Archive for Январь 2nd, 2010

Фаршированные блинчики “Торбы бедняков”.

Суббота, Январь 2nd, 2010

Фаршированные блины всем по вкусу. Начинки могут быть самые разнообразные. Сложно придумать что-нибудь новое и оригинальное. Поэтому воспользуюсь “подсказкой” и приготовлю блюдо опробованное в ресторане.

Фаршированные блинчики “Торбы бедняков”.    

Фаршированные блинчики Торбы бедняков.

Фаршированные блинчики "Торбы бедняков".

Для приготовления 1 порции мне понадобилось:
для блинчиков:
масло сливочное 30г.;
мука – 80г.;
молоко 3,5% – 100г.;
яйцо – 2шт.;
сахар – 20г.;
соль – 10г.;
масло растительное – 20г;

для фарша 1:
говядина отварная – 40г.;
лук репчатый пассированный – 10г.;
масло сливочное – 10г.;
соль, перец – по вкусу;
зелень укропа – 5г.;

для фарша 2:
мясо птицы отварное – 40г.;
лук репчатый пассированный – 10г.;
масло сливочное – 10г.;
соль, перец – по вкусу;
зелень укропа – 5г.;

для фарша 3:
рис отварной – 40г.;
масло сливочное – 5г.;
карри – 1г.;
соль – по вкусу;
зелень укропа – 5г .

Замесила жидкое тесто для блинчиков из муки, молока, яиц, сахара, соли, растительного масла. Испекла три тонких блинчика.
Приготовила три различных фарша.
1 фарш: соединила отварную говядину, лук репчатый пассированный, масло сливочное, соль, перец черный молотый, мускатный орех (молотый). Фарш тщательно вымесила, добавила мелко нарубленную зелень укропа.
2 фарш: соединила отварное мясо любой птицы (гусь, утка, индейка, курица), пассированный репчатый лук, масло сливочное, соль, перец черный молотый. Фарш тщательно вымесила, добавила мелко нарубленную зелень укропа.
3 фарш: соединила отварной рис, масло сливочное, карри, соль, мелко нарубленная зелень укропа. Фарш тщательно вымесила.
У блинчиков обрезала края фигурной насадкой, на середину блинчиков уложила фарш, завязала в узелок, перевязав зелёным луком.
Блюдо подаётся горячим, растопленное сливочное масло подливается под торбы, украшается отваренным яйцом и зеленью петрушки.

Приятного аппетита!

Elpis.

Как появился праздник «Новый год».

Суббота, Январь 2nd, 2010

1 часть. Празднование Нового года у древних народов обыкновенно совпадало с началом возрождения природы и в основном было приурочено к марту месяцу.
Постановление считать Новый год с месяца “авив” (т.е. колосьев), соответствовавшего нашему марту и апрелю встречается в законе Моисея. С марта же считалось новолетие и у римлян, до преобразования календаря в 45 г. до Рождества Христова Юлием Цезарем. Римляне в этот день приносили жертвы янусу и начинали с него крупные мероприятия, считая его благоприятным днём. В этот же день было принято делать друг другу поздравления и подарки, особенно должностным лицам. Вначале одаривали друг друга плодами, оклеенными позолотой, финиками и винными ягодами, затем медными монетами и даже ценными подарками, (последнее практиковалось только среди богатых людей). Преимущественным правом быть одариваемыми пользовались патриции. Каждый клиент должен был приподнести своему патрону в день Нового года подарок. Этот обычай сделался впоследствии обязательным для всех жителей Рима.
Во Франции новолетие считали до 755 года. С 25 декабря, а затем с 1 марта в XII и XIII столетиях – со дня св. Пасхи, пока наконец не установлено было в 1654 году указом короля Карла IX, считать за начало года 1 января. В Германии то же произошло во второй половине 16 века, а в Англии в 18 веке.
В России, со времени введения Христианства исполняя обычаи своих предков, также начинали летоисчисление или с марта, или со дня св. Пасхи. В 1492 году великий князь Иоанн Васильевич Третий окончательно утвердил постановление Московского собора считать за начало как церковного, так и гражданского года – 1 сентября, когда собиралась дань, пошлины, различные оброки и т.д. Для придания наибольшей торжественности этому дню сам Царь накануне являлся в Кремль, где каждый, простолюдин или знатный боярин, в это время мог подходить к нему и искать непосредственно у него правды и милости.
Первообразом той церковной церемонии, с какой проходило на Руси празднование сентябрьского новолетия, служило празднование его в Византии, установленное Константином Великим.
Один из иностранных современников так описывает виденное им в России в 1636 году торжественное зрелище встречи Нового года: “На дворцовом дворе собралось более 20 тысяч человек старых и малых. Из церкви, стоящей с правой стороны у входа на площадь (речь идёт об Успенском соборе), вышел патриарх со своим духовенством из 400 священников. Все в церковном облачении со множеством образов и с развёрнутыми старыми книгами. Его же Царское Величество, со своими государственными сановниками, боярами и князьями, шел с левой стороны площади.
Великий князь с непокрытою головой и Патриарх в епископской митре вышли одни из хода , подошли друг к другу и поцеловались в уста. Патриарх подал также Великому Князю поцеловать крест…
Затем в длинной речи он произнёс благословление Его Царскому Величеству и всему народу и пожелал всем счастья на Новый год. Патриарх говорил так: “Дай, Господи! Вы, Царь Государь и Великий Князь, всея России Самодержец, здоров был со своею Государынею Царицею и Великою Княгинею, а нашею Великой Государынею, и со своими государевыми благородными чады, с царевичами и царевнами, и со своими государевы богомольцы, с преосвященными митрополиты и со архиепископы, и со епископы, и с архимандриты, и с игумны, и со всем священным собором, и с бояры, и с христолюбивым воинством, и с доброхоты, и со всеми православными христианы, здравствуй, Царь Государь, нынешний год и впредь идущий многие лета в род и во веки”. Народ в подтверждение патриарших новогодних пожеланий громко кричал: “Аминь”.
Сирые, убогие, беззащитные и гонимые находились тут же в толпе с поднятыми вверх прошениями, которые они с плачем и рыданием повергали к стопам Великого Князя, прося у него милости, защиты и заступы. Прошения относились в царские покои.

С Новым 2010 годом!

Суббота, Январь 2nd, 2010

n_g3

С Днём Ангела!

Суббота, Январь 2nd, 2010

02 января 2010 года поздравляем с именинами Даниила, Ивана и Игнатия.

Долгие вам лета!

Орлеанский сырный салат.

Суббота, Январь 2nd, 2010

Мне нравится европейская кухня. Она разнообразна и изысканна. Но чаще всего я заглядываю в рецептуры из Франции. Французскую кухню можно условно поделить на две основные ветви — региональную народную и изысканную аристократическую. К региональной кухне относятся блюда, которые на протяжении веков готовили жители различных исторических областей страны (“Марсельский рыбный суп”, “Страсбургский паштет из гусиной печени”, “Говядина по-бургундски” и т.д.). Аристократическая французская кухня сформировалась при дворе Бурбонов, когда Париж стал законодателем мировой моды, блюда её отличались своей неповторимостью. Сегодня я приготовлю “Орлеанский сырный салат”. Состав его прост, а на приготовление не уйдёт много времени. Салат сытный и может послужить основным блюдом на вашем послепраздничном столе.

Орлеанский сырный салат.

Орлеанский сырный салат.

Орлеанский сырный салат.

Мне понадобилось:
100 г. белого хлеба,
2 яйца,
200 г. сыра твёрдых пород (голландский, пошехонский, костромской и т.д.),
1 зубчик чеснока,
1 морковь,
150 г. майонеза,
4 столовые ложки оливкового масла,
100 г. оливок,
чёрный молотый перец.

Белый хлеб нарезала кубиками и обжарила в 2 столовых ложках масла. Яйца сварила и мелко нарезала. Морковь натёрла на крупной тёрке, после чего обжарила на 2 столовых ложках масла. Оливки нарезала тонкими кружками. Чеснок измельчила (можно использовать чеснокодавилку). Сыр натёрла на крупной тёрке. Все ингредиенты смешала, добавила чёрный молотый перец и заправила майонезом. Часть оливок использовала для украшения салата.

Приятного аппетита!

С любовью, Elpis.

Люля-кебаб. Турецкая кухня.

Суббота, Январь 2nd, 2010

Люля-кебаб (от перс.-«жареное мясо») — восточное блюдо в виде продолговатой котлеты, обжаренной на шампуре. Изготавливается из баранины, перемолотой с луком (без использования хлеба и яиц). Обычно подаётся с лавашом или заворачивается в него.

Люля-кебаб.

Люля-кебаб.

Люля-кебаб.

Продукты:
1 кг. жирной баранины (если баранина нежирная, добавить курдючное сало или почечный говяжий жир),
4 средние луковицы,
острый стручковый перец,
пучок кинзы,
4 зубчика чеснока.
Подробный способ приготовления:
http://www.eda-server.ru/cook-book/osnovnye/myaso/g-000041.htm

Про масло и пиво.

Суббота, Январь 2nd, 2010

ЗАМЕНА МАСЛА В АВТОМОБИЛЕ  ЖЕНЩИНЫ:
1. Добраться до ближайшей заправки.
2. Выпить чашечку кофе.
3. Через 15 минут сесть в машину и поехать дальше.
РАСХОД ДЕНЕГ:
$20 – замена масла.
$1 – чашечка кофе.
ИТОГО: $21.
ЗАМЕНА МАСЛА В АВТОМОБИЛЕ  МУЖЧИНЫ:
1. Зайти в магазин, купить канистру масла, масляный фильтр, лейку, очиститель для рук, ароматизатор для салона и ящик баночного пива.
2. Добраться домой и обнаружить, что масло ещё нужно слить, перед тем как заливать.
3. Расстроиться, открыть пиво.
4. Открыть второе пиво и искать дырку для выливания масла.
5. Найти дырку для выливания масла.
6. Допить пиво и искать дырку для заливания масла.
7. Открыть третье пиво и выпить его.
8. Найти дырку для заливания масла и открыть по этому поводу четвёртое пиво.
9. Искать только что купленную лейку.
10. Допить пятое пиво и найти лейку под детским велосипедом в гараже.
11. Удивиться.
12. Подумать.
13. Выпить шестое пиво.
14. Искать ключ 10х12.
15. Допить седьмое пиво.
16. Найти ключ под лейкой.
17. Удивиться.
18. Пиво.
19. Развинтить дырку для выливания масла над старой кастрюлей.
20. Удивиться, почему масло не течёт.
21. Полезть посмотреть с новой банкой пива.
22. Принять литра полтора горячего масла на шею.
23. Возмутиться.
24. Успокоить нервы парой баночек пива.
25. Занюхать ароматизатором для салона.
26. Вытереть шею очистителем для рук.
27. Пришёл сосед – тоже уже хороший – с ним нужно допить пиво.
28. Проснуться утром и сбегать за пивом.
29. Пару баночек, чтобы проснуться.
30. Вытащить из-под автомобиля кастрюлю со старым маслом, половину вылив себе на штаны.
31. Установить новый масляный фильтр.
32. Искать ключ 10х12.
33. Пиво.
34. Найти ключ 10х12 под пустыми пивными банками.
35. Пиво по этому поводу.
36. Пиво без этого повода.
37. Пиво просто так.
38. Пиво не просто так.
39. Закусить ароматизатором для салона.
40. Залить новое масло.
41. Два пива.
42. Обнаружить под автомобилем большую лужу масла.
43. Вспомнить про дырку для выливания масла.
44. Выругаться.
45. Допить пиво.
46. Завинтить дырку для выливания масла.
47. Сходить в магазин за новой порцией масла, пива и с горя захватить бутылочку водки.
48 – 99. Комплекс мероприятий, необходимых для поиска нужных инструментов и оборудования, раскручивания и закручивания дырок, распития пива, пива с водкой, водки без пива – как с соседом так и без, вылива, разлива и залива масла, поездки на автомобиле за новой порцией водки, задержания полицией, проведения ночи в полицейском участке, внесения залога, празднования счастливого освобождения и т. д. и т. п.
РАСХОД ДЕНЕГ:
$75 – первоначальная закупка масла, пива и аксессуаров.
$25 – повторная закупка пива.
$75 – повторная закупка пива, масла и водки.
$25 – срочная необходимая повторная закупка водки.
$200 – буксировка автомобиля.
$1,000 – залог.
$250 – праздничный ужин по поводу освобождения и окончательного
завершения замены масла.
ИТОГО: $1,650.