Archive for Сентябрь 21st, 2010

Фаршированная курица.

Вторник, Сентябрь 21st, 2010

getImageИнгредиенты:
Курица,
1 ст.вареного риса,
1 морковь,
1 луковица,
приправа,
соль,
зелень петрушки.

Приготовление: для фарша режем лук с морковью, обжариваем, смешиваем с вареным рисом, добавляем зелень, соль, по вкусу. Курицу обмазать приправой для курицы внутри и снаружи. Наполняем курицу приготовленным фаршем и зашиваем. В духовку на 1-1,2 часа и готово. Можно проверить зубочисткой на готовность.

Приятного аппетита!

Елена.

Маринованные грибы “Сосновый бор”.

Вторник, Сентябрь 21st, 2010

Этот рецепт подходит для маринования грибного ассорти из белых,подберёзовиков,подосиновиков и маслят или для маринования этих грибов по отдельности.

Маринованные грибы "Сосновый бор".

Маринованные грибы "Сосновый бор".

Ингредиенты:
грибы – 1 кг.,
вода – 1,5 стакана,
30% уксус – 60 мл.,
лавровый лист – 2 шт.,
чёрный перец горошком – 12 шт.,
душистый перец горошком – 5 шт.,
зонтики укропа – 2 шт.,
сахар – 0,5 ч.ложки,
соль – 3 ч.ложки,

Грибы варить в подсоленой воде 30 минут, воду слить и грибы остудить.
Маринад приготовить следующим образом: воду довести до кипения, добавить сахар, соль и уксус, после чего также остудить.
В заранее простерилизованные банки уложить зонтики укропа, лавровый лист, чёрный и душистый перец, выложить отвареные грибы, залить маринадом, закрутить и убрать в тёмное прохладное место.
Через 1 месяц грибы готовы к употреблению.
Приятного аппетита!

Elpis.

Заготовка грибов. Маринование.

Вторник, Сентябрь 21st, 2010

mar-gribДля маринования рекомендуется брать белые грибы, подберезовики и подосиновики, а также маслята и осенние опёнки. Грибы для маринования берут молодые, крепкие и без малейшей червивости. Каждый вид грибов следует мариновать отдельно. Грибы очистить, рассортировать по величине, обрезать корешки (у маслят удаляют кожицу), затем аккуратно промыть в холодной воде и выбрать из воды на сито, чтобы вода хорошо стекла. В кастрюлю влить воду (1/2 стакана на 1 кг подготовленных грибов), добавить уксус и соль, затем положить подготовленные грибы и приступить к варке. Когда вода закипит, снять образовавшуюся пену, положить пряности (лавровый лист, перец, гвоздику, корицу, укроп) и варить ещё в течение 20-25 минут, причём грибы для равномерного проваривания нужно всё время осторожно перемешивать. Когда грибы будут готовы (осядут на дно), снять их с огня и дать им остыть, затем переложить в керамическую или стеклянную посуду. На 1 кг грибов берутся соли 1 1/2 ст. ложки, уксуса – 1/2 стакана, лаврового листа – 1 листик, перца, гвоздики и корицы – по 0, 1 г, укропа – 2-3 г.

Про грибы.

Вторник, Сентябрь 21st, 2010

Генерал приказал собирать грибы. Полк выстроился цепью и прочёсывает окрестности.
Голос из цепи:
– Товарищ генерал, а бледные поганки берём?
– Берём!
– Так они же ядовитые!
– Сказано: берём. Тёще всё равно что жрать…

Еда в искусстве.

Вторник, Сентябрь 21st, 2010
П.Гузенко "В утренней росе."

П.Гузенко "В утренней росе."