Archive for Сентябрь 4th, 2010

Холодный суп из щавеля.

Суббота, Сентябрь 4th, 2010

getImageИнгредиенты:
1 кг щавеля
3-4 яйца
250 г свежих огурцов
150 г лука
150 г сметаны

Приготовление: перебрать, тщательно промыть в холодной воде листья щавеля, нарезать, воде дать закипеть. В кипящую воду положить щавель и  выключить, после чего поставить на холод. Сварить вкрутую яйца, отделить белки и мелко нарезанный лук. Очистить от кожицы и нарезать тонкими ломтиками свежие огурцы. Охлажденный суп заправить солью и сахаром по вкусу, положить в него рубленые белки, зеленый лук, огурцы. Растереть крутые желтки со сметаной, добавить в суп, хорошо размешать. Перед подачей на стол суп посыпать зеленью укропа.

Приятного аппетита!

Елена.

С Днём Ангела!

Суббота, Сентябрь 4th, 2010

04 сентября 2010 года поздравляем с именинами Александра, Алексея, Афанасия, Василия, Гавриила, Ивана, Иллариона, Исаакия, Макара, Михаила, Фёдора и Феликса.

Долгие вам лета!

Дрожжевые рогалики с начинкой из дыни.

Суббота, Сентябрь 4th, 2010
Дрожжевые рогалики с начинкой из дыни.

Дрожжевые рогалики с начинкой из дыни.

Ингредиенты:
мука – 3-4 стакана,
молоко – 2 стакана,
яйцо – 2 шт.,
сахар – 1 стакан,
сухие дрожжи – 1 пачка (11 г.),
сливочное масло – 100 г.,
ванильный сахар – 1/4 ч.ложки,
соль – на кончике ножа,
мармелад или повидло из дыни.

Дрожжи развести в тёплом молоке, добавить растопленное сливочное масло, яйца, сахар, ванильный сахар, соль, муку и замесить дрожжевое тесто. Дать ему постоять 1,5 часа в тёплом месте.
Тесто разделить на небольшие порции. Из каждой раскатать круг, разделить на 8 частей.  На каждую заготовку положить по 1 чайной ложке мармелада или повидла из дыни, свернуть в рогалик и с одной стороны обмакнуть в сахар. Выложить на противень и дать постоять 15 минут, после чего выпекать в духовке при температуре 200 градусов.
Приятного аппетита!

Elpis.

Дынные сорта. Дыня “Канталупа”.

Суббота, Сентябрь 4th, 2010

d_4Дыня “Канталупа” – это европейский сорт. На его основе выведено множество неприхотливых гибридов, способных расти в прохладном климате. Плоды имеют шаровидную форму, сетчатую плотную кожуру и тонкую прожилку цвета хаки при надрезе. Дыня “Канталупа” обладает ярко-оранжевой мякотью, более плотной и менее сочной, чем среднеазиатские сорта. Однако волшебным ароматом европейская дыня не уступит узбекской, хотя она и менее сладкая, но не менее любимая во многих странах.
Дыня “Канталупа” – самая богатая по содержанию бета-каротина из общего многообразия дынь.
Интересно, что исходный материал для разведения попал в Европу во времена крестовых походов. Католические монахи привезли из Армении семена местных дынь. Эти дыни были преподнесены главе католической церкви — папе римскому  как изысканный десерт. Угощение пришлось по вкусу и Папа отправил семена для возделывания в свое имение в Канталуппии. Отсюда эти дыни и получили своё нынешнее название — “Канталупы”. В настоящее время Канталупы — широко возделываемый вид дынь как в Старом, так и в Новом Свете.

Хозяйке на заметку.

Суббота, Сентябрь 4th, 2010

Как выбрать дыню “Канталупа”?

С дыней “Канталупа” несколько сложнее, на кожуре спелой дыни в зависимости от разновидности может быть крупная сетка, а может и ровная окраска. В первую очередь её надо понюхать. У спелой дыни сильный аромат. Затем надо её внимательно осмотреть: обычно имеется шрамик (пятнышко у цветочного конца), которое слегка поддаётся при нажатии. Не менее важен цвет мякоти. Насыщенный цвет говорит, что в дыне много витамина А. Кроме того, если постучать по созревшей спелой дыне, будет глухой звук. Если без усилий появляется зелёная кожура при соскабливании, значит, дыня созрела и её можно есть.

Еда в искусстве.

Суббота, Сентябрь 4th, 2010
Елена Тыренко "Натюрморт с розами и дыней."

Елена Тыренко "Натюрморт с розами и дыней."