Яблочный уксус способствует сжиганию жира в организме, уменьшая тем самым его отложение, и снижению веса. Но о научных исследованиях по этому поводу ничего не известно.» «… такая дозировка, как столовая ложка, разбавленная водой, вряд ли причинит ощутимый вред вашему здоровью. Но не забывайте, что уксус, как любая другая кислота, разъедает кислотно-щелочную среду желудка (если принимать его натощак), тем самым нанося вред слизистой оболочке желудка, а также эмали зубов. Так что после принятия уксуса нужно обязательно прополоскать рот. Долгое время принимать яблочный уксус тоже не следует.» «Самой распространенной дозой для оздоравливающего эффекта является одна кофейная ложка уксуса и столько же меда, разбавленных в тёплой воде за полчаса до еды 2 раза в день. Такая доза предписывается даже людям с повышенной кислотностью. Дешёво и сердито, да к тому же очень вкусно. Но не пытайтесь увеличить дозу, чтобы ускорить процесс оздоровления. Вместо пользы можно нанести непоправимый вред. Кроме того, нельзя использовать низкокачественный дешёвый уксус, для производства которого используются способы ускоренной ферментации. Такой уксус также не принесёт пользы.»
Есть несколько вариантов приготовления яблочного уксуса в домашних условиях. Рассмотрим один из них.
1. Яблоки тщательно промывают, убирают все вмятины и точки, растирают на тёрке. Получается яблочная кашица, которую помещают в сосуд из стекла, разбавляют кипячёной тёплой водой. Как правило, 0,8 кг яблочной кашицы размачивают 1 литром воды. Дополнительно к каждому литру воды добавляют около 100 г. мёда. Ускорить процесс брожения помогают 20 г. сухого ржаного хлеба либо 10 г. дрожжей.
2. В течение первых 10 дней сосуд с данной смесью оставляют открытым, хранят при температуре 20–30С. Эту смесь стоит перемешивать деревянной ложечкой 2–3 раза ежедневно.
3. После этого всю массу нужно переместить в мешочек из марли и отжать. Получившийся сок пропускают через марлю и заливают в сосуд, имеющий широкое горло. Если есть желание – можно добавить до 100 г. мёда или сахара на 1 литр сока.
4. Потом марлей накрывают банку, обвязывают и помещают в тёплое место. Указанные действия способствуют продолжению процесса брожения. Его завершение произойдёт не раньше 40 дней. Так получается уксус, который тщательно фильтруют, переливают в бутыли, закрываемые пробками. Хранить получившийся уксус рекомендуется при температуре 6–8С в холодильнике.
Специалисты советуют 2 чайные ложки уксуса разбавить в стакане воды. Употребление такой жидкости 1–2 раза в день поможет пищеварению, улучшит обменные процессы.
Если же человек страдает ожирением, то можно пить 2 чайные ложки уксуса в одном стакане воды 3–4 раза в день только после приёма пищи. Эффект будет заметен где–то через 2 года.

Яблочный спас. Рецепты.

Вторник, Август 18th, 2009

СВИНИНА С ЯБЛОКАМИ И ЛУКОМ.m1

1 кг постной свинины,
3 луковицы,
2 яблока,
3 ст. ложки жира,
молотый красный перец,
соль.

Мясо нарезать ломтиками и обжарить в жире, предварительно посыпав солью и перцем. Когда мясо приобретёт золотистую корочку и станет и мягким, добавить к нему нарезанный кольцами лук, очищенные, нарезанные дольками яблоки и жарить до готовности. Желательно это блюдо готовить в огнеупорной стеклянной посуде — его можно подавать на стол, не выкладывая мясо в тарелку.

ЯБЛОКИ В “КАРМАШКАХ”.

fr58 яблок,
4 ст. ложки сахара,
1/2 коф. ложки молотой корицы,
6 ст. ложек изюма,
1 яйцо,
слоёное или дрожжевое тесто,
4 ст. ложки орехов.

Яблоки очистить от кожуры, вырезать семенные гнезда. Промытый изюм обсушить в салфетке, смешать с сахаром, корицей, орехами и этой смесью наполнить углубления в яблоках. Раскатанное тесто нарезать квадратами такой величины, чтобы, подняв края квадрата, в него можно было завернуть яблоко. Края квадратов смазать яйцом и защипнуть их над завернутыми яблоками. Поместить на смазанный жиром противень, смазать взбитым яйцом и выпечь в духовке. Готовые изделия посыпать сахарной пудрой.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ЯБЛОК.fr22


1 кг. яблок,
1 кг. сахара,
3/4 стакана воды.

Для варенья наиболее пригодны сладкие сорта яблок: коричные, Боровинка и др. Яблоки очистить от кожицы, нарезать дольками и удалить сердцевину. Приготовить сироп, в который положить яблоки и варить их до тех пор, пока они не станут прозрачными. Если часть яблочных долек будет готова ранее других, их надо осторожно вынуть ложкой, переложить в миску и варку остальных продолжать до полной готовности. Для аромата в некоторые сорта яблок в конце варки можно добавить немного ванилина, апельсинной или лимонной цедры. Кроме того, при варке варенья из сладких сортов яблок рекомендуется добавлять клюкву (на 1 кг. яблок – 1 стакан клюквы).

Хозяйке на заметку.

Вторник, Август 18th, 2009

Лучше сразу приготовить большее количество песочного теста, чем требуется по рецепту. Маленькие формочки слегка смазать жиром, чтобы готовое изделие не раскрошилось, когда вы будете вынимать его из формочки.
Затем тонким слоем выложить в формочки оставшееся тесто, положить в полиэтиленовый пакет и заморозить.
Когда у вас появится аппетит на тарталетки из песочного теста, вы их быстро приготовите, начинив их до или после выпекания фруктовой или другой пикантной начинкой.