Archive for Январь 8th, 2010

Екатерина, с Днём рождения!

Пятница, Январь 8th, 2010
Е.Малых "Букет роз."

Е.Малых "Букет роз."

Сегодня День рождения Екатерины. Вдумчивая, волевая, целеустремлённая. Она всегда держится намеченного плана и ни за что не даст сбить себя с выбранной дороги. И в то же время, она нежна и чувственна. Катерина относится к той редкой категории женщин, когда красота и обаяние её с возрастом только возрастают.

Сегодня – лютые морозы,
А в комнате твоей так жарко!
Стоят повсюду в вазах розы,
А на столе лежат подарки.

И телефон не умолкает,
Звонят друзья твои, подруги.
И за окном совсем незлая –
Метелица, подружка вьюги.

Снежок сверкает, серебрится,
И в дом попав к тебе, растает.
В прихожей – лужицы водицы
От тех, кто в гости забегает.

И я зашла, пусть ненадолго,
Тебя с рождением поздравить,
Чтоб в этот день тебе, родная,
Немножко радости доставить!

Екатерина не боится экспериментов на кухне. А её решительность даёт мне возможность предложить ей для праздничного меню смелые и оригинальные рецепты.

Окорок в рисовой «мантии».

Ингредиенты:
1,5 кг. копчёного окорока или рулета,
коренья (лук, морковь, сельдерей, петрушка),
300 г. риса,
3 яйца,
200 г. тёртого сыра,
2 ст. ложки молотых сухарей,
2 ст. ложки масла.
Если в окороке есть кость, вынуть её, затем окорок свернуть, придав ему круглую или продолговатую форму, перевязать ошпаренной белой ниткой, положить в кастрюлю, залить кипятком так, чтобы только покрыть им мясо. Добавить коренья (лук, морковь, сельдерей, петрушку) и варить на слабом огне 1 ч. Охладить окорок в бульоне, затем вынуть, снять нитки, поместить его в огнеупорную стеклянную форму, смазать приготовленной массой риса, посыпать сухарями, переложить кусочками масла и зажарить в горячей духовке 30 минут.
Рисовую массу приготовить следующим образом: рис промыть и варить, доливая бульон от окорока. Сварить густую рисовую кашу, не давая зёрнам развариться. Взбитые яйца и тёртый сыр вмешать в рисовую кашу.
Готовый окорок подавать целиком, на гарнир подать салат.

Баранина “Легенда”.

Ингредиенты:
800 г. баранины,
1 морковь,
1 луковица,
соль и перец по вкусу.
Для соуса:
100 г. изюма,
100 г. очищенных орехов,
1 ст.ложка томатного соуса или томат-пасты,
1 ст.ложка гранатового экстракта,
2 стакана воды,
соль и сахар по вкусу.
Баранину (заднюю часть с косточкой) нарезать на куски, посолить, поперчить, обжарить с двух сторон и потушить в небольшом количестве воды или бульона, добавить лук и морковь. Подавать с картофелем и овощами. Отдельно подать соус.
Соус готовится следующим образом: орехи, изюм перемолоть на мясорубке, добавить томат, гранатовый экстракт, залить кипячёной водой, перемешать, добавить соль и сахар по вкусу, тушить 15 минут до загустения.

Катерина, с Днём рождения!

С любовью, Elpis.

С Днём Ангела!

Пятница, Январь 8th, 2010

08 января 2010 года поздравляем с именинами Александра, Анфису, Григория, Давида, Дмитрия, Ефима, Иосифа, Исаакия, Константина и Марию.

Долгие вам лета!

Индейка жареная.

Пятница, Январь 8th, 2010

Ингредиенты:
тушка индейки – 1 шт.
соль, перец – по вкусу
сливочное масло – 50 гр.

Приготовление:
Тушку индейки выпотрошить, промыть в холодной проточной воде. Посолить, поперчить внутреннюю часть. Кожу индейки смазать сливочным маслом, также посолить, поперчить. Тушку уложить грудкой кверху в глубокую сковороду. Запекать в течение 3-х часов в духовом шкафу на нижней полке, регулярно поливая тушку соком, который она даёт при приготовлении.
Как только индейка приготовится, вынуть её из духовки и дать постоять 15 минут в тёплом месте.
При желании можно нафаршировать индейку яблоками и черносливом, для этого возьмите 3-4 яблока и 150-200 г. чернослива. Чернослив нужно предварительно размочить, а яблоки порезать на четыре части. Фрукты смешать (предварительно можно их слегка посолить и поперчить), и заложить внутрь птицы.
Подавать индейку к столу с любым овощным гарниром, можно также гарнировать её маринованными яблоками.

Елена.

Рисовый пудинг с фруктами.

Пятница, Январь 8th, 2010
Рисовый пудинг с фруктами.

Рисовый пудинг с фруктами.

Ингредиенты на 6 порций:
150 г. круглого риса,
900 мл. молока,
50 г. сахара,
6 крупных персиков,
350 г. малины,
200 г. винограда без косточек,
200 мл жирных сливок,
4 ст. л. орехового ликера,
100 г сахарной пудры,
стручок ванили,
палочка корицы.

Способ приготовления:
http://www.eda-server.ru/cook-book/desert/puding/g-000001.htm

На Рождество.

Пятница, Январь 8th, 2010

Hа Рождество сели за стол англичанин, американец, ну, и многострадальный русский. Приносят им по кусочку курицы, на что каждый делает замечание:
Англичанин: А у нас на Рождество приносят молочного поросёнка… Совсем целого, только на шее небольшой надрез – след того, как забивали…
Американец: У нас на Рождество тоже подают молочного поросёнка и без надрезов – его электрическим током убивают.
Русский: А у нас пойдёшь свинью покупать, а там только уши и копыта. Взрывают их что-ли?

Еда в искусстве.

Пятница, Январь 8th, 2010
Л.Божен "Ужин."

Л.Божен "Ужин."

Почему мы переедаем?

Пятница, Январь 8th, 2010

Причина первая – неправильное, нерациональное питание.
1. Трапеза начинается с жареных, варёных, жирных, рафинированных продуктов, замедляющих процесс переваривания пищи, в результате чего она дольше задерживается в желудке, создавая ощущение тяжести.
2. Употребление большого разнообразия блюд за один приём пищи, при котором происходит потеря чувства насыщения и нарушается контроль за количеством съеденной пищи.
3. Приём пищи с нарушением принципов совместимости продуктов и здорового питания, при котором происходит “конфликт” в желудке между несовместимыми продуктами, приводящий к замедлению переваривания пищи.
4. Употребление воды во время еды или сразу после еды. При этом пища, недостаточно переварившись, вместе с водой быстро покидает желудок и проскакивает транзитом мимо зоны усвоения в кишечнике. В результате организм затрачивает энергию на переваривание пищи, но насыщения  не наступает, так как питательные вещества не успевают впитаться. Следствием такого питания является то, что, оставаясь голодным, человек вынужден вскоре снова приниматься за трапезу.
Вторая причина – утомлённый нездоровый организм.
1. В организме не хватает определённых витаминов, минеральных веществ, микроэлементов, необходимых для усвоения пищи, в результате этого потребность в еде увеличивается.
2. Зашлакованность организма, из-за которой пища не полностью усваивается, и зашлакованность микроворсинок кишечника, из-за чего пищевая масса проходит транзитом и не может усвоиться полностью. Вследствие этого чаще возникает желание есть, что приводит к всё большему потреблению пищи по объёму и частоте и, как следствие, к перееданию.
Третью причину можно можно назвать психологической.
1. При малоподвижном, замкнутом образе жизни, домоседстве, когда не хватает эмоциональных впечатлений, мы находим им замену в обилии разнообразных продуктов и блюд.
2. Очень часто еда отвлекает нас от плохих мыслей и заглушает стрессовые состояния.
3. Принятие пищи, когда мысли направлены совсем на другие события или дела, также ведёт к перееданию. При этом можно не заметить количества съеденной пищи до наступления тяжести в желудке.
4. Неудовлетворённость жизнью, любовью. Центр любви и привязанности головного мозга подпитывается сладким, и если человек не получает любви, в которой нуждается, то он непроизвольно увеличивает употребление сладостей; это даёт чувство если не полного, то хотя бы частичного удовлетворения жизнью, которого не хватает.
5. Не хватает силы воли, чтобы контролировать количество потребляемой пищи.
Отдельно нужно отметить “торопливые” причины переедания.
6. Быстрая еда, при которой пища, как правило, недостаточно тщательно пережёвывается. В результате пища не успевает усваиваться и не возникает обратной связи между количеством потребляемой пищи и чувством насыщения.
7. Еда при сильном голоде, когда теряется контроль за количеством и сочетаемостью потребляемой пищи.
8. Еда, при которой набираются в рот большие порции пищи. При этом пища недостаточно пережёвывается, быстро проглатывается, дольше переваривается и создаёт повышенную нагрузку на пищеварение. Кроме того, при такой еде сигнал в головной мозг от усвоенной пищи, создающей насыщение, поступает со значительным запозданием. В результате при сохраняющемся чувстве голода или аппетита уже наступает ощущение тяжести в желудке, т. е. происходит переедание.
Причины, которые хорошо описаны в басне “Демьянова уха”.
1. Еда у гостеприимных хозяев, когда стол накрыт обильной, разнообразной, вкусной пищей, от которой трудно отказаться из-за слабых “тормозов” либо от нежелания испортить отношения с друзьями.
2. Поедание блюд, обильно сдобренных различными приправами, специями, сильно возбуждающими аппетит.
3. Просьбы, уговоры и запугивания по отношению к детям с требованием съесть всё, что положено в тарелку, вместо внимательного наблюдения за этими очень тонко чувствующими существами, ещё не потерявшими интуитивность в пищевых потребностях. Переедание в раннем возрасте особенно опасно, так как создаёт условия для последующего ожирения со всеми печальными последствиями.
И последняя причина переедания – уменьшение физической нагрузки и деловой активности при сохранении прежнего питания.
Теперь, когда вы знаете всё о причинах неумеренного потребления пищи, вы сможете понять, почему вам так сложно удержаться от лишнего (абсолютно точно лишнего) кусочка шоколадного торта или гамбургера внушительных размеров. Что же делать? Как обуздать зверский аппетит? Об этом в следующей статье.