Archive for Январь 14th, 2010

С Днём Ангела!

Четверг, Январь 14th, 2010

14 января 2010 года поздравляем с именинами Александра, Богдана, Василия, Вячеслава, Григория, Ивана, Михаила, Николая, Петра, Платона, Трофима и Федота.

Долгие вам лета!

Именины у Николая?

Четверг, Январь 14th, 2010

Николай – имя происходит от древнегреческого имени Николаос, имеет значение “победитель народов”. Во Франции — Николя, в Венгрии — Миклош, в Германии — Клаус, в Скандинавии — Нильс.
Николай легко увлекается представительницами прекрасного пола. Женщину, которая ему понравилась, сразу же приглашает на свидание и через несколько дней может предложить ей выйти за него замуж. Мнение окружающих его при этом не интересует. Милые дамы, поспешите завоевать сердце Николая в День Ангела проверенным способом – через желудок. Именной салат станет для вас лучшим помощником!

Салат “Николай”.

Салат "Николай".

Салат "Николай".

Ингредиенты:
500 гр. отварной говядины,
350 г. маринованных огурцов (хрустящих),
350 г. сыра твёрдых сортов,
2 шт. кисло-сладких яблока,
150 г. майонеза.

Говядину и маринованные огурцы порезать соломкой. Яблоки очистить от кожицы и также нарезать соломкой (или натереть на крупной тёрке). Сыр натереть на крупной тёрке. Все ингредиенты перемешать и заправить майонезом.

Приятного аппетита!

Николаи, с Днём Ангела!

С любовью, Elpis.

История одного овоща.

Четверг, Январь 14th, 2010

Глава 6. Репа.

4963bЧасть 4. В прошлом распространенным блюдом, особенно среди русских северян, была похлебка из репы, так называемая «репица».
Репа – очень сочный продукт, пожалуй, даже наиболее сочный из всех других клубнеплодов. Это ее свойство давно подметили в народе и широко использовали в кулинарных целях.
«Репа разваривается «до нельзя»,- писал Д. В. Каншин,- и пропитывается и смешивается с тем, в чем ее варят, потому ей особенно следует отводить место при тушеном мясе, при тушеной утке и т.д., притом она впитывает сок этих мяс и служит, так сказать, коррективом при излишнем употреблении их, так как в сильно разваренном виде она легко переваривается».
Сегодня даже для многих поваров это высказывание звучит как откровение. Между тем репа действительно обладает способностью пропитывать своим соком продукт, с которым парится, жарится или тушится. Но и сама она при этом впитывает в себя сок и аромат других продуктов. Чудесно сочетается репа с копченым и соленым мясом.
В который раз приходится удивляться мудрости наших предков. Ведь при отсутствии холодильников копченое и соленое мясо употреблялось в пищу гораздо в больших количествах, чем сочное свежее. Соль сильно обезвоживает мясо и вот тут-то сочная репа как нельзя кстати.
Некоторые хозяйки, конечно же, те из них, кто имел дело с репой, считают, что блюда, приготовленные из нее, немного горчат. Мы, правда, не разделяем это мнение; так как относим специфический привкус репы к ее достоинствам, а не к недостаткам.
Но тем, кто придерживается иного мнения, мы предлагаем воспользоваться советом, который почерпнули из старых кулинарных книг. А состоит он в следующем для того, чтобы удалить горечь из репы, ее рекомендуют вымыть, затем в течение нескольких минут прокипятить и после этого очистить от кожуры.
Истинно – русская народная кухня знает массу самых разных блюд из репы.
Это и закуски, и первые блюда, и бесконечный ряд самостоятельных вторых блюд, гарниры и даже десерты. Все они, как правило, просты в приготовлении и не требуют для этого много времени.

Елена.

А теперь несколько антистрессовых рецептов.

Четверг, Январь 14th, 2010

Фаршированная репа, запечённая в духовке.

Ингредиенты:
репа – 700 г.,
сыр – 200 г.,
укроп (зелень свежая) – 30 г.,
петрушка или сельдерей (зелень свежая) – 30 г.,
сметана – 100 г.
Репу вымыть, очистить от кожуры (очень тонко!), в середине сделать углубление — чашечку, заполнить его начинкой. Для начинки: сыр натереть на крупной тёрке, зелень промыть и мелко нарезать. Всё перемешать, добавив сметану. Фаршированную репу уложить на смазанный маслом противень и запекать в нагретой до 200°С духовке 25—30 мин. Подавать в горячем виде.
Для начинки вместо сыра можно использовать брынзу.

Котлеты из репы.

Ингредиенты:
репа – 1 кг.,
манная крупа – 3 ст. ложки,
яйца – 2 шт.,
сливки 100 г.,
панировочные сухари,
растительное масло.
Репу вымыть, срезать только верхушечную часть с остатками ботвы и “хвостик” (всю кожуру снимать не следует), натереть на крупной тёрке, залить сливками и тушить в течении 5—7 мин под крышкой. Затем в горячую массу вбить яйца, очень быстро вмешать манную крупу так, чтобы добавляемые продукты заварились. В приготовленную массу добавить соль и сформировать из неё котлеты обычного размера, обвалять в панировочных сухарях и обжарить на растительном масле.

В ресторане.

Четверг, Январь 14th, 2010

Посетитель ресторана говорит:
– Водки не надо, я за рулем.
Через некоторое время официант приносит графин с водкой:
– Можете пить: Вашу машину угнали
.

Еда в искусстве.

Четверг, Январь 14th, 2010
М.Антонов "На террасе."

М.Антонов "На террасе."