Archive for Сентябрь 10th, 2010

Яйца по-турецки. Турецкая кухня.

Пятница, Сентябрь 10th, 2010

getImageИнгредиенты:
8 яиц
100 г. сливочного масла
150 г. куриной печени
100 г. куриного бульона (можно из кубика)
2 помидора
Соль по вкусу

Приготовление: помидоры мелко нарезать и смешать с бульоном. Куриную печень мелко нарезать и припустить в сливочном масле, залить смесью бульона с помидорами и перемешать. Глубокую огнеупорную сковороду смазать сливочным маслом и выложить в нее смесь печени и помидоров. Яйца слегка взбить, посолить и вылить на печень сверху. Запекать в духовом шкафу до готовности. Перед подачей при желании можно украсить блюдо томатным соусом.

Приятного аппетита!

Елена.

С Днём Ангела!

Пятница, Сентябрь 10th, 2010

10 сентября 2010 года поздравляем с именинами Анатолия, Анну, Арсения, Афанасия, Василия, Вениамина, Георгия, Григория, Дениса, Ефима, Захара, Ивана, Игнатия, Иллариона, Иосифа, Леонтия, Лукьяна, Макара, Моисея, Павла, Сергея, Степана, Сусанну и Фёдора.

Долгие вам лета!

Куриное филе, запечённое в дыне.

Пятница, Сентябрь 10th, 2010
Куриное филе, запечённое в дыне.

Дыня, фаршированная куриным филе.

Ингредиенты:
куриная грудка – 2 шт.,
сыр – 60 г.,
круглая дыня (не менее 2 кг.) – 1 шт.,
белое полусладкое вино – 1 стакан,
бальзамический уксус – 1 ст.ложка,
растительное масло – 2 ст.ложки,
гвоздика – 4 шт.,
душистый перец – 6 шт.,
чёрный молотый перец,
соль по вкусу.

Филе с куриных грудок нарезать небольшими кусочками, посолить, поперчить и замариновать на 1 час в смеси гвоздики, душистого перца, бальзамического уксуса и растительного масла.
Дыню помыть, срезать верхушку, с помощью столовой ложки удалить семена и слой мякоти, оставив до кожуры 1,5-2 см.
Кусочки курицы выложить в сковороду и немного обжарить, затем добавить маринад и тушить 5 минут. После чего мясо перемешать с сыром, нарезанным кубиками, и переложить в дыню. Сверху залить остатками маринада и белым полусладким вином. Дыню накрыть крышечкой-верхушкой и сколоть зубочистками.
Запекать в духовке 1 час при температуре 200 градусов. После чего выключить духовку и оставить в ней дыню ещё на 30 минут.
На стол подавать дыню в горячем виде.
Приятного аппетита!

Elpis.

Как и с чем есть дыню.

Пятница, Сентябрь 10th, 2010

16dВ каких сочетаниях и как правильно есть дыню – вопрос не праздный. Неправильное употребление плода может вызвать тяжесть в желудке и его расстройство в самое неподходящее время. Дыней лучше всего наслаждаться в перерывах между основными приёмами пищи, не смешивая с другими продуктами. Хотя в Средней Азии считается, что дыня способствует перевариванию пищи, и употребляют её во время обильной трапезы, как “естественный мезим”. Скорее всего, при поедании большой ягоды лучше всего ориентироваться на собственные ощущения.

Как есть дыню правильно?
От дыни будет польза только тогда когда вы её, будете употреблять на голодный желудок, а вовсе не после сытного обеда. Когда куски дыни и другие продукты попадают в желудок, начинается брожение, которое приводит к повышенному газообразованию. Поэтому дыню нужно употреблять спустя какое-то время после обеда, вот тогда от неё будет несомненная  польза. Отрезанный кусок дыни не следует оставлять на столе, лучше положить в холодильник. Но нужно учесть, что и в холодильнике на ней могут развиваться бактерии, поэтому лучше сразу же употреблять разрезанную дыню. Не рекомендуется есть дыню натощак. Также следует избегать употребления недозрелой дыни.

Подведём итог – дыня вредна:
1. в сочетании с молочными продуктами и алкогольными напитками, так как вызывает расстройство пищеварительной системы;
2. кормящим матерям, так как может вызвать проблемы пищеварения у ребенка;
3. страдающим сахарным диабетом, так как содержит большое количество сахаров;
4. при инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
5. страдающим гастритами и язвенной болезнью.
Полезна не только спелая свежая дыня. Сушеная дыня – неизменный атрибут восточного чаепития. В сушеной дыне сохраняются практически все полезные вещества. Так же, как и свежая, сушеная дыня тонизирует и очищает организм.

Дынные сорта. Дыня “Касаба”.

Пятница, Сентябрь 10th, 2010

d_7Дыня “Касаба” в отличие от прочих сортов дынь совсем не обладает ароматом. Спелые плоды этого сорта имеют круглую форму, они достаточно крупные, с бледно-желтой кожурой и сочной, сладкой мякотью белого цвета. Созревает дыня “Касаба” в грунте только осенью, но на прилавках магазинов появляется с июля по декабрь.

Еда в искусстве.

Пятница, Сентябрь 10th, 2010
Юлия Жукова "Фрукты на виноградных листьях."

Юлия Жукова "Фрукты на виноградных листьях."