Archive for Сентябрь 19th, 2010

Творожное печенье.

Воскресенье, Сентябрь 19th, 2010

getImageИнгредиенты:
200 г творога,
1 стакан муки,
100 г масла или маргарина,
100 г сахарного песка,
1 яичный желток,
цедра лимона или щепотка ванилина,
питьевая сода на кончике ножа

Приготовление: маргарин или масло  смешать с сахаром, добавить желток и творог. Массу перемешать, добавить тертую цедру или ванилин, соду и муку. Чайной ложкой выложить на противень, смазанный маргарином, порции теста. Выпекать в духовке. Сверху можно посыпать сахаром.

Приятного аппетита!

Елена.

С Днём Ангела!

Воскресенье, Сентябрь 19th, 2010

19 сентября 2010 года поздравляем с именинами Андрея, Всеволода, Давида, Дениса, Дмитрия, Ивана, Кирилла, Константина, Макара, Михаила и Фёклу.

Долгие вам лета!

Грибное рагу с ветчиной и помидорами.

Воскресенье, Сентябрь 19th, 2010
Грибное рагу с ветчиной и помидорами.

Грибное рагу с ветчиной и помидорами.

Ингредиенты:
шампиньоны (или любые отварные грибы) – 1 кг.,
помидор – 3 шт.,
ветчина – 250 г.,
репчатый лук – 3 шт.,
сливочное масло – 50 г.,
пшеничная мука – 4 ст. ложки,
тимьян – 1 ч. ложка,
рубленая зелень петрушки – 3 ст. ложки.
чёрный молотый перец,
соль по вкусу.

Грибы и помидоры разрезать на четыре части. Ветчину нарезать крупными кубиками.
Лук порубить и обжарить на сливочном масле до золотистого цвета. Добавить грибы, помидоры и зелень петрушки, приправить тимьяном, поперчить, посолить и тушить 15 минут. Затем всыпать муку, положить ветчину, перемешать и тушить еще 7–10 минут.
Приятного аппетита!

Elpis.

Заготовка грибов. Сушка.

Воскресенье, Сентябрь 19th, 2010

Имеется очень много видов съедобных грибов. Из них наиболее известны – белые, подосиновики, подберезовики, маслята, грузди, белые подгрузди, рыжики, лисички, сыроежки, опенки. К съедобным относятся и такие менее известные грибы, как козляки, моховики, желтые подгрузди, белянки, серушки, валуи, чернушки, свинушки, горькуши. К ядовитым и несъедобным грибам относят бледную поганку, мухоморы, желчный (или горький) гриб, сатанинский гриб и опенки ложные – черные, красновато-оранжевые и кирпично-красные. Собирать грибы лучше по утрам. При сборе их следует подрезать ножом, а не вырывать с корнем. Это сохраняет грибницу, от которой грибы размножаются. Грибы надо очищать от земли, листьев, хвои и укладывать в твердую тару (корзину, лукошко). В мягкой таре они ломаются и мнутся. Собранные грибы быстро портятся, поэтому не позже как через 4-5 часов их нужно использовать для приготовления пищи или заготовки впрок.
Сушка.
гриб-сушДля сушки наиболее подходят белые грибы, подосиновики, подберезовики, маслята, козляки и моховики. Перед сушкой грибы надо протереть сухой тряпкой. Мыть их не следует, так как промытые они плохо сохнут. В жаркие дни грибы можно сушить на солнце, нанизав на нитку. Хорошо сохнут грибы в русских печах и в духовках, куда их загружают спустя некоторое время после окончания топки, когда температура упадет до 80-70 гр. Во время сушки должно быть обеспечено поступление свежего воздуха и удаление влаги, выделяемой грибами. Для этого заслонку русской печи несколько приподнимают, устанавливают её на кирпичах и оставляют просвет. В духовом шкафу сушат грибы при открытой дверце. Подсушенные таким способом грибы окончательно досушиваются на солнце или над плитой. Хранить сушёные грибы следует в сухом, хорошо вентилируемом помещении, отдельно от продуктов с резким запахом. Если грибы почему-либо сделались влажными, их надо перебрать и подсушить.

Хозяйке на заметку. Хранение свежих грибов.

Воскресенье, Сентябрь 19th, 2010

Хранение свежих грибов.

Из только что принесённых из леса грибов отобрать молодые, без повреждений грибы и очистить их от лесного сора, мха, земли. Загрязненную часть ножки срезать. Мыть грибы нельзя, а только обтереть тряпочкой, тщательно осматривая каждый гриб. Ножки грибов ножом не очищать. В эмалированную кастрюлю насыпать соль, на неё уложить в один ряд чистые грибы и засыпать солью так, чтобы она полностью закрыла их. Так, аккуратно встряхивая кастрюлю, заполнять её грибами и солью. Верхний слой — соль. В таком виде грибы сохраняются свежими длительное время. Пересоленными они не будут, так как берут такое количество соли, какое требуется для хранения. Кастрюлю с грибами держать в холодильнике.

Еда в искусстве.

Воскресенье, Сентябрь 19th, 2010
А.Сайкина "Грибы."

А.Сайкина "Грибы."