Archive for Январь 15th, 2010

С Днём Ангела!

Пятница, Январь 15th, 2010

15 января 2010 года поздравляем с именинами Кузьму, Марка, Модеста, Петра и Сергея.

Долгие вам лета!

Салат с кедровыми орешками и курицей.

Пятница, Январь 15th, 2010

getImageИнгредиенты:
150г отварного куриного филе
2ст.л. очищенных кедровых орехов
2-3 ст.л.изюма
1 пучок салата
Заправка: 3ст.л. растительного масла
3ст. л. лимонного сока
1-2 зубчика чеснока
соль, перец по вкусу

Приготовление: для заправки смешать масло с лимонным соком, добавить выдавлнный через чеснокадавку чеснок , посолить , поперчить. Дать постоять 15 минут. Куриное филе разобрать на волокна , салат порвать руками. Добавить филе, кедровые орешки, изюм, перемешать. Добавить заправку, все хорошо перемешать.

Приятного аппетита!

Елена.

В ресторане.

Пятница, Январь 15th, 2010

Разговаривают между собой два налоговых инспектора, один говорит:
– Слушай, у нас тут с коллегами есть повод отметить, можешь какой-нибудь приличный ресторанчик порекомендовать?
– Да, мне самому недавно порекомендовали, говорят кухня – эксклюзив, интерьер – классика, официанточки – супер! И самое главное – кассового аппарата нет…

История торта-безе “Павлова”. Кyxня Австpалии и Океании.

Пятница, Январь 15th, 2010

Торт-безе “Павлова” изобретён в Австралии или Океании и назван в честь балерины Анны Павловой во время или после её триумфальных гастролей по Австралии и Новой Зеландии в 1926 году.
Торт-безе “Павлова” в Океании дразнят по-свойски – Павильоном. Это говорит о том, какой любовью этот торт пользуется среди жителей и какое важное место в национальных кухнях Австралии и Новой Зеландии он занимает. Происхождение Павильона вызывает споры между двумя странами, каждая из них считает себя родиной создателя этого чудо-торта. Большая часть людей считает, что торт-безе “Павлова” изобретён в Австралии, но большая часть доказательств на стороне Новой Зеландии. Во всяком случае, самые ранние публикации рецепта, в журнале, в 1929 году, и в книге кулинарных рецептов, в 1933-м, принадлежат Новой Зеландии.
Торт-безе “Павлова” традиционно украшается взбитыми сливками и свежими фруктами – например, клубникой, киви, бананами, ягодами или персиками. Само собой разумеется, если фрукт крупный, его режут на кусочки. Ещё популярна малина в качестве “украшения”. Некоторым нравится, как её кислинка контрастирует со сладостью сахара.
Австралийцы и новозеландцы готовят торты в ночь перед праздником, поэтому оставляют торт ночевать в печке, а украшают его фруктами перед тем, как подать на стол. Типичная ошибка начинающих кулинаров – украшать торт-безе “Павлова” фруктами сразу после приготовления и оставлять на ночь в холодильнике. Торт впитывает влагу и перестанет хрустеть.
В Океании торт-безе “Павлова” можно запросто приобрести в супермаркете, причём в нескольких вариациях. Часто этот торт продаётся в качестве полуфабриката – в который остаётся только добавить воду.

Торт-безе “Павлова”.

Торт-безе Павлова.

Торт-безе "Павлова".

Ингредиенты:
5 белков,
1 пакетик ванильного сахара,
70 г. кукурузной муки,
300 г. клубники,
4 ст. л. сахарной пудры,
400 мл. жирных сливок,
1 ст. л. черешневой водки.

Способ приготовления:
http://www.eda-server.ru/cook-book/desert/raznoe/g-000004.htm

Еда в искусстве.

Пятница, Январь 15th, 2010
С.Кропачёва "Жёлтые гладиолусы."

С.Кропачёва "Жёлтые гладиолусы."

Диета Майи Плисецкой.

Пятница, Январь 15th, 2010

На одном из интервью Майя Плисецкая сказала, что самая действенная диета состоит из одного правила – “Надо меньше жрать!”.
Для тех кто всё же не может так сразу бросить такую привычку приводим второй рецепт диеты Майи Плисецкой. “Минус 8 – 10 кг за 15 дней”.

Мясо, яйца, молочные продукты, специи, томаты, картофель, шоколад, кофе запрещены. Рыбу можно есть лишь изредка. Приветствуются чечевица, брокколи, овес, ячмень.

Примерное меню:
Завтрак
– овсянка.
Обед – овощной суп, овощной салат.
Ужин – рис, салат и рыба.
В перерывах – овощи или фрукты.

Через два месяца повторить диету для закрепления результата.